Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

Билет №2

Задача № 1

Больной 20 лет, студент. Жалобы на периодические приступы экспираторного удушья с кашлем и ощущением хрипов и свиста в груди. Болен 2 года. Приступы возникают чаще ночью и проходят спонтанно через час с исчезновением всех симптомов. Лекарства не принимал.

В весеннее время с детства отмечает вазомоторный ринит. Курит по 1,5 пачки в день. У матери - бронхиальная астма.

При объективном и рентгенологическом исследовании патологии в межприступном периоде не обнаружено.

В анализе крови: эозинофилов - 6%.

  1. Какая форма бронхиальной астмы и почему?

  2. Какое предупредительное лечение Вы рекомендуете?

  3. Какое лечение при очередном приступе удушья?

  4. Патофизиология приступа удушья.

  5. Трудоспособность.

Ответы:

  1. Атопическая форма: семейный анамнез, другие проявления аллергии (вазомоторный ринит, эозинофилия крови), бессимптомные ремиссии.

  2. Прекращение курения. Избегать контакта с аллергенами. Базисная терапия под контролем ПСВ – ингаляционные ГКС (бекламетазон, будесонид, флутиказон), антогонисты лейкотриеновых рецепторов (зафирлукаст, монтелукаст), плюс β2-адреномиметики длительного действия (салметерол, формотерол).

  3. Ингаляции беротека или сальбутамола, 6-8 доз в сутки, наиболее оптимально через небулайзер.

  4. Генерализованная бронхиальная обструкция.

  5. Трудоспособность сохранена.

Задача № 2

Больной С. 24 лет проснулся утром от резких болей в эпигастрии, накануне в течение недели беспокоила изжога и небольшие боли под ложечкой. В прошлом ничем не болел. Врач скорой помощи после осмотра доставил больного в дежурную больницу с подозрением на острый аппендицит. Состояние больного в приемном покое средней степени тяжести, жалуется на боли в животе, больше справа.

Объективно: температура 36,80С, пульс 84 удара в минуту, язык обложен, сухой. Живот напряжен, болезненен в правой подвздошной области, перитонеальные симптомы положительны. Болезненность и напряжение отмечаются в эпигастрии, правом подреберье. Размеры печени по Курлову определить не удается.

  1. О каком заболевании будете думать в первую очередь, почему?

  2. Какие дополнительные исследования проведете?

  3. Какая операция будет являться операцией «выбора»?

Ответы:

  1. Язвенная болезнь желудка и ДПК, осложненная перфорацией язвы.

  2. Обзорная рентгенография органов брюшной полости в положении стоя (для выявления свободного газа в брюшной полости), ФГДС, УЗИ органов брюшной полости на наличие свободной жидкости в брюшине.

  3. Молодой возраст, не длительный язвенный анамнез, удовлетворительное состояние – операция выбора: ушивание перфоративной язвы

Задача № 3

Т., 29 лет, поступила в родильное отделение с жалобами на скудные темно-кровянистые выделения из половых путей. Предыдущая беременность закончилась срочными родами без осложнений. Первая половина настоящей беременности протекала благоприятно, последние 2 месяца консультацию не посещала. В течение последнего месяца отмечает отеки на ногах, прибавка в массе за беременность 16 кг. Болевых ощущений нет.

При поступлении АД 180/100 мм. рт. ст., значительные отеки ног и передней брюшной стенки, белок в моче 3,3 г/л. ОЖ-86 см, ВДМ -36см, родовой деятельности нет. Положение плода продольное, головка над входом в малый таз, сердцебиение 136 ударов в минуту, ритмичное, приглушено.

Влагалищное исследование: влагалище емкое, шейка матки сформирована, пропускает исследующий палец, плодный пузырь цел, ткань плаценты не определяется, головка плода подвижна над входом в малый таз, мыс недостижим, выделения из цервикального канала кровянистые, в процессе влагалищного исследования усилились. Общая кровопотеря 250 мл.

  1. Недостатки на этапе наблюдения в женской консультации?

  2. Диагноз, его обоснование?

  3. Тактика ведения и родоразрешения?

Ответы:

  1. Беременная пропустила 3 явки в женскую консультацию (33, 36, 38), в связи с чем не было вовремя диагносцированно осложнение данной беременности – гестоз и беременная не получала адекватной терапии и не была взята на диспансерное наблюдение и госпитализирована в дородовое отделение.

  2. Вторая беременность 38-39 недель. Положение плода продольное. Гестоз тяжелой степени (12 баллов). Коагулопатия. ДВС синдром II стадия. Маловодие.

  3. Проведение интенсивной терапии совместно с реаниматологам в течение 2-4 часов (предоперационная подготовка) – магния сульфат 4 г в первые 20 минут, далее 2-4 г/час (суточная доза – 25 г), гипотензивная терапия (клонидин, метилдопа, атенолол, метопролол, небивилол), нормолизация ОЦК, реологических и коагуляционных свойств крови (р-р Рингера, ГЭК (стабизол), СЗП), дезагриганты (пентоксифилин), кислородотирапия, эуфиллин. Ингибиторы протеолитических ферментов (контрикал, гордокс). Транексамовая кислота (трансамча). Родоразрешение путем КС под регионарной анестезией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]