Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_anatomii.rtf
Скачиваний:
1779
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
15.44 Mб
Скачать

2.26. Наружный нос, носовая полость (обонятельная и дыхательная области), кровоснабжение, иннервация.

В носовой полости cavitas nasi вдыхаемый воздух очищается от пыли, согревается и увлажняется. Различают наружний нос, nasus externus, который имеет костный и хрящевой скелет. Носовая полость поделенная носовой перегородкой septum nasi (сзади костной, спереди хрящевой) на 2 равные половины, которые спереди сообщаются с атмосферой через наружний нос при помощи ноздрей, сзади – с глоткой посредством хоан. Стенки полости и перегородка выстланы слизистой оболочкой. Слизистая оболочка покрыта мерцательным эпителием, она содержит слизистые железы glanduale nasi, богата венозными сосудами, особенно на нижней и нижнем крае средней раковины, где они образуют густые сплетения. Средние и нижние носовые раковины и ходы объединяются в дыхательную область regio respiratoria. В верхней части носовой полости на уровне верхней раковины имеется приспособление для контроля вдыхаемого воздуха в виде органа обоняния и называется обонятельной областью regio olfactoria. Здесь заложены обонятельные клетки – периферические окончания обонятельного нерва. Для вентиляции служат околоносовые пазухи, sinus paranasales выстланные слизистой оболочкой. Это –cartilagines nasi lateralis), крылья носа, ноздри и подвижную часть нос. перегородки (cartilagines alares majores et minores), нос.перегородку – непарный хрящ (cartilago septi nasi). Кости и хрящи, покрытые кожей, образуют наружный нос, nasus externus. В нем различают корень носа, radix nasi, находящийся вверху; верхушку носа, apex nasi, направленную вниз, и 2 боковые стороны, которые сходятся по средней линии и образуют спинку носа dorsum nasi, обращенную вперед. Нижние части образуют крылья носа, alae nasi, отделенные бороздками и оканчивающиеся ноздрями. Из нос. полости воздух идет через хоаны в носоглотку, рот.часть глотки, гортань.

Кровоснабжение: главная артерия – a.sphenopalatina (из a.maxillaris). В передней части полости разветвляется a.ethmoidales anterior et posterior ( от a.opthalmica). Вены наружнего носа вливаются в v.facialis и v.opthalmica. Отток венозной крови из слизистой совершается в v.sphenopalatina, впадающую в plexus pterygoides.Лимфатич. сосуды несут лимфу в поднижнечелюстные, челюстные и подбородочные лимфатические узлы.

Иннервация: нервы носов. полости и наружнего носа относятся к области разветвления I и II ветвей тройничного нерва. Слизистая оболочка передней части нос. полости иннервируется от n.ethmoidalis anterio ( из n.nasociliaris I ветви n.trigeminus), остальная ее часть – раковины и носовая перегородка получают иннервацию от ganglion pterygopalatina, II ветви тройничного нерва (nn.nasalis posteriores и n.nasopaltinus).

2.27. Гортань: хрящи. Связки гортани. Эластический конус гортани. Рельеф внутренней поверхности гортани. Топография гортани.

Гортань, larynx, помещается на уровне IV, V и VI шейных позвонков, тотчас ниже подъязычной кости, на передней стороне шеи, образуя здесь ясно заметное через наружные покровы возвышение. Сзади нее лежит глотка, с которой гортань находится в непосредственном сообщении при помощи отверстия, называемого входом в гортань, aditus laryngis. По бокам гортани проходят крупные кровеносные сосуды шеи, а спереди гортань покрыта мышцами, находящимися ниже подъязычной кости (mm. sternohyoidei, sternothyroidei, omohyoidei), шейной фасцией и верхними частями боковых долей щитовидной железы. Внизу гортань переходит в трахею.

Хрящи гортани:

  1. Перстневидный, cartilago cricoidea, гиалиновый состоит из широкой пластинки lamina, сзади и дуги, arcus, спереди и с боков. На верхнем крае и боковой поверхности пластинки имеются суставные площадки для соединения с черпаловидным и щитовидным хрящами.

  1. Щитовидный, cartilago thyroidea, гиалиновый, состоит из двух пластинок, laminae, между которыми на верхнем краю образуется вырезка incisura thyroidea superior. Задние края пластинок продолжаются в верхние и нижние рога, cornu superius et inferius. Cornu inferius имеет на верхушке изнутри площадку для сочленения с перстневидным хрящом. На наружной поверхности пластинок заметна косая линия linea obliqua.

  1. Черпаловидные, cartilagines arytenoideae. В них различают основание basis, верхушки apex. На основании находятся два отростка: передний – processus vocalis для прикрепления голосовой связки и заднелатеральный: processus muscularis для прикрепления мышц.

  1. Надгортанный, epiglottis, эластический. Представляет собой пластинку, суживающуюся в стебелек, petiolus epiglottidis.

  1. Рожковидные, cartilagines corniculatae.

  1. Клиновидные, cartilagines cuneiformes.

  1. Зерновидный cartilago triticea.

Хрящи гортани соединяются между собой посредством суставов и связок гортани.

Связки гортани:

  1. Ligg. thyrohyoidea lateralis и lig.thyrohyoideum medianum располагаются между клещами больших рогов подъязычной кости и верхними рогами щитовидного хряща; образуют membrana thyrohyoidea.

  1. Lig. hyoepiglotticum – между подъязычной костью и надгортанником.

  1. Lig.thyroepiglotticum – между подъязычной костью и щитовидным хрящом.

  1. Lig. cricothyroideum – между дугой перстневидного хряща и краем щитовидного.

  1. Lig.vocale, голосовая связка – между углом щитовидного и processus vocalis черпаловидного хрящей.

  1. Lig.vestibulare, связка преддверия – лежит выше lig.vocale, параллельно ей.

Сочленение гортанных хрящей:

между нижними рогами щитовидного хряща и перстневидным образуется парный комбинированный сустав, art. cricothyroidea с поперечной осью вращения.

Между основанием каждого черпаловидного хряща и перстневидным образуются парные artt. cricoarytenoidae с вертикальной осью.

Слизистая оболочка гортани, прикрывающая lig.vestibulare, образует пару складок преддверия, plicae vestibulares, слизистая, покрывающая свободный край conus elasticus, lig.vocale и m.vocales, образует нижнюю пару голосовых складок, plicae vocales.

На слизистой оболочке боковой поверхности гортани между голосовой и преддверной складками имеется углубление – желудочек гортани, ventriculus laryngis.

Слизистая большей части гортани покрыта мерцательными эпителиями, и лишь в областях задней поверхности, надгортанника, голосовой связки и на внутренней поверхности черпаловидного хряща имеется многослойный плоский эпителий. На всем протяжении слизистой, кроме краев голосовых складок открываются выводные протоки слизистых гортанных желез glandulae larynglae. Большое скопление желез наблюдается в области ventriculus laryngis, а также в области задней поверхности, надгортанника и в области межчерпаловидной складки.