Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все задания / терапия.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Задача 15

Мужчина 50 лет, находится в кардиологическом отделении в течение 3-х недель.

Из анамнеза жизни: эпизодически отмечал подъемы АД до 160/80 мм рт. ст. Курит. Отец умер внезапно в возрасте 55 лет. Работает водителем.

В день поступления в стационар развился выраженный болевой приступ за грудиной, боли сжимающего характера, сопровождались удушьем. Госпитализирован по экстренным показаниям. На основании клинической картины и данных ЭКГ диагностирован острый крупноочаговый нижний инфаркт миокарда.

Болевой синдром купирован в первые сутки введением фентанила и дроперидола, далее не рецидивировал. В дальнейшем зафиксирована единичная желудочковая экстрасистолия. В настоящее время жалоб не предъявляет.

При осмотре состояние удовлетворительное. Кожа обычной окраски и влажности. АД 130/80 мм рт. ст. Пульс 62, ритмичный, удовлетворительных свойств. Границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, шумов нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный, печень не пальпируется. Отеков нет.

Вопросы

  • Сформулируйте диагноз.

  • Какие изменения на ЭКГ отмечались в первые сутки болезни, какие изменения ЭКГ ожидаете в настоящее время.

  • Какие дополнительные обследования необходимо провести.

  • Какие лекарственные препараты должен принимать в настоящее время данный пациент.

  • Что включает в себя понятие «реабилитация» при данном заболевании, от чего зависит план дальнейшей реабилитации у данного больного.

  • Каковы принципы медико-социальной экспертизы в данном случае.

ИБС. Острый крупноочаговый нижний инфаркт миокарда. Нарушение ритма по типу единичной желудочковой экстрасистолии. Необходимо провести стресс-тест для оценки толерантности к нагруз­ке и ЭХО КС для оценки параметров сократимости. Терапия должна включать дезагреганты (аспирин), бета-адреноблокаторы (метопролол), статины, . нитраты-пролонг – кардикет; и-апф-эналаприл 20мг

Нуждается в физической, психологической, социальной реабилитации.

Задача 16

Больной 29 лет поступил с жалобами на слабость, головную боль, головокружение.

В детстве часто болел ангинами. В 17 летнем возрасте при исследовании мочи впервые обнаружен белок до 1,5 г/л без изменения мочевого осадка. Через год после этого отмечено повышение АД, сопровождавшееся головными болями. Не лечился и не обследовался.

При поступлении состояние удовлетворительное. Отеков нет. Пульс 88 уд. в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД – 190/110 мм.рт.ст. Границы сердца расширены влево на 1,5 см кнаружи от среднеключичной линии слева в 5 межреберье. Тоны сердца ясные, чистые, акцент П тона на аорте. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Живот мягкий безболезненный во всех отделах, печень, селезенка не пальпируются.

Анализ мочи: уд.вес 1018, белок 1,5 г/л, лейкоциты 2–3, эритроциты 0 – 2 в поле зрения.

Мочевина – 8,0 ммоль/л, креатинин – 80,2 мкмоль/л

Анализ крови: Эритроциты – 3,8 т/л, гемоглобин 135 г/л, ц.п.– 0,8,

лейкоциты 4,7 г/л , формула без особенностей, СОЭ – 35 мм в час.

ЭКГ: ритм синусовый, гипертрофия левого желудочка.

Соседние файлы в папке все задания