Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1778
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

2.36.Почка (ren). Внешнее и внутреннее строение, кровоснабжение и иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Почка – парный экскреторный орган, лежащий на задней стенке брюшной полости позади брюшины. Состоит из полости sinus renalis (здесь расположены почечные чашки и верхняя часть лоханки) и собственно почечного вещества, которое делится на корковое вещество (cortex renis) и мозговое вещество, (medulla renis). Корковое вещество на перефирии органов, толщина 4 мм. Мозговое вещество слагается из pymidis renalis (широкие основания пирамид к поверхности органа, верхушки в сторону синуса). Верхушки соединяются и образуют сосочки papillae renalis (12). На сосочке отверстия, через них моча выделяется в чашки. Корковое вещество между пирамидами – columnae renalis. Медуллярное вещество, проникая в корковое составляет pars radiata, промежутки между ними pars convoluta. Почка содержит канальца tubuli renalis. Они берут свое начало в клубочке glomerulus, который вместе со своей капсулой capsula glomeruli образует почечное тельце corpusculum renis. От почечного тельца отходит извитой каналец tubulus renalis contortus (находится в pars radiata). Каналец спускается в пирамиду, делает петлю нефрона. Конечная часть канальца – вставочный отдел - впадает в собирательную трубочку, которые собираются друг с другом и в виде ductus papillaris открывается в отверстие сосочка на его вершине. Почечное тельце и относящееся к нему канальцы образуют нефрон. В нем образуется моча.

Кровоснабжение. От аорты берет начало почечная артерия, у ворот почки делится на аа. polares superiores (верхний полюс), аа. polares inferiores и аа. centrales. В паренхиме эти артерии – аа. inter lobares renis. У основания пирамид – аа. arcuatae, от них в корковое вещество идут аа. interlobulares, от них vas efferens приносящий сосуд, он распадается на glomerulus. Из него выходит vas efferens, вторично распадается на капилляры и переходит в вены. Венозная кровь из коркового вещества оттекает в venulae stellatae (звездчатые клетки), затем vv. interlobulares и в v. arcuatae. Из мозгового вещества выходят venulae renalis, впадающие в v. cava inferior. В области sinus renalis вены расположены спереди от артерии.

Нервы. Афферентные волокна нижнегрудных и верхнепоясничных спинномозговых узлов, ветвями симпатических узлов, ветвями чревного сплетения и почечного сплетения.

Развитие.

Почка развивается из нефротомов в виде трех последовательно сменяющих друг друга парных закладок: pronephros, mesonephros и metanephros.

Pronephros закладывается на 3 недели эмбрионального периода и состоит из 5-8 канальцев, которые спустя 40-50 часов полностью редуцируются. Выводной проток сохраняется и становится протоком Mesonephros.

Mesonephros начинает развиваться в конце 3 недели и состоит из 25-30 сегментарных извитых канальцев, концы которых, разветвляясь, образуют капсулы. Капсулы вместе с сосудистыми клубочками образуют почечное тельце. Канальцы открываются в ductus mesonephricus. В конце 2 месяца внутриутробного развития канальцы частично редуцируются. Из этих остатков и ductus mesonephricus формируются: придаток яичка и семявыносящие пути у мужского пола, придатки яичника - у женского пола.

Metanephros возникает на 2 месяце из двух источников: метанефрогенной ткани и проксимального конца мочеточного выроста ductus mesonephricus. Из последнего формируются лоханка, чашечки и собирательные трубочки, которые обрастают метанефрогенной тканью, дающей начало канальцам нефрона. Мочеточник также формируется из ductus mesonephricus.

Лимфатические сосуды почки делятся на поверхностные, возникающие из капиллярных сетей оболочек почки и покрывающей ее брюшины, и глубокие, идущие между дольками почки. Внутри долек почки и в клубочках лимфатических сосудов нет.

Обе системы сосудов в большей своей части сливаются у почечного синуса, идут далее по ходу почечных кровеносных сосудов к регионарным узлам nodi lymphatici lumbales.