Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

ЗАДАЧА №15. (4),

Больной Н. 45 лет. Заболел остро после употребления в пищу грибов (как было, установлено позднее несъедобных). Появилась общая слабость, беспокойство, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, желтуха, моча стала темной, а стул обесцвеченный. Срочно доставлен в стационар, где был поставлен DS: отравление ядовитыми грибами. Несмотря на проводимое лечение больной умер при явлениях нарастающей печеночной недостаточности.

При внешнем осмотре трупа обращало на себя внимание резко выраженное желтушное окрашивание кожных покровов, слизистых оболочек и склер. При внутреннем исследовании наиболее выраженные изменения найдены в печени.

Причина смерти больного: токсическая дистрофия печени.

макро: Печень увеличена в размерах, плотной консистенции, желтоватого цвета, капсула напряжена.

микро: Строение печени нарушено, портальные тракты склерозированы, пограничные пластинки разрушены. Вокруг и внутри долек лимфоплазмоцитарный инфильтрат. Гепатоциты с явлениями зернистости, гидропической, жировой дистрофии, участками дискомплексации печеночных балок. В участках ядерного полиморфизма большое число «песочных» ядер и очаговый некроз гепатоцитов. На этом фоне группа ложных долек, лишенных центральных вен с аннулярным (кольцевидным) разрастанием соединительной ткани вокруг.

ЗАДАЧА ШЪ. (16).

В патологоанатомическое отделение доставлен труп из фтизиатрической клиники. В правом легком обнаружены полости с плотными стенками. Легкое деформировано с полями склероза. Своеобразные изменения выявлены в селезенке и почках. Гистологические препараты почки окрашены Конго-рот.

амилоидоз почки.

макро: Фиброзно-кавернозный туберкулез легкого. Внутренний слой каверны представлен казеозными массами, волокнистая соединительно-тканная капсула.

микро: Амилоидоз почки. Амилоидные массы, отчетливо выступающие в препарате благодаря элективному окрашиванию в кирпично-красный цвет, в наибольшем количестве обнаруживаются в клубочках. Некоторые клубочки настолько богаты амилоидом, что сохранились лишь единичные эндотелиальные клетки. В меньших количествах отложения амилоида обнаруживаются по ходу мелких сосудов коркового и мозгового слоя, а также в собственной оболочке канальцев. Осложнение - вторичный амилоидоз.

ЗАДАЧА Ш9 (128).

Ребенок доставлен в приемный покой в состоянии асфиксии. В гортани обнаружены бело-желтые обтурирующие просвет и легко отделяющиеся пленки. Произведена Трахеостомия. Спустя неделю после операции наступило ухудшение состояния ребенка, резко повысилась температура, стала нарастать интоксикация, в легких появились влажные хрипы.

Крупозный трахеит при дифтерии.

МАКРО: Дифтеритическое воспаление. При осмотре на разрезе слизистая отечная, поверхность покрыта белесовато-серыми пленками.

МИКРО: Крупозный трахеит при дифтерии. Эпителиальная выстилка трахеи почти повсеместно отсутствует. На поверхности слизистой оболочки располагаются наложения фибрина в виде тонких, переплетающихся между собой нитей, среди которых находятся лейкоциты, большей частью распадающиеся. В подслизистой основе выраженный отек, она резко утолщена, инфильтрирована множеством лимфоидных клеток и лейкоцитов с преобладанием последних, содержит расширенные сосуды, заполненные форменными элементами.

Осложнение - нисходящий круп, вызвавший пневмонию.

ЗАДАЧА №80 (39).

У больного 37 лет длительное время страдавшего сахарным диабетом появился фурункул на боковой поверхности шеи, через неделю повысилась температура с размахами более 2-х градусов в сутки. Смерть от сепсиса.

МИКРОБНАЯ ЭМБОЛИЯ ПОЧКИ (ГНОЙНЫЙ ЭМБОЛИЧЕСКИЙ НЕФРИТ).

МАКРО: Апостематозный гломерулонефрит. Почка увеличена в размерах, плотной эластичной консистенции, с мелкобугристой поверхностью за счет наличия мелких узелков серо-зеленого цвета.

МИКРО: Гнойный эмболический нефрит. В капиллярах клубочков имеются темно-фиолетовые гомогенные массы (бактериальные эмболы) формирующие очаг воспаления, имеется гнойное расплавление в окружающей ткани сосуда.

КЛИНИКО-АНЛ ТОМИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ СЕПСИСА И ЕГО ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: Септикопиемия на фоне диабета.

ЗАДАЧА № ?? (36).

Больной Г. И. 37 лет по профессии нормораздатчик фермы обратился в онкодиспансер с жалобами на наличие болезненного уплотнения в правой подчелюстной области с гнойным отделяемым. Проведена биопсия. Материал направлен в патогистологическую лабораторию.

АКТИНОМИКОЗ.

МАКРО: Очаги плотные, желтовато-зеленоватая окраска на разрезе, сотовидное строение, видны белые крупинки - зерна друз актиномицета.

МИКРО: Гранулема при актиномикозе состоит из лимфоидных, эпителиоидных и ксантомных клеток. В местах расположения друз гранулема подвергается гнойному превращению. Наряду с этим имеется развитие соеденительной ткани, которая в зависимости от стадии процесса имеет различную зрелость, но чаще преобладает рубцовая ткань. Чем дальше от друзы, тем гнойное расплавление выражено слабее, воспалительный инфильтрат постепенно теряется в окружающей ткани органа.

ЗАДАЧА №82 (100).

Юноша 16 лет в течение 3-х лет находился на лечении по поводу туберкулезного спондилита. Умер при проявлениях общей интоксикации. При вскрытии помимо не зажившего первичного комплекса в правом легком с обеих сторон в разных сегментах обнаружены бугорки. В телах позвонков очаги казеозного некроза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]