Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

1) Определите стадию астматического состояния, его вероятную причину, дайте характеристику газов крови и кщс, гематокрита.

2) Назначьте бронхолитическую терапию на сутки (препараты, дозы, пути и частоту введения).

3) Назначьте дополнительное лечение с учетом лабораторных исследований.

4) Назначьте антибактериальную терапию.

5) Что делать при неэффективности лечении?

1) У больного имеется 2 стадия астматического состояния (немое легкое). Вероятным провоцирующим и поддерживающим фактором является бронхиальная инфекция. (гнойная мокрота, лихорадка, нейтрофильный лейкоцитоз). Имеется гиперкапния, гипоксемия, ацидоз, сгущение крови.

2) Показаны большие дозы кортикостероидов: гидрокортизон 300мг, затем по 200мг каждые 3 часа в/в; эуфиллин 0,24 г в/в каждые 6 часов; сальбутомол 0,5 мг/ч в/в капельно.

3) Дополнительное лечение: увлажненный кислород через носовой катетер; 4% бикарбонат натрия 200 мл в/в каждые 6 часов до рН 7,3; 5% глюкоза 500 мл в/в под контролем ЦВД.

4) Учитывая неизвестность возбудителя, целесообразно назначение АБ широкого спектра с пролонгированным действием (например, доксициклин 200 мг в/м 1 раз в сутки). Пенициллин не показан в связи с риском аллергии. Макролиды потенцируют действие эуфиллина и применяются с осторожностью.

5) Применить методы дыхательной реанимации (газовый наркоз, управляемая вентиляция, лаваж).

Задача № 2

Больной 24 лет, последние 5 лет отмечает боли в левой стопе и голени при ходьбе, может пройти без остановки лишь 50-60 м.

Объективно: кожные покровы левой стопы и голени до средней трети бледные, на ощупь холоднее симметричных участков правой нижней конечности. Активные движения в суставах в полном объеме, гипостезия на стопе. Пульсация бедренной и подколенной артерии - четкая, на артериях стопы не определяется. Отмечается ослабление пульсации на правой стопе.

  1. Ваш диагноз?

  2. Дополнительные исследования для уточнения диагноза?

3) Какое лечение показано больному?

1-Облитерирующий эндатериит сосудов левой нижней конечности 2б степени, правой нижней конечности 1 степени.

2-ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов н/к; ангиография

3-консервативная терапия: трентал, реополигл., никотинка, папаверин, десенсибилизир.терапия (антигистамины, при необходим. глюкокортикоиды), гипербарическая оксигенация.

Задача № 3

Повторнородящая, 33 лет, поступила в родильный дом по поводу кровотечения из половых путей. Последняя менструация около 4 месяцев назад. В анамнезе роды и два медицинских аборта, в течение пяти лет не предохранялась от беременности и не беременела. С момента наступления данной беременности беспокоила тошнота и рвота 1-2 раза в сутки. В течение недели беспокоят схваткообразные боли внизу живота и незначительные повторяющиеся кровянистые выделения из половых путей. Обратилась в женскую консультацию и была направлена в роддом. По дороге в машине скорой помощи произошел выкидыш, родился плод длиной 10 см, и из половых путей началось обильное кровотечение.

При поступлении общее состояние средней тяжести. Женщина правильного телосложения, умеренного питания. Кожные покровы бледные. Пульс 110 уд/мин, слабого наполнения. АД 80/50 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный.

Влагалищное исследование: влагалище рожавшей, шейка матки проходима для исследующего пальца, матка в антефлексии, увеличена до 7-недельного срока беременности, чувствительна при пальпации. Придатки с обеих сторон не определяются. Во влагалище большое количество сгустков крови, кровотечение продолжается.

Диагноз? Что делать?

Диагноз: Самопроизвольный неполный аборт. Продолжающееся кровотечение. Геморрагический шок 2 степени.

Тактика: выскабливание для удаления остатков плаценты, введение окситоцина 30ЕД на 1000мл физ.раствора, антибактер.терапия, лечение анемии если будет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]