Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

Билет № 44

Задача №1

Больной 30 лет. Поступил в клинику с жалобами на постоянные боли в позвоночнике, преимущественно в поясничном отделе, ограничение дви­жения, "одеревенелость" позвоночника. Впервые боли появились 5 лет на­зад, сопровождались субфебрилитетом, позже температура, как правило, была нормальной. Лечился тепловыми процедурами. Через год к болям присоединилось ограничение подвижности в позвоночнике, распространяв­шееся снизу вверх.

При осмотре: бледен, питание пониженное. Движения в позвоночнике рез­ко ограничены, выраженная атрофия мышц спины, бедер. Дыхание везику­лярное, хрипов нет. ЧД - 20 в минуту. Тоны Сердца ритмичны. ЧСС -66 в минуту. АД - 110/60 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

  1. Предположительный диагноз?

  2. Какие изменения могут быть обнаружены на рентгенограмме позвоночника?

  3. Тактика лечения?

  1. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева).

  2. «Бамбуковый» позвоночник (линейные зоны оссификации фиброзного кольца, окостенение межостистых и желтых связок), сужение, анкилоз крестцово-подвздошных сочленений.

  3. НПВС (целекоксиб, мелоксикам, кетопрофен), ГКС (при периферическом артрите и энтезитах локально), сульфасалазин 2-3 г/сут не менее 3-4 мес. (при неэффективности НПВС, и высокой активности процесса), ингибиторы фактора некроза опухоли (при стойкой высокой активности – инфликсимаб в/в 5мг/кг), ЛФК, массаж, физиотерапия.

. Задача № 2.

Больная 15 лет поступила в стационар в связи с жалобами на кровянистые выделения из половых путей, которые появились после задержки очередной менструации на 3 месяца и продолжаются в течение 12 дней. Из анамнеза: больна хроническим тонзиллитом. При осмотре кожные покровы бледные, пульс 82 в мин., ритмичный, АД 110/70 мм.рт.ст., уровень гемоглобина 90 г/л, гематокрит 28%. Живот мягкий, безболезненный. Результаты гинекологических исследований: наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу, девственная плева цела. При ректоабдоминальном исследовании: матка нормальных размеров, плотная, безболезненная, придатки с обеих сторон не увеличены, выделения из половых путей кровянистые, умеренные.

  1. Диагноз? Тактика врача?

  2. Какие данные подтверждают диагноз?

  3. Какова причина возникновения заболевания?

  4. Какие дополнительные методы исследования необходимы?

  5. Врачебная тактика? (методы лечения).

Ответ:

Диагноз: Дмк ювенильного возрастапо типу метроррагии( т.к.нерегулярный) фаза кровотечения постгеморрагическая , анемия средней степени. Тактика: Гемостаз. В данном случае, учитывая нормальное общее состояние предпочтительнее гормональный гемостаз. Эстроген-гестагенные препараты по 1т 3-4р/день (гемостаз в 1день). Затем дозу уменьшают по 1 т/день 15-20дн. Лечение анемии: препараты железа (ферроплекс, конферон)в/м (феррум-лек) 6 мес. Вит В12 по 200мкг/день с фолиевой кислотой по 0,001 2-3р/день. В6 табл 0,005 3р/день, 5%-1мл 1р/день Вит С 5%-1мл 1р/день. Диета богатая белком.

2) подтверждают диагноз- возраст, кровотечение, задержки очередной менструации на 3 месяца, уровень гемоглобина 90 г/л

3) незрелость гипоталамо-гипофизарной системы, неутановившиеся почасовые ритмы выделеня люлиберина,- это ведет к атрезии фолликула или персистенции фолликула, 4) В Сложных случаях-диагност-е выскабливание, гормон. Профиль, УЗИ 5)С целью предупреждения рецидива: эстог-гестаг 16-21 день или норколут по 5 мг с 16-21д, дюфастон 10-20 мл с 16-21д. Физио: иглорефлексотерапия, электропунктуры, лазеропунктуры.

Задача №3.

Больной В., 45 лет, поступил в стационар по поводу ущемленной пахово-мошоночной грыжи.

Из анамнеза выяснено, что грыжа у больного в течение 6 лет, беспокоила мало, в связи с чем операцию откладывал. Два часа назад грыжа увеличилась в размерах, стала плотной и болезненной.

Через 30 мин. больной взят на операционный стол. Во время операции ущемленная петля кишки ускольз­нула в брюшную полость до вскрытия грыжевого меш­ка, в связи с чем состояние ее определить не удалось.

Как правильно поступить в данном случае и зачем?

Ответ:

Больному должно было быть назначено динамическое наблюдение хирурга в стационаре и при первых признаках перитонита лапаротомия. Ревизия органов брюшной полости. Объем оперативного вмешательства зависел бы от операционных находок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]