Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

1 Задача.

1. Хронический гепатит, активная фаза

2. Аутоиммунный- в пользу выступает спленомегалия, перикардит, однако необходимо определение антиядерных АТ, АТ к гладкой мускулатуре, АТ к печено-почечной микросомами др. необходимо исключит вирусный гепатит- определение маркеров гепатита.

3. Паренхиматозная.

4. Люпоидный.-. Повышенный титры антител к гладким мышечным волокнам и антиядерные АТ, отсутствие HBs- антигена.

Задача №2

У больного, находящегося на консервативном лечении по поводу острого первичного панкреатита, при проведении УЗИ на 14 сутки заболевания обнаружено в сальниковой сумке жидкостное образование диаметром до 8 см, расширение вирсунгова протока до 10 мм. До этого трижды через день проводились пункции, эвакуировалось при этом 500, 300 и 300 мл жидкости с высокой ферментативной активностью. Последние две порции жидкости были с четкими признаками инфицирования. У больного по вечерам повышение температуры тела до 38,0°С.

  1. Диагноз?

  2. Нужно ли дополнительное обследование и какое?

  3. Тактика, план и объем лечения?

2 Задача.

  1. острый панкреатит. Псевдокиста ПЖЖ, нагноение кисты.

  2. КТ.

  3. Оперативное лечение (срочно)- санация полости кисты, наружное дренирование под контролем УЗИ. антибактериальная терапия- цефалоспорины 3 поколения- цефтриаксон 1 г в\м 1 раз в день. инфузионная терапия.

Задача № 3

А., 18 лет, жалобы на раздражительность, плаксивость, слабость, депрессию, которые появляются за 6-8 дней до ожидаемой менструации и усиливаются по мере её приближения. После менструации указанные жалобы исчезают. Больной себя считает в течение 2-х лет. Заболевание связывает с психической травмой – скоропостижной смертью отца. С течением времени выраженность симптомов не нарастает. Ранее к врачу не обращалась.

В анамнезе: детские инфекционные заболевания, хронический тонзиллит с ежегодными обострениями. Месячные с 12 лет, установились в течение года, по 3-4 дня, через 28 дней, умеренные, безболезненные. Последняя менструация три недели назад. Половую жизнь отрицает.

Объективно: астенична, кожные покровы обычной окраски. Пульс 76 уд/мин, ритмичный. АД – 90/60 мм рт.ст. Со стороны органов грудной клетки и брюшной полости патологии не обнаружено.

Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу. Девственная плева не нарушена. При ректальном исследовании патологии не обнаружено.

Предполагаемый диагноз? План обследование? Лечение?

Задача 3.

Предполагаемый диагноз: предменструальный синдром, нервно-психическая форма, легкое течение, стадия компенсации

План обследования: тесты функциональной диагностики; определение пролактина эстрадиола, прогестерона в крови в I и II фазы менструального цикла, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, краниография, ЭЭГ, РЭГ; консультация невропатолога и психиатра.

Лечение: Психотерапия. Диета: пища с высоким содержанием клетчатки, уменьшением потребления жиров, усиленно потребление соков, травяных чаев, ограничение кондитерских изделий, шоколада, кофе, крепкого чая. Физ.нагрузки: прогулки и т.д. Физиотерапия: массаж, плавание и т.д. Витамины: комплексы, сод. Вит А, В, С, Е (аевит, триовит, магне В6 и др.). Для улучшения кровообращения мозга Ноотропил по 400 мг 3-4 раза в день в I фазу цикла в течение 2-3 месяцев. Терапия гестагенами (при их дефиците): Дюфастон по 1 табл. с 15 дня по 25 день цикла в течение 3-6 месяцев. Антигистаминные препараты (тавегил, диазолин, супрастин на ночь ежедневно за 2 дня до ухудшения состояния, включая первый день менструации), т.к. у больщинства больных отмечено повышение уровня серотонина и гистамина). Психотропные средства: нейролептики (Сонопакс) и транквилизаторы (седуксен, рудотель) за 6-8 дней до менструации. Антидепрессанты: Сетралин, золофит, прозак.

Билет 85.

Задача №1

. Больной 40 лет, поступил в клинику с жалобами на сильную жажду, полиурию, плохой сон, быструю утомляемость.

Лечится у терапевта по поводу гипертонической болезни и ожирения. Ухудшение состояния отмечает после травмы

головы, когда стал прибавлять в весе, усилились головные боли, стала беспокоить жажда.

Объективно: ожирение пропорциональное, рост – 180 см, вес – 90 кг, АД – 160/100 мм рт. ст. Пульс ритмичный,

72 в минуту. Внутренние органы без особенностей.

Общий анализ крови в норме, анализ мочи: относительная плотность – 1001. Диурез – 4-5 л/сут, выпивает до 6 л.

Сахар крови натощак – 6.6 ммоль/л.

Какой предварительный диагноз? Причина возникновения заболевания? С каким заболеванием следует проводить дифференциальную диагностику? Назначьте лечение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]