Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1779
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

3.19. Подмышечная артерии: формирование, топография, ветви, области кровоснабжения. Анастомозирование ветвей.

Подмышечная артерия a.axillaris является непосредственным продолжением подключичной артерии. Проксимальной границей a.axilaris служит наружный край 1 ребра, дистальной границей – нижний край m.teres major. А.axillaris лежит в cavitas axillaris медиально от плечевого сустава и плечевой кости; спереди и медиальнее ее располагается v.axillaris и с трех сторон – нервные стволы плечевого сплетения. По ходу a.axillaris различают три отдела: 1) trigonum clavipectorale (от ключицы до верхнего края m.pectoralis minor);2) trigonum pectorale (позади m.pectoralis minor) 3) trigonum subpectorale (от нижнего края m.pectoralis minor до нижнего края m.pectoralis major).

Ветви a.axillaris в trigonum clavipectorale:

  1. a.thoracica superior – разветвляется в m.subclavius, обеих грудных мышцах, m.serratus anterior, ближайших межреберных мышцах.

  1. A.thoracoacromialis – разветвляется в плечевом суставе, обоих грудных мышцах, m.deltoideus.

В trigonum pectorale:

1) a.thoracica lateralis, спускается по боковой стенке грудной клетки, разветвляется в молочной железе и окружающих мышцах.

В trigonum subpectorale:

  1. a.subscapularis спускается вдоль m. subscapularis, отдавая ей ветви: a.circumflexa scapule, уходит через foramen trilaterum на дорсальную поверхность лопатки, где анастомозирует с a.suprascapularis; a.thoracodorsalis – идет к латеральному краю лопатки.

  1. A.circumflexa humeri posterior идет в foramen quadrilaterum,обходит сзади хирургическую шейку плечевой кости; покрыта m.deltoideus, которую кровоснабжает.

  1. A. circumflexa humeri anterior, идет латерально, спереди огибает хирургическую шейку плечевой кости, анастомозируя с a. circumflexa humeri posterior, дает ветви к мышцам и плечевому суставу.

Все ветви a.axillaris широко анастомозируют с ветвями подключичной артерии, поэтому перевязка a.axillaris выше отхождения от нее a.subscapularis выгоднее, чем наложение лигатуры ниже. Также и перевязка подключичной артерии в начальном ее отделе часто приводит к гангрене, в то время как лигирование дистальнее отхождения truncus thyrocervicalis не дает таких осложнений.

3.20. Плечевая артерия: формирование, топография, ветви и области кровоснабжения, анастомозирование ветвей.

Плечевая артерия, a.brachialis является непосредственным продолжением a.axillaris. A.brachialis тянется в sulcus bicipitalis до локтевого сгиба, где на уровне шейки лучевой кости делится на свои конечные ветви: лучевую и локтевую артерии.

Кроме небольших веточек к кости и мышцам дает:

  1. a.profunda brachii – идет в canalis humeromuscularis, на пути отдает веточку к плечевой кости a.diaphyseos humeri и распадается на a.collateralis media, проникающую в толщу m.triceps и анастомозирующую с a.interossea recurrens, и a. collateralis radialis – идет кпереди от epicondylus lateralis и анастомозирует с a.recurrens radialis.

  1. A.collateralis ulnaris superior – отходит на середине плеча, спускается в борозду позади epicondylus medialis, где анастомозирует с a.recurrens ulnaris posterior.

  1. A.collateralis ulnaris inferior анастомозирует кпереди от epicondylus medialis с a.recurrens ulnaris anterior.