Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1771
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

2.13. Тонкая кишка, ее отделы, отношение к брюшине, кровоснабжение и иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Intestinum tenue начинается на уровне pylorus и образовав на своем пути целый ряд петлеобразных изгибов, оканчивается у начала толстой кишки. Тонкая кишка делится на три отдела: 1) duodenum; 2) jejunum; 3) ilium.

Duodenum. Двенадцатиперстная кишка, подковообразно огибает головку поджелудочной железы. В ней различают четыре главные части: 1) pars superior направляется на уровне I поясничного позвонка вправо и назад и образуя изгиб вниз, flexura duodeni superior переходит в 2) pars descendens которая спускается до III поясничного позвонка; здесь происходит второй изгиб flexura duodeni inferior и переходит в 3)pars horizontalis, идущую впереди v.cava inferior и аорты и 4)pars ascendens поднимающуюся до уровня I-II поясничного позвонка слева и спереди.

Топография. Pars superior соприкасается с квадратной долей печени; pars descendens – с правой почкой; pars horizontalis – спереди v.,a. mesentericae superiores, сзади v. и a.cava inferior. Duodenum брыжейки не имеет и покрыта брюшиной очень частично, главным образом спереди.

Jejunum et ilium. Тощую и подвздошную кишку объединяею под общим названием intestinum tenuae mesenteriale, так как весь отдел, в отличие от от duodenum, покрыт брюшиной и прикрепляется к задней брюшной стенке посредством брыжейки. Хотя резкой границы между jejunum и ilium нет, но типичные части обоих отделов имеют ясные различия: jejunum имеет больший диаметр, стенки толще, она богаче снабжена сосудами. Петли тощей кишки располагаются слева от срединной линии, а петли подвздошной – справа от средней линии. Брыжеечная часть тонкой кишки прикрыта спереди сальником. Она лежит как бы в рамке, образованной сверху поперечной ободочной кишкой, с боков восходящей и нисходящей, внизу – петли кишки могут спускаться в малый таз.

Строение стенки: Слизистая оболочка, tunica mucosa тонкой кишки имеет бархатистый вид от покрывающих ее многочисленных кишечных ворсинок, villi intestinales. В центре ворсинок располагаются лимфатический синус и кровеносные капилляры. Функция ворсинок – всасывание питательных веществ, при этом белки и углеводы всасываются по венозным сосудам, а жиры – по лимфатическим. Кроме пищеварения в полости кишки, существует пристеночное пищеварение.

Всасывательная поверхность тонкой кишки увеличивается за счет plica circulares. Складки состоят только из слизистой оболочки и подслизистой основы, tela submucosa. Кроме циркулярных складок, на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки имеется продольная складчатость в области ampulla и продольная plica longitudinalis duodeni, расположенная на медиальной стенке нисходящей части и заканчивается papilla duodeni major. На этом сосочке открывается одним общим отверстием желчевыносящий проток печени и выводной проток поджелудочной железы. Этим объясняется название расширения перед выходным отверстием протока – ampulla hepatopancreatica. Проксимально от papilla duodeni major находится papilla duodeni minor. В слизистой оболочке тонкой кишки находятся glandulae intestinales, выделяющие кишечный сок. В duodeni располагаются glandenali duodenalis, которые находятся в подслизистой основе. В тонкой кишке имеется лимфатический аппарат. Он представлен folliculi lymphatici solitari, разбросанные по всей тонкой кишке, и folliculi lymphatici aggregari, имеющийся только в ilium.

Мышечная оболочка, tunica muscularis, состоит из двух миоцитов: наружного – продольного и внутреннего – циркулярного; циркулярный слой развит лучше, чем продольный. Существует взгляд, что в тонкой кишке находятся спиральные мышечные волокна. Циркулярные волокна суживают просвет, продольные, укорачиваясь, способствуют его расширению. Спиральные волокна способствуют продвижению перистальтической волны вдоль оси кишечной трубки.

Серозная оболочка, tunica serosa, охватывая со всех сторон тонкую кишку, оставляя только узкую полоску сзади, между листками брыжейки, между которыми к кишке подходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды.

Иннервация: из вегетативной нервной системы. В стенке кишки расположены три нервных сплетения: подсерозное, plexus subserosus, мышечно-кишечное, plexus misentericus, и подслизистое, plexus submucosus. По симпатическим путям передается чувство боли; уменьшается перистальтика и секреция. N.vagus усиливает перистальтику и секрецию.

Кровоснабжение: Артерии тонкой кишки, aa. intestinales jejunum et iliales происходят из a.mesenterica superior. Duodenum питается из aa.pancreaticoduodenales superiores и из aa.pancreaticoduodenales inferiores.

Венозная кровь по одноименным венам оттекает в v.portae. Лимфатические сосуды несут лимфу в nodi lymphatici colliaci et mesenterici.