Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1775
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

3.45. Кровоснабжение головного мозга: источники, особенности ветвления артерий головного мозга, топография артерий, анастомозы, вены.

A. occipitalis, затылочная артерия, ложится в бороздку на processus mastoideus, появляясь под кожей в области затылка, разветвляется до темени. На своем пути a. occipitalis дает ряд небольших ветвей: к окружающим мышцам, к ушной раковине, к твердой оболочке мозга в области задней черепной ямки.

А cerebri anterior, передняя мозговая артерия, меньшая по величине, направляется вперед и медиально к началу продольной борозды мозга, огибает колено мозолистого тела и тянется по внутренней поверхности полушария мозга назад до начала затылочной доли, отдавая по пути ветви коре мозга. В начале продольной борозды мозга соединяется с одноименной артерией другой стороны при помощи поперечного ствола, а. communicans anterior.

А. cerebri media, средняя мозговая артерия, направляется в латеральную сторону в глубину латеральной борозды мозга, где на поверхности insula начинает делиться на ветви, выходящие нa поверхность полушарий и снабжающие кровью наружную поверхность лобной, височной и теменной долей, за исключением задних отделов мозга, получающих кровь из системы а. vertebralis.

А. chorioidea, артерия сосудистого сплетения, входит в нижний рог бокового желудочка, оканчиваясь в plexus chorioideus.

А. communicans posterior, задняя соединительная артерия, отходит от a. carotis interna после отдачи ею глазной артерии, направляется назад и впадает в а. cerebri posterior (из а. vertebralis).

А. communicans anterior, начальные участки aа. cerebri anteriores, аа. communicantes posteriores и аa. cerebri posteriores (из а. vertebralis) образуют вместе в подпаутинном пространстве на основании мозга замкнутое артериальное кольцо - circulus arteriosus cerebri.

a. cerebelli inferior posterior - самая крупная из ветвей a. vertebralis, начинается близ моста, направляется назад и, обходя продолговатый мозг, разветвляется на нижней поверхности мозжечка.

A. basilaris, базилярная артерия, получается от слияния обеих позвоночных, непарная, ложится в срединную борозду моста, у переднего края то делится на две aa. cerebri posteriores (по одной с каждой стороны), которые направляются назад и вверх, огибают боковую поверхность ножек мозга и разветвляются на нижней, внутренней и наружной поверхностях затылочной доли. Принимая в себя описанные выше aa. communicantes posteriores от a. carotis interna, задние мозговые артерии участвуют в образовании артериального круга большого мозга, circulus arteriosus cerebri. От ствола a. basilaris отходят небольшие веточки к мосту, во внутреннее ухо, проходящие через meatus acusticus internus, и две ветви к мозжечку: a. cerebelli inferior anterior и a. cerebelli superior.

A. vertebralis, проходящая параллельно стволу общей сонной артерии я участвующая наряду с ней в кровоснабжении мозга, является коллатеральным сосудом для головы и шеи. Слившиеся в один ствол, a. basilaris, две позвоночные артерии и слившиеся в один ствол две aa. spinales anteriores, образуют артериальное кольцо, которое наряду с circulus arteriosus cerebri имеет значение для коллатерального кровообращения продолговатого мозга.

Артерии головного мозга также идут с периферии к центру, причем:

а) в коре мозга (экранные центры) они имеют вид прямых и коротких артерий;

б) в белом веществе - прямых и длинных, идущих вдоль нервных пучков;

в) в подкорковых ядрах (ядерные центры) образуют сосудистые сети. В нервных корешках и нервах артерии идут в прослойках эндоневрия параллельно пучкам нервных волокон, к которым отдают, как и в мышцах, перпендикулярные ветви, образующие продольные петли, вытянутые вдоль нервных пучков.

Таким образом, в органах, построенных из системы волокон (мышцы, связки, нервы), артерии примерно сходны: они входят в нескольких местах по длине органа и располагаются по ходу волокон. Для питания данного органа имеют значение не только артерии, вступающие непосредственно в него, но и соседние с ним, дающие кровь по анастомозам. Все артерии данного органа и окружающих его образований составляют "систему сосудов органа".

V. jugularis interna, внутренняя яремная вена, выносит кровь из полости черепа и органов шеи; начинаясь у foramen jugulare, в котором она образует расширение, bulbus superior venae jugularis internae, вена спускается вниз, располагаясь латерально от a. сarotis interna, и далее вниз латерально от a. сarotis сommunis. На нижнем конце v. jugularis internae перед соединением ее с v. subсlavia образуется второе утолщение - bulbus inferior v. jugularis internae; в области шеи выше этого утолщения в вене имеется один или два клапана. На своем пути в области шеи внутренняя яремная вена прикрыта m. sternoсleidomastoideus и m. omohуoideus.

Притоки внутренней яремной вены разделяются на внутричерепные и внечерепные. К первым относятся синусы твердой оболочки головного мозга, sinus durae matris, и впадающие в них вены мозга, vv. cerebri, вены черепных костей, vv. diploicaе, вены органа слуха, vv. auditivaе, вены глазницы, vv. ophtalmicaе, и вены твердой оболочки, vv. mеningеaе. ко вторым относятся вены наружной поверхности черепа и лица, впадающие во внутреннюю яремную вену по ее ходу.

Между внутричерепными и внечерепными венами существуют связи посредством так называемых выпускников, vv. еmissariaе, проходящих через соответственные отверстия в черепных костях (foramеn pariеtalе, foramеn mastoidеum, canalis condylaris).

