Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1771
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

2.1. Общие закономерности развития, строения, классификация, кровоснабжения и иннервации внутренних органов.

Внутренности, viscera, s.splanchna – органы, залегающие в основном в полостях тела. К ним относят системы: пищеварительную, дыхательную, мочеполовую. Закладываются в вектраль части тела зародыша. Здесь имеется эктодермаль. первич. к-ка, округленная с боков мезодермой в виде парных мешков, содержащих coelom. Стенки мешков, прилегающие к энто-и эктодерме, образуют соответственно висцеральный и париетальный листки мезодермы. Из киш.трубки развиваются органы пищеварит. и дыхат. системы.

Закладка мочеполовой системы происходит в части мезодермы, прилегающей и к висцеральн., и к париет. ее листкам.

Внутренние органы пр-ны четырьмя трубками: пищевар., дых., мочев., половая. Стенки полостей (грудной, брюшной, тазовой) выстланы серозными об-ками, переходящими на большую часть внутренностей. По строению принято делить на паренхиматозные (печень, почки, легкие) a состоящие из паренхимы специальные клет.элементы и соединительные к.ст???ма; и трубчатые (пищевод, желудок, мочеточник) – имеющие вид трубки , стенки которой ограничивают полость.

Стенки трубчатых органов состоят из внутренней оболочки – слизистой, подслизистой основы, мышеч. и серозной.

Поверхность tunica mucosa, обращенная в полость органа, выстлана эпителием, который лежит на lamina propria mucosae, представ. рыхлой волокнистой соед. тканью, в которой имеются лимфоидные узелки, железы, кровеносные и лимфатические каппиляры, нервы. Ниже располагается lamina muscularis mucosae. При ее сокращении слизистая собирается в складки. Железы слизистой делятся на одноклеточные (лежат между эпителиальными клетками) и многоклеточные (в слизистой или подслизистой или образуют отдельные органы). По форме многоклеточные железы бывают: трубчатые, альвеолярные, альвеолярно-трубчатые. По строению – простые и сложные, образованные разветвленной системой трубочек или пузырьков, отрыв-ся в ductus exterioris.

Железы, имеющие протоки – ж.внеш.секр., не имеющ. – ж.внутр.секр. Крупные многокл. железы состоят из долей, разделенных прослойками соединительной ткани. Доли состоят из долек, в их пределах располож.секретор. конц.части железы. Из вывод. протоков долей и долек формируется ductus glandulae.

В teta submucosa расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, туда проникают железы. При наличии teta submucosa слизистая может смещаться и образовывать складки. Может отсутствовать, тогда слизистая не образует складок.

Tunica muscularis. В концев. отд. состоит из поперечных полос мыш. ткани, в большинстве внутренних – из гладкой.

Состоит из неск. слоев (2 или 3). Слои бывают циркулярные, продольные, косые.

Tunica adventicia – наружн. об-ка, в ней проходят сосуды и нервы.

Арт. вены располагаются по ходу нерв. трубки и нервов. Большинство сосудов внутренностей – парные. Они идут по кратчайшему расстоянию к органу. Артерия входит в орган на вогнутой медиальной или внутренней поверхности, поэтому ворота находятся на вогнутой поверхности, обращенной к срединной линии, где лежит аорта, посылающая им ветви. Подвижные внутренности (например, желудок, меняющий форму), имеют много кольцевых дугообразных эластоидов. Калибр артерий определяется не только размером, но и функцией органа (почечн.арт.). Железы внутренней секреции получают множественные источники питания. В органы дольчатого строения (печень, почки, легкие) арт. входит в центре и расходится (трехмерно) к периферии соответств. долям и долькам. В трубчатых органах: 1) сосуды ??? // длинной оси от нее под прямым углом отходят ветви, охватыв. трубку в виде кольца (матка); 2) сосуды // длинной оси по одной стороне органа, ветви идут продольно (мочеточн.); 3) сосуды образуют сеть на поверхности трубки, от которой к центру отходят артерии в толще стенки. На внутренн., меняющих объем, но располож. в полостях с неподатливыми стенками располож. венозн. сплетения (облегчает венозный отток при сдавлении органа) – моч.пузырь, матка.

Нервы идут по кратчайшему расстоянию от у?? к органу.

Иннервация внутренн. осуществляется вегет. нерв. системой. Некоторые органы преимущ. иннерв. одним ее отделом (симпатич. или парасимп.). Селезенка, надпочечник – только симп., моч. пузырь – парасимп. При перемещении органа от места первичной закладки в область окончательного расположения нерв следует за органом (как и сосуды).

Афферентные нервные волокна передают импульсы от органа в у??. Эфферентные – от унс к иннервируемому органу.