Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1771
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

3.3.Общая анатомия венозной системы: классификация вен, системы вен. Межсистемные и внутрисистемные анастомозы вен (портокавальные, кавакавальные, кава-кава-портальные анастомозы).

В венах кровь течет в большей части тела (туловище и конечности) против направления силы тяжести и поэтому медленнее, чем в артериях. Баланс ее в сердце достигается тем, что венозное русло в своей массе значительно шире, чем артериальное. Большая ширина венозного русла по сравнению с артериальным обеспечивается следующими анатомическими приспособления: большим калибром вен, большим их числом, парным сопровождением артерий, наличием вен, не сопровождающих артерий, большим числом анастомозов и большей густотой венозной сети, образованием венозных сплетений и синусов, наличием воротной системы в печени. Благодаря этому венозная кровь к сердцу притекает по трем крупным сосудам: двум полым венам, венозному синусу. Глубокие вены, сопровождающие артерии, т.е. вены – спутницы, в своем распространении подчиняются тем же законам, что и сопровождаемые ими артерии. Парные вены встречаются преимущественно там, где наиболее затруднен венозный отток, т.е. в конечностях.

Поверхностные вены, лежащие под кожей, сопровождают кожные нервы. Значительная их часть образует подкожные венозные сети, не имеющие отношения ни к нервам, ни к артериям. Венозные сплетения встречаются на внутренних органах, меняющих свой объем, но расположенных в полостях с неподатливыми стенками. В полости черепа. Имеются кроме вен, специальные приспособления – венозные синусы с неподатливыми стенками, образованными твердой мозговой оболочкой. Поэтому они лежат преимущественно на месте прикрепление отростков durae mater к костям черепа. К специальным приспособлениям относятся вены, расположенные каналах diploе – venae diploicae.

Поверхностные вены соединяются с глубокими венами с помощью так называемых прободающих вен, которые выполняют роль соустьев анастомозов. Соединения вены нередко соединены между собой многочисленными анастомозами, образующими в совокупности венозные сплетения, plexus venous, которые хорошо выражены на поверхности или в стенках некоторых внутренних органов (мочевого пузыря, прямой кишки).

Наиболее крупными венами большого круга кровообращения являются верхняя и нижняя полые вены. Окольный ток крови осуществляется по венам (коллатеральным), по которым венозная кровь оттекает в обход основного пути. Притоки одной крупной вены (магистральной) соединяются между собой внутрисистемными венозными анастомозами.

Между притоками различных крупных вен (верхние нижние полые вены), воротная вена имеет межсистемные венозные анастомозы (каво – ковальные, каво – портальные, каво – каво портальные) являющиеся коллатеральными путями (сосудами) тока венозной крови в обход основных вен. Например, цирроз печени. Научные данные о некрозах кожи при перевязке прободающих вен составляют 12%!

Имеют большое практическое значение. По Привесу: если брюшную полость сравнить с кубом, то эти анастомозы будут находиться на всех его сторонах, а именно:

1.Наверху в области пищевода, между корнями v. gastric sanitaria, впадающей в воротную вену, и vv esophageal, впадающей в vv assigns и далее в v cava superior (портоковальный).

2. Внизу в нижней части прямой кишки между v rectors superior, впадающей через v. mesenteric inferior в воротную вену и vv rectal is media (приток вены) iliac a interne et inferiar (приток v. iliac a v. pudenda intern), впадающих в v. iliac a intern и далее v. iliac a communist из системы v. cava inferior (портоковальный).

3. Спереди в области пупка, где своими притоками анастомозируют vv parauinbilicalis, идущие в толще lig. Tares negates к воротниковой вене; v. epigrams rice superior из системы v. cava superior (v/ thoracic a intern, v. brachiocephalica) и v. epigastria inferior из системы v. cava inferior (v. iliac an extern, v. iliac a communes).

Получается портоковальный и каво-ковальный анастомозы, имеющие значение окольного пути оттока крови из системы воротной вены при возникновении препятствий для неё в печени (цирроз) – голова медузы.

В этих случаях вены вокруг пупка расширяются и приобретают характерный вид («голова медузы») – это мифическая русалка, если на неё посмотреть, то человек каменел. Волосы у неё были в виде извивающихся змей.

4. Сзади, в поясничной области между корнями вен мезоперитональных отделов толстой кишки (из системы воротной вены) и пристеночных vv limbless из системы v. cava inferior – портоковальный.

5. Анастомозы между корнями vv. Lampas is (из системы v. cava inferior), которые связаны с парной v. limbless ascenders, являющиеся началом vv assigns (справа) et hemi asides (слева) из системы v.cava superior – каво – ковальный.

6. Анастомоз между vv spinal is (приток ветвей задних межрёберных вен) – система верхней п.в. и v. spinal is (притока поясничных вен) – систем н.п.в. – каво-ковальный.

7. Анастомоз между vv lumbagos и межпозвоночными венами, которые впадают в верхнюю полую вену – каво-ковальный.

Соответственно функции и строению различных отделов и особенностям иннервации все кровеносные сосуды в последнее время стали делить на 3 группы:

1) присердечные сосуды, начинающие и заканчивающие оба круга кровообращения, - аорта и легочный ствол (т.е. артерии эластического типа), полые к легочные вены;

2) магистральные сосуды, служащие для распределения крови по организму. Это - крупные и средние экстраорганные артерии мышечного типа и экстраорганные вены;

3) органные сосуды, обеспечивающие обменные реакции между кровью и паренхимой органов. Это - внутриорганные артерии и вены, а также звенья микроциркуляторного русла.