Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

Билет №19

Задача № 1

Больная 35 лет. Жалобы на слабость, головокружение, появление кровоподтеков без видимых причин. Больна 4 месяца.

Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные с петехиями и экхимозами. Миндалины не увеличены. Патологии легких, сердца не обнаружено, печень и селезенка не пальпируется.

Анализ крови: Нb - 80 г/л, лейк. - 2х109/л, тромб. - 20.0х109/л, СОЭ - 42 мм/час.

1) Тип кровоточивости?

2) Вероятная причина панцитопении?

3) Какие изменения ожидаются в миелограмме?

4) Тактика лечения?

1) Петихиально-пятнистый.

2) Апластическая анемия.

3) Ацеллюлярный костный мозг, отсутствие бластов.

4) Кортикостероиды, пересадка костного мозга, заместительные гемотрансфузии.

Задача № 2

В приемный покой доставлен больной с жалобами на рвоту желудочным содержимым коричневого цвета, слабость, головокружение. Накануне вечером был стул темного цвета. Анамнез – за два года до этого произведено ушивание перфоративной язвы (какой не знает). Последующие два года беспокоили чувство полноты после приема пищи, отрыжка, периодически рвота, приносящая облегчение, ночные боли в эпигастрии, похудел.

Объективно: пониженного питания, бледный, пульс 110 уд./мин, АД - 100/60 мм рт.ст. Дыхание везикулярное. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии, печень и селезенка не определяются. Ректально мелена.

1) Ваш предварительный диагноз?

2) Какие дополнительные исследования необходимо выполнить?

3) Какие варианты лечения предполагаются?

4) В чем будет заключаться консервативная терапия?

5) Варианты возможного хирургического лечения?

1-язвенная болезнь 12ПК,осложненная кровотечением. Стеноз выхода из желудка? Малигнизация язвы? Геморрагический шок 1 степени.

2-ФГДС с биопсией, тестом на наличие хеликобактера, рН-метрия

3-консервативное и хирургическое

4-при проведении ФГДС орошение язвы феррокрилом, клипирование сосудов, обкалывание спиртом с адреналином, диатермокоагуляция. после при положительном результате гемостатики: аминокапрон. к-та 100мл 2р.в день, этамзилат по 2мл 2р. в день, викасол по 1мл 1 р. в день.+ антисекретор.терапия: Лосек 40 мг на физ.раств.в/в, после-омез 20мг ут.и веч., альмагель, антихеликобакт.терапия при обнаружении его (омез, амоксициллин 1гр 2 р. в день, кларитромицин 0.5 2 р. в день)

5- прошивание источника кровотечения с последующей стволовой ваготомией

-антрумектомия с ваготомией

-пилоропластика с иссечением или прошиванием язвы без ваготомии

-резекция ДПК сналожением анастомоза по бильрот 1 или 2

Задача № 3

Первобеременная, 25 лет, доставлена скорой помощью в родильное отделение с регулярной родовой деятельностью при доношенной беременности. Практически здорова. В сроке 35 недель находилась в дородовом отделении в течение двух недель в связи с повышением АД до 140/90 мм рт.ст., были отеки на нижних конечностях, белок в моче (0,099 г/л). Была выписана при отсутствии отеков, с АД 120/80 мм рт.ст. и следами белка в анализах мочи. В дальнейшем женскую консультацию не посещала.

Состояние удовлетворительное. Жалоб не предъявляет, головной боли нет, зрение ясное. Воды целы. Значительные отеки ног и передней брюшной стенки. АД 160/100, 160/90 мм рт.ст., пульс 92 уд/мин. ОЖ 98 см, ВДМ 33 см. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение 136 уд/мин, ясное, ритмичное, слева, ниже пупка. Размеры таза 26-28-31-20 см. Схватки 4-5 за 10 минут.

Данные влагалищного исследования: влагалище не рожавшей, шейка сглажена, открытие 5-6 см, плодный пузырь цел, хорошо наливается. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз, стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева спереди, большой не достигается. Мыс не достижим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]