Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1775
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

1.6. Оси, плоскости в анатомии. Линии, условно проводимые на поверхность тела. Области тела. Типы телосложения.

В анатомии пользуются общепринятыми обозначениями взаимно перпендикулярных плоскостей, которые уточняют определение положения органов или их частей в пространстве. Таких плоскостей три: сагиттальная, фронтальная, горизионтальная. Нужно помнить, что при отношении этих плоскостей к телу человека имеется в виду его вертикальное положение.

Под сагиттальной плоскостью понимается вертикальная плоскость, посредством которой мы мысленно рассекаем тело в направлении пронзающей его стрелы спереди назад и вдоль тела. Эта плоскость проходит по середине тела, делит его на две симметричные половины, правую и левую, и носит название срединной плоскости. Параллельно ей проходят парасагиттальные плоскости. Плоскость, идущая тоже вертикально, но под прямым углом к сагиттальной, носит название фронтальной, параллельной лбу. Она делит тело на передний и задний отделы. Горизонтальная плоскость проводится под прямым углом к сагиттальной и к фронтальной плоскостям. Она делит тело на верхний и нижний отделы.

Обозначение положения отдельных точек или линий в этих плоскостях принимается такое: что располагается ближе к срединной плоскости, обозначается как медиальный; то, что лежит дальше от срединной плоскости, обозначается как латеральный. В переднезаднем направлении: ближе к передней поверхности тела – антериор или вентральный, ближе к задней поверхности тела – постериор или дорсальный. В вертикальном направлении: ближе к верхнему концу тела – супериор, ближе к нижнему концу - инфериор.

По отношению к частям конечностей употребляются термины «проксимальный» и «дистальный». Проксимальный служит для обозначения частей, расположенных более близко от места начала конечности у туловища, дистальный – для обозначения дальше расположенных частей.

Термин «наружный», экстернус, и «внутренний», интернус, применяются преимущественно для обозначения положения в отношении полости тела и целых органов, в смысле «более кнутри» или «более кнаружи» лежащий; поверхностный или суперфициалис, и глубокий или профундус, используются для обозначения соответственно менее глубоко или более глубоко отстоящий от поверхности тела или органа.

Термины величины: большой – магнус, малый – парвус, больший – майор, меньший – минор. Майор и минор употребляются для обозначения сравнительной величины двух близких или аналогичных образований. Термин магнус не обозначает наличия другого аналогичного образования меньшей величины.

Внешнему строению тела соответствует определенное внутреннее строение.

Благодаря такой корреляции по внешнему строению тела можно представить себе особенности внутреннего строения. Для точной диагностики важно учитывать тип телосложения данного человека. Выделяются 3 типа телосложения.

  1. Долихоморфный – высокий или выше среднего рост, относительно короткое туловище, малая окружность груди, средние или узкие плечи, длинные нижние конечности, малый угол наклона таза.

  1. Брахиморфный – средний или ниже среднего рост, относительно длинное туловеще, большая окружность груди, относительно широкие плечи, короткие нижние конечности, большой угол наклона таза.

  1. Мезоморфный – средний, промежуточный тип телосложения.

В голове различают области свода черепа и области лица, в туловище: грудь, живот, спину. Для ориентировки на поверхности груди пользуются проведением вертикальных линий:

  1. передняя срединная линия.

  1. грудинная линия, идущая вдоль края грудины.

  1. среднеключичная (сосковая линия), идущая через сосок или через середину ключицы.

  1. окологрудинная линия , проходит по середине между предыдущими

  1. передняя, средняя, задняя подмышечные линии, из которых первая и последняя проходят через передний и задний края подмышечной ямки, а средняя через её середину.

  1. лопаточная линия, проводимая через нижний угол лопатки.

Живот по средствам двух горизонтальных линий, проводимых между концами 10-х рёбер и между обеими передневерхними остями подвздошных костей, делят на три лежащих друг над другом отдела: эпигастрий, мезогастрий, гипогастрий. Каждый отдел делится по средствам двух вертикальных линий ещё на три вторичные области, эпигастрий разделяется на среднюю часть и две боковые (подреберья), средняя область – на стеднюю – пупочную область и две боковые области живота. Гипогастрий разделяется на лобковую и две паховые.

Областями спины являются позвоночная, лопаточные, подлапаточные и дельтовидная.

Верхняя конечность делится на плечо, предплечье и кисть, в последней различают ладонь, тыл и пальци.

Нижняя конечность разделяется на ягодичную область, бедро, голень, и стопу, которая подразделяется на подошву, тыл и пальци.