Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1775
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

1.32. Кисть: отделы, кости. Кисть как единое целое. Кровоснабжение и иннервация.

Кости кисти разделяются на кости запястья, пясти и кости, входящие в состав пальцев,- так называемые фаланги. Запястье

3апястье, carpus, представляет совокупность 8 коротких губчатых костей - ossa carpi, расположенных в два ряда, каждый из 4 косточек.

Проксимальный, или первый, ряд запястья, ближайший к предплечью, образован, если считать от большого пальца, следующими костями: ладьевидной, os scaphoideum, полулунной, os lunatum, трехгранной, os triquetrum, и гороховидной, os pisiforme. Первые три косточки, соединяясь, образуют эллиптическую, выпуклую в сторону предплечья суставную поверхность, служащую для сочленения с дистальным концом лучевой кости. Гороховидная кость в этом сочленении не участвует: причленяясь отдельно к трехгранной. Гороховидная кость является сесамовидной косточкой, развившейся в сухожилии m. flexor carpi ulnaris.

Дистальный, или второй, ряд запястья состоит из костей: трапеции, os trapezium, трапециевидной, os trapezoideum, головчатой, os capitatum, и крючковидной, os hamatun. Названия костей отражают их форму. На поверхностях каждой кости имеются суставные фасетки для сочленения с соседними костями. Кроме того, на ладонной поверхности некоторых костей запястья выступают бугорки для прикрепления мышц и связок, а именно: на ладьевидной кости - tuberculum ossis scaphoidei, на os trapezium - tuberculum ossis trapezii и на крючковидной кости - крючок, hamulus ossis hamati, отчего она и получила свое название. Пясть

Пясть, metacarpus, образуется пятью пястными костями, ossa metacarpalia, которые по типу относятся к коротким трубчатым костям с одним истинным эпифизом (моноэпифизарные кости) и называются по порядку I, II, III и т.д., начиная со стороны большого пальца. Каждая пястная кость состоит из основания, basis, диафиза, или тела, corpus, и закругленной головки, caput. Основания II-V пястных костей несут на проксимальных своих концах плоские суставные фасетки для соединения с костями второго ряда запястья, а по бокам - для сочленения друг с другом. Основание I пястной кости имеет седловидную суставную поверхность, причленяющуюся к os trapezium, боковые же фасетки отсутствуют. Основание II пястной кости образует вырезку в форме угла,охватывающую os trapezoideum; на локтевой стороне основания V пястной кости имеется бугорок. Головки пястных костей несут выпуклые суставные поверхности для сочленения с проксимальными фалангами пальцев. По бокам головок находятся шероховатые ямки - места прикрепления связок.

Самая короткая и вместе с тем самая толстая из пястных костей - I, относящаяся к большому пальцу. Самой длинной является II пястная кость, за ней следуют III, IV и V. Кости пальцев кисти

Кости пальцев кисти, ossa digitorum manus, представляют собой небольшие, лежащие друг за другом короткие трубчатые кости с одним истинным эпифизом (моноэпифизарные кости), носящие название фаланг. Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, phalanx proximalis, средней, phalanx media, и дистальной, phalanx distalis. Исключение составляет большой палец, имеющий только две фаланги - проксимальную и дистальную. У всех животных он развит слабее других и достигает наибольшего развития лишь у человека. Основание проксимальной фаланги несет одиночную суставную ямку для сочленения с круглой головкой соответствующей пястной кости, а основания средней и дистальной фаланг имеют по две плоские ямки, отделенные гребешком. Они сочленяются с головками соответственно проксимальной и средней фаланг, имеющими форму блока с выемкой посредине. Конец фаланги сплюснут и несет шероховатость, tuberositas phalangis distalis. В области пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти в месте прикрепления сухожилий имеются сесамовидные кости. Они постоянны на большом пальце и непостоянны на остальных.

Кисть является наиболее удобным объектом для рентгенологического исследования развития костной системы живого человека. На рентгенограмме кисти новорожденного можно видеть, что окостенению подверглись только диафизы трубчатых костей. Эпифизы трубчатых костей и кости запястья находятся еще на хрящевой стадии развития и поэтому на рентгенограмме они не видны. В дальнейшем обнаруживаются следующие возрастные изменения скелета кисти:

  1. последовательное появление точек окостенения в костях запястья и в эпифизах трубчатых костей. В дистальных эпифизах длинных трубчатых костей ядра окостенения появляются в лучевой кости на 1-2 году и в локтевой – на 7-8 году. В сесамовидных костях точки окостенения появляются в предпубертатном периоде: в гороховидной – у девочек в 7-12 лет, у мальчиков в 10-15 лет. Иногда сесамовидные кости развиваются из двух точек окостенения, сохраняющихся отдельно. Это так называемые ossa sesamoidea bipartita.

  1. наступление синостозов в трубчатых костях у мужчин в 19-23 года, у женщин в 17-21 год. Знание сроков и порядка окостенения дает возможность определить различные заболевания желез внутренней секреции.

  1. старение скелета кисти характеризуется общими признаками старения костной системы.

Кости запястья в своей совокупности представляют род свода, выпуклого на тыльной стороне и желобообразно вогнутого на ладонной.

С лучевой стороны желоб запястья, sulcus carpi, ограничен возвышением, eminentia carpi radialis, образованным бугорками ладьевидной кости и os trapezium, а с локтевой стороны - другим возвышением, eminentia carpi ulnaris, состоящим из hamulus ossis hamati и os pisiforme.

В процессе эволюции человека в связи с его трудовой деятельностью кости запястья прогрессируют в своем развитии. Так, у неандертальцев длина головчатой кости равнялась 20-25 мм, а у современного человека она увеличилась до 28 мм. Происходит также укрепление области запястья, которая относительно слаба у человекообразных обезьян и неандертальцев. У современного человека кости запястья так прочно скреплены связками, что уменьшается их подвижность, но зато возрастает прочность. Удар по одной из запястных костей равномерно распределяется между остальными и ослабляется, поэтому переломы в запястье сравнительно редки.

Иннервация: N. Musculocutaneus, N. Medianus, n. interosseus (antebrachii) anterior, ramus palmaris n. ulnaris, Rami musculares, Ramus cutaneus, Ramus dorsalis n. Ulnaris, Ramus palmaris n.ulnaris, Ramus profundus, Rami musculares, Ramus superficialis, n. medianus и n. Ulnaris, Ramus profundus.

Кровоснабжение: а. ulnaris образует arcus palmaris profundus, А. recurrens radialis, Ramus carpeus palmaris, Ramus palmaris superficialis, Ramus carpeus dorsalis, A. metacarpea dorsalis prima, A. princeps pollicis, а. ulnaris, Ramus carpeus palmaris, Ramus carpeus dorsalis, Ramus palmaris profundus, rete carpi palmare, rete carpi dorsale, aa. digitales palmares communes, Arcus palmaris superficialis, Arcus palmaris profundus. Vv. Metacarpales dorsales, rete venosum dorsale manus, vv. digitales palmares, arcus venosus palmaris superficialis, vv. Metacarpales palmares, arcus venosus palmaris profundus.