В полости черепа, где малейшее затруднение венозного оттока отражается на функции мозга, имеются, кроме вен, специальные приспособления - венозные синусы с неподатливыми стенками, образованными твердой оболочкой. Поэтому они лежат преимущественно на месте прикрепления отростков durae matris к костям черепа (швы покровных костей и соименные синусам костные борозды).

Кровеносные сосуды твердой оболочки питают также кости черепа и образуют на внутренней пластинке последних вдавления, sulci meningei. Из артерий самая крупная a. meningea media, ветвь а. maxillaris, проходящая в череп через foramen spinosum клиновидной кости. В передней черепной ямке разветвляется небольшая ветвь из a. ophthalmica, а в задней - веточки из a. pharingea ascendes, из a. vertebralis и из a. occipitalis, проникающие через foramen mastoideum. Вены твердой оболочки сопровождают соответствующие артерии, обычно по две, и впадают частью в синусы, частью в plexus pterigoideus.

Имеются следуюшие синусы:

Sinus transversus - самый большой и широкий, расположен по заднему краю tentorium cerebelli в sulcus sinus transversus затылочной кости, откуда спускается как sinus sigmoideus в sulcus sinus sigmoidei и далее у foramen jugulare переходит в устье v. jugularis interna. Благодаря этому поперечный синус с сигмовидным служит главным коллектором для всей венозной крови черепной полости. В него частью непосредственно, частью опосредованно впадают все остальные синусы. Непосредственно в него впадают: sinus sagittalis superior идет по верхнему краю falx cerebri вдоль всего sulcus sinus sagittalis superioris от crista galli до protuberantia occipitalis interna; по бокам sinus sagittalis inferior, в толще твердой оболочки, заложены так называемые кровяные озера - небольшие полости, сообщающиеся с одной стороны с синусом и диплоическими венами, а с другой - с венами твердой оболочки и мозга.

Sinus occipitalis - как бы продолжение предыдущего вдоль места прикрепления falx cerebelli к crista occipitalis interna и далее (после раздвоения) по обоим краям foramen magnum затылочной кости.

Sinus rectus на линии прикрепления falx cerebri к tentorium cerebelli. Он принимает спереди sinus sagitalis inferior, идущий вдоль нижнего свободного края falx cerebri, а также v. cereberi magna, по которой кровь оттекает из глубоких частей мозга.

В месте, где сходятся названные синусы (sinus transversus, sinus sagitalis superior, sinus rectus и sinus occipitalis), образуется общее расширение, известное под именем стока синусов, confluens sinuum. На основании черепа сбоку турецкого седла расположен пещеристый синус, sinus cavernosus, имеющий вид или венозного сплетения, или широкой лакуны, окружающей внутреннюю сонную артерию. Он соединяется с таким же синусом другой стороны двумя поперечными анастомозами, sinus intercavernosi, проходящими спереди и сзади fossa hypophysialis, вследствие чего в области турецкого седла образуется венозное кольцо.

Пещеристый синус представляет сложный анатомический комплекс, в состав которого, кроме самого синуса, входят внутренняя сонная артерия, нервные стволы и окружающая их соединительная ткань. Все эти образования составляют как бы особый прибор, играющий важную роль в регуляции внутричерепного тока венозной крови. Спереди в пещеристый синус вливаются v. ophthalmica superior, прохощая через верхнюю глазничную щель, а так-же нижний конец sinus sphenoidalis, идущего вдоль края alae minoris.

Отток крови из sinus cavernosus совершается в два лежащих сзади синуса: sinus petrosus superior et inferior, заложенные в соименных желобках, sulcus sinus petrosi superioris et inferioris. Оба _sinus реtrosi inferiores соединяются между собой несколькими венозными каналами, которые лежат в толще твердой оболочки на базилярной части затылочной кости и называются в своей совокупности plexus basilaris. Plexus basilaris сообщается с венозными сплетениями позвоночного канала, через которые таким образом оттекает кровь из полости черепа.

Главным путем оттока крови из синусов служат внутренние яремные вены, но, кроме того, венозные синусы соединяются с венами наружной поверхности черепа посредством так называемых эмиссарных вен, vv. emissariae, проходящих через отверстия в черепных костях (foramen parietale, foramen mastoideum, саnalis condillaris). Такую же роль играют небольшие вены, выходящие из черепа вместе с нервами через foramen ovale, foramen rotundum и canalis hypoglossalis. В синусы твердой оболочки также впадают vanae diploicae, вены губчатого вещества костей черепа; другим концом они могут иметь связь с наружными венами головы.

Venае diploicae представляют анастомозирующие друг с другом каналы, выстланные изнутри слоем эндотелия и проходящие в губчатом веществе плоских костей черепа.

Паутинная оболочка, arachnoidea encephali,так же как и в спинном мозге, отделяется от твердой оболочки капиллярной щелью субдурального пространства. Паутинная оболочка не заходит в глубину борозд и углублений мозга, как pia mater, но перекидывается через них в виде мостиков, вследствие чего между ней и мягкой оболочкой находится подпаутинное пространство, cavitas subarachnoidealis, которое наполнено прозрачной жидкостью. В некоторых местах, преимущественно на основании мозга, подпаутинные пространства развиты особенно сильно, образуя широкие и глубокие вместилища спинномозговой жидкости, называемые цистернами.

Имеются следующие цистерны:

1. Cisterna cerebellomedullaris (самая большая) между эадним краем мозжечка и продолговатым мозгом.

2. Cisterma interpeduncularis между pedunculi cerebri.

3. Cisterna chiasmatis впереди chiasma opticum.

4. Cisterna fossae lateralis cerebri в соименной ямке.