Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1778
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

3.12. Аорта: ее отделы, топография грудного отдела аорты. Ветви дуги аорты.

Аорта, aorta, представляет собой основной ствол артерий большого круга кровообращения, выносящий кровь из левого желудочка сердца. В аорте различают три отдела: 1) pars ascendens aortae 2) pars aortae 3) pars desendens aortae.

Pars ascendens aortae – начинается bulbus aortae. Изнутри этому расширению соответствует три синуса аорты, sinus aortae, располагающиеся между стенкой аорты и створками ее клапана, aorta acsendens еще покрыта перикардом. Позади рукоятки грудины она продолжается в arcus aortae, которая загибается назад и влево и перекидывается через левый бронх, затем переходит на уровне 4 грудного позвонка в pars desendens aortae – лежит в заднем средостение сначала влево от позвоночного столба, затем отклоняется вправо и проходит через hiatus aorticus, от hiatus aorticus носит название pars thoracica aortae, ниже находясь уже в брюшной полости – pars abdominalis aortae. На уровне 4 поясничного позвонка отдает 2 боковые ветви – bifurcatio aortae и продолжается далее в таз.

Ветви нисходящей части аорты. Первыми сосудами, отходящими от аорты, являются ветви к сердцу – aa.coronarea dextra et sinistra.

Ветви дуги аорты. От вогнутой стороны аорты отходят артерии к бронхам и к вилочковой железе, а от выпуклой стороны дуги идет вверх три ствола, считая справа на лево: truncus brachiocephalicus, a.corotis communis sinistra, a.subclavia sinistra.

Ветви грудной части аорты. Pars thoracica aortae отдает следующие ветви: висцеральные: rami bronchiales – входят в легкие в сопровождении бронхов, несут артериальную кровь и сливаются с разветвлениями легочных артерий.

Rami esophageales – к стенкам пищевода.

Rami mediastinales – к лимфатическим узлам и соединительной ткани заднего средостения.

Rami pericardiaci – к перикарду.

Париетальные.

Соответственно сегментарному строению стенок грудной полости – сегментарные aa.intercostales posterior 10 пар отходящие от аорты.

В начале межреберных промежутков a.intercostalis posterior отдает заднюю ветвь, ramus dorsales к спинному мозгу, мышцам и коже спины. Продолжение a.intercostalis posterior составляет межреберную артерию и направляется по sulcus costae. До угла ребра она прилежит к плевре и располагается между mm.intercostales externi et enterni и окончанием анастомозирует с rr.intercostales arteriores, отходящими от a.thoracica enterna. Межреберные артерии дают ветви к париетальной плевре и к париетальной брюшине, к мышцам, ребрам, коже, у женщин к молочной железе.

Aa. phrenicae superiores, верхние диафрагмальные артерии, разветвляются на верхней поверхности диафрагмы.

3.13. Брюшной отдел аорты: его топография, париетальные и висцеральные (парные и непарные) ветви брюшной аорты. Особенности их ветвления и анастомозирование ветвей брюшной аорты.

Пройдя через hiatus aorticus диафрагмы, грудая аорта становится брюшной. И дойдя до IV поясничного позвонка – распадается на a. iliaca communis dexter et sinister. Это место раздвоения называется – bifurcftio aortae.

Пристеночные ветви брюшной части аорты, rami parietales, парные за исключением a.sacralis mediana; висцеральные ветви, rami visceralis, подразделяются на парные и непарные.

Непарные висцеральные ветви:

  1. truncus coeliacus, чревный ствол, отходит на уровне 12 грудного

позвонка, идет вперед под верхним краем pancreas и делится на следующие ветви:

A.gastrica sinistra, идет к малой кривизне желудка, дает к нему ветви, а также к pars abdominalis esophagi. A.hepatica communis идет к верхнему краю duadeni, от сюда, после отдачи a.gastroduodenalis, она как a.hepatica propria направляется к воротам печени. В них она делится на ramus dexter и ramus sinister. От ramus dexter отходит sinistra навстречу a.colica media, и нисходящую, соединяющуюся с aa.sigmoideae б) aa.sigmoideae, обычно 2 к colon sigmoideum в) a.rectalis superior, которая соединяется как с aa.sigmoideae, так и с a.rectales из a.iliaca interna.

Парные висцеральные ветви: 1) a.suprarenalis media начинается от аорты возле начала а.mesenterica superior и идет к gl.suprarenalis 2) a.renalis отходит от аорты на уровне 2 поясничного позвонка и идет к воротам почки. 3) a.testicularis (у женщин a.ovarica) начинается от аорты тотчас ниже начала a.renalis, иногда от последней. Она также отдает ветви к мочеточнику, подходит к внутреннему паховому кольцу и достигает яичка (у мужчин). У женщин артерия в паховый канал не идет, а направляется в малый таз и далее к яичнику.

Пристеночные ветви брюшной части аорты. 1) a.phrenica inferior снабжает кровью диафрагму, также отдает a.suprarenalis superior к надпочечнику. 2) aa.lumbales, обычно 4 с каждой стороны, снабжает кровью позвонки, спинной мозг и прилежащие мышцы и кожу. 3) a.sacralis mediane отставшее в развитии продолжение аорты. 4) a.iliaca communis начинается на уровне 4 поясничного позвонка. Направляется к крестцово-подвздошному сочленению, где делится на: a.iliaca interna для стенок и органов таза и a.iliaca externa главным образом для нижней конечности.