Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1775
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

3.40. Лимфатическая система молочной железы, легких, грудной полости. Сосуды, узлы.

Грудная клетка. В грудной полости различают париетальные и висцеральные лимфатические узлы.

Париетальные узлы располагаются на задней стенке грудной клетки предпозвоночные, nodi lymphatici prevertebralis, и межреберные, nodi lymphatici intercostales; на передней стенке - окологрудные, nodi lymphatici paramammarii, и окологрудинные, nodi lymphatici parasternales; на нижней стенке - верхние диафрагмальные, nodi lymphatici phrenici superiores. Cреди висцеральных узлов различают предперикардиальные и латеральные перикардиальные узлы, nodi lymphatici prepericardiales et pericardiales laterales; передние средостенные узлы, nodi lymphatici mediastinales anteriores, и задние средостенные узлы, nodi lymphatici mediastinales posteriores.

Задние средостенные узлы залегают в воротах легкого - бронхолегочные (корневые) узлы, nodi lymphatici bronchopulmonales (hilares); вокруг бифуркации трахеи - верхние и нижние трахеобронхиальные узлы, nodi lymphatici tracheobronchiales superiores et inferiores; вдоль пищевода - легочные юкста пищеводные узлы, nodi lymphatici jucstaesophagealis pulmonales. Лимфатические сосуды наружных покровов передней и латеральной стенок грудной клетки направляются главным образом к nodi lymphatici ахillarеs, часть же стволов переходит через ключицу и вливается в глубокие шейные узлы. С внутренней стороны грудной клетки и из плевры лимфатические сосуды направляются через nоdi lуmрhаtiсi interеrсоstаlеs в ductus thоrасiсus, более кпереди - в nodi lymphatici parasternales. Отводящие лимфатические сосуды молочной железы идут из латеральных ее отделов к подмышечным узлам, из заднего - к над- и подключнчным, а из верхнемедиального-к окологрудинным. В период беременности и лактации лимфатическое русло железы расширяется, а в старости, по мере инволюции железы, оно суживается. Лимфатические сосуды диафрагмы имеют отток в nodi lymphatici рhrenici, расположенные у ножек диафрагмы, частью к средостенным узлам, частью - к nodi lymphatici parasternales. Лимфатические сосуды внутренностей описаны после изложения анатомии соответствующего органа. Из органов грудной полости лимфа собирается в два крупных ствола, trunci bronchomediastinales dexter et sinister, которые впадают: правый - в ductus lymphaticus dexter, левый - в ductus thoracicus. Отводящие лимфатические сосуды отдельных органов грудной, брюшной и тазовой полостей могут или соединяться между собой на пути к регионарным узлам, или впадать в общие регионарные узлы, благодаря чему устанавливается связь между токами лимфы из отдельных органов. Эти связи имеют практическое значение для понимания путей распространения рака.

3.41. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы брюшной полости. Лимфатическое русло и регионарные лимфатические узлы таза.

Таз. В тазе лимфатические узлы располагаются преимущественно вдоль кровеносных сосудов, а также на поверхности внутренностей таза. Здесь имеются следующие группы:

1) nodi lymphatici iliaci externi et communes вдоль наружной и общей подвздошной артерий; отводящие пути их направляются к nodi lymphatici lumbales;

2) nodi lymphatici iliaci interni (9 - 12) на боковой стенке тазовой полости; их отводящие пути идут к узлам, расположенным по ходу общей подвздошной артерии;

3) nodi lymphaticisacrales небольшие, узелки вдоль а. sacralis medianа; отводящие пути направляются к nodi lymphatici iliaci communes, расположенным близ рrоmontorium. В указанные узлы впадают отводящие лимфатические сосуды органов малого таза.

Живот. Лимфатические сосуды верхней половины стенки живота направляются вверх и латерально к nodi lymphatici axillares; сосуды нижней половины стенки живота, напротив, спускаются к nodi lymphatici inguinales.

В брюшной полости различают:

1) париетальные узлы, залегающие вокруг аорты и нижней полой вены;

2) висцеральные, которые распределяются вдоль стволов и ветвей чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий. Количество париетальных узлов достигает 30 - 50. Общее название этих узлов ''поясничные'', nodi lymphatici lumbales.

Висцеральные узлы брюшной полости распадаются на две большие группы:

1) по ходу ветвей чревного ствола,

2) по ходу ветвей брыжеечных артерий, nodi lymphatici mesenterici superiores et inferiores.

Лимфатические узлы первой группы получают название по отношению к артериям и органам: nodi lymphatici coeliaci, gastrici sinistri et dextri, hepatici, pancreatoduodenales, pylorici.

Вторая группа висцеральных узлов, расположенных, вдоль брыжеечных артерий, отличается своей многочисленностью (около 300). Она заложена в толще брыжейки тонкой и толстой кишки и была описана вместе с их лимфатическими сосудами. Впадающие в перечисленные лимфатические узлы лимфатические сосуды органов брюшной полости описаны при изложении анатомии каждого органа.

Тонкая кишка имеет особую систему лимфатических сосудов -систему млечных сосудов. Кишка содержит сплетение лимфатических сосудов во всех слоях, составляющих ее стенку: в слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

При этом различают две группы лимфатических сосудов:

1. Лимфатические сосуды серозной оболочки.

2. Хилусные, или млечные сосуды (chylus - млечный сок) имеют своими корнями центральные лимфатические сосуды, начинающиеся слепо под эпителием, на вершине ворсинки. Они залегают в слизистой оболочке и подслизистой основе кишки, продолжаясь затем в брыжейку, и транспортируют всасывающийся жир, придающий лимфе вид молочной эмульсии (хилуса), откуда и происходит название этих сосудов. Остальные питательные вещества всасываются венозной системой и уносятся к печени через воротную вену.

Отводящие лимфатические сосуды двенадцатиперстной кишки идут к панкреатодуоденальным лимфатическим узлам. Отводящие лимфа тические сосуды тощей и подвздошной кишки идут в толще брыжейки к брыжеечным узлам.

В брыжейке тонкой кишки следует выделять три группы лимфатических сосудов:

1) левая группа - от начального отрезка тощей кишки (40 - 70 см);

2) средняя группа - от остальной части тощей кишки;

3) правая группа - от подвздошной кишки.

Проходя в брыжейке, млечные сосуды прерываются брыжеечными лимфатическими узлами, расположенными в четыре ряда. Узлы первого ряда расположены вдоль брыжеечного края кишки, узлы второго - несколько отступя от края, узлы третьего - около корня брыжейки и узлы четвертого - в корне брыжейки. Из брыжеечных узлов лимфа течет к поясничным узлам, а оттуда в truncus lumbalis sinister и далее в грудной проток. Иногда часть выносящих сосудов брыжеечных и других висцеральных узлов брюшной полости собирается в короткие стволы, называемые trunci intestinales, которые впадают или непосредственно в начало грудного протока, или в левый (редко в правый) поясничный ствол. Из толстой кишки лимфоотток происходит в nodi lymphatici, ileocolici, colici dextri, colici medii, mesenterici inferiores, colici sinistri расположенные по ходу одноименных сосудов.