Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1778
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

4.17. Мозжечок: филогенез, отделы, внешнее строение, ядра мозжечка, ножки мозжечка, их волокнистый состав.

Развитие мозжечка в процессе филогенеза прошло 3 основных этапа соответственно изменению способов передвижения животного.

Мозжечок впервые появляется в классе круглоротых, у миног, в виде поперечной пластинки. У низших позвоночных (рыбы) выделяются парные ушковидные части (archicerebellum) и непарное тело (paleocerebellum), соответствующее червю; у пресмыкающихся и птиц сильно развито тело, а ушковидные части превращаются в рудиментарные. Полушария мозжечка возникают только у млекопитающих (neocerebellum). У человека в связи с прямохождением при помощи одной пары конечностей (ног) и усовершенствованием хватательных движений руки при трудовых процессах полушария мозжечка достигают наибольшего развития, так что мозжечок у человека развит сильнее, чем у всех животных, что составляет специфическую человеческую черту его строения.

Мозжечок помещается под затылочными долями полушарий большого мозга, дорсально от моста и продолговатого мозга, и лежит в задней черепной ямке. В нем различают объемистые боковые части, или полушария, hemispheria cerebelli, и расположенную между ними среднюю узкую часть – червь, vernis. На переднем краю мозжечка находится пердняя вырезка, на заднем краю имеется узкая задняя вырезка, отделяющая полушария друг от друга. Поверхность мозжечка покрыта слоем серого вещества, составляющим кору мозжечка, и образует узкие извилины – листки мозжечка, folia cerebelli, отделенные друг от друга бороздами, fisurae cerebelli. Самая глубокая fissura horizontalis cerebelli проходит по заднему краю мозжечка и отделяет верхнюю поверхность полушарий facies superior, от нижней, facies inferior. С помощью борозд мозжечок делится на ряд долек, lobuli cerebelli. Наиболее изолированная долька – клочок, flecculus, лежащую на нижней поверхности каждого полушария у средней мозжечковой ножки. С клочком связана часть червя, nodulus, узелок посредством тонкой прослойки – ножки клочка, pedunculus flocculi.

Внутреннее строение мозжечка.

В толще мозжечка имеются парные ядра серого вещества. По бокам от средней линии в области, где в мозжечок вдается шатер, fastigium, лежит самое медиальное ядро – ядро шатра, nucleus fastigii. Латеральнее от него расположено шаровидное ядро, nucleus globulus, а еще латеральнее – пробковидное ядро, nucleus emboliformis. Наконец, в центре полушария находится зубчатое ядро, nucleus dentatus, имеющее вид серой извитой пластинки.

Белое вещество мозжечка на разрезе имеет вид мелких листочков растения, соответствующих каждой извилине, покрытой с перефирии корой серого вещества. В результате общая картина белого и серого вещества на разрезе мозжечка напоминает дерево, arbor vitae cerebelli. Белое вещество мозжечка слагается из различного рода нервных волокон. Одни из этих волокон связывают мозжечок с соседними отделами мозга, они идут в составе трех пар ножек мозжечка.

Нижние ножки, pedunculi cerebellares inferiores (продолговатому мозгу). В их составе идут к мозжечку tractus spinocerebellaris posterior, fibrae arcuatae externae – от ядер задних канатиков продолговатого мозга и fibrae olivocerebellaris – от оливы. Первые два тракта оканчиваются в коре червя и полушарий. Кроме этого, здесь идут волокна от ядер вестибулярного нерва, заканчивающиеся в nucleus fastigii. В составе нижних ножек идут также нисходящие пути в обратном направлении, а именно: от nucleus fastigii к латеральному вестибулярному ядру, а от него – к передним рогам спинного мозга, tractus vestibulospinalis.

Средние ножки мозжечка, pedunculi cerebellares medii (к мосту).

В их составе идут нервные волокна от ядер моста к коре мозжечка, tractus pontocerebellaris.

Верхние ножки мозжечка, pedunculi cerebellares superiores (к крыше среднего мозга).

Они состоят из нервных волокон, идущих в обоих направлениях: 1) к мозжечку – tractus spinocerebellaris anterior и 2) от nucleus dentatus мозжечка к покрышке среднего мозга – tractus cerebellotegmentalis, который после перекреста заканчивается в красном ядре и таламусе.