Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.3.3. Оптимизация структуры капитала по критерию политики финансирования активов

После определения потребности в капитале возникает задача определения источников его финансирования. Существует два основных подхода к финансированию деятельности предприятия: полное самофинансирование и смешанное финансирование.

Полное самофинансирование предусматривает формирование капитала предприятия исключительно за счет собственных его видов, соответствующих организационно-правовой формы бизнеса. Такая схема финансирования характеризуется термином «финансирование без левериджа» и характерна лишь для начального этапа существования предприятия, когда доступ к заемным источникам затруднен.

Смешанное финансирование предусматривает формирование капитала как за счет собственного, так и за счет заемного его видов, привлекаемых в различных пропорциях. На первоначальном этапе функционирования предприятия доля собственного капитала обычно существенно превосходит долю заемного капитала.

При выборе схемы финансирования бизнеса необходимо учитывать особенности использования собственного и заемного капитала.

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

  • простота привлечения, так как увеличение собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) может быть принято собственниками и менеджерами предприятия без участия других хозяйствующих субъектов;

  • более высокая способность генерирования прибыли, т.к. при его использовании не требуется уплата ссудного процента;

  • обеспечение финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности в долгосрочном периоде, а значит, и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:

  • ограниченность объема привлечения, а значит, и возможностей расширения операционной и инвестиционной деятельности в периоды благоприятной конъюнктуры рынка;

  • высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками;

  • неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных средств.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

  • широкие возможности привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия, наличии залога или гарантии поручителя;

  • обеспечение роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и увеличения темпов роста его хозяйственной деятельности;

  • более низкая стоимость в сравнении с собственным капиталом (часть финансовых издержек относится на себестоимость готовой продукции, тогда как дивиденды платятся из чистой прибыли);

  • способность генерировать прирост коэффициента рентабельности собственного капитала.

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

  • привлечение заемных средств генерирует наиболее опасные финансовые риски в хозяйственной деятельности предприятия – риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности, их уровень возрастает пропорционально росту удельного веса заемного капитала в структуре источников имущества предприятия;

  • активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую норму прибыли, которая снижается на сумму выплачиваемых процентов во всех его формах;

  • высокая зависимость стоимости заемного капитала от конъюнктуры финансового рынка: при снижении средней ставки ссудного процента на рынке использование ранее полученных кредитов (особенно долгосрочных) становится невыгодным;

  • сложность процедуры привлечения, особенно в больших размерах, т.к. предоставление кредитных ресурсов зависит от решения других хозяйствующих субъектов (кредиторов) и требует в ряде случаев соответствующих гарантий.

Вообще говоря, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития за счет формирования дополнительного объема активов и возможности прироста рентабельности деятельности. Однако оно и в большей мере подвержено финансовым рискам и угрозе банкротства, которые возрастают по мере увеличения доли заемных средств в общей сумме используемого капитала.

На выбор схемы финансирования и конкретных источников формирования капитала оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов. Перечислим некоторые из них далее.

1. Организационно-правовая форма создаваемого предприятия. Этот фактор определяет формы привлечения собственного капитала путем его вложения в уставный фонд предприятия или открытой или закрытой подписки на его акции.

2. Отраслевые особенности операционной деятельности предприятия. Характер этих особенностей определяет структуру активов и их ликвидность. Предприятия с высоким уровнем фондоемкости производства продукции в силу высокой доли внеоборотных активов часто вынуждены ориентироваться при формировании капитала на собственные источники его привлечения. Кроме того, отраслевой принадлежностью в значительной степени определяется продолжительность операционного цикла, и чем он короче, тем в большей степени на предприятии может быть использован заемный капитал, привлекаемый из разных источников.

3. Размер предприятия. Чем ниже этот показатель, тем в большей степени потребность в капитале, в том числе и на стадии создания предприятия, может быть удовлетворена за счет собственных его источников и наоборот.

4. Стоимость капитала, привлекаемого из различных источников. В целом стоимость заемного капитала обычно ниже, чем стоимость собственного капитала. Однако стоимость различных источников привлечения заемных средств может существенно различаться в зависимости от формы обеспечения кредита и ряда других условий.

5. Возможность выбора источников финансирования. Не все источники капитала могут быть доступны для отдельных предприятий. Так, на средства из государственного и местных бюджетов могут рассчитывать лишь отдельные, наиболее значимые предприятия. Это же относится и к возможностям получения предприятиями целевых и льготных государственных кредитов, безвозмездного финансирования со стороны негосударственных фондов и институтов. Поэтому иногда спектр доступных источников формирования капитала предприятия существенно ограничен.

6. Конъюнктура рынка капитала. В зависимости от ее состояния стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников, возрастет или снижается. При достаточно большой средней ставке процента по кредитам использование заемного капитала может привести к убыточности операционной деятельности предприятия.

7. Уровень налогообложения прибыли. В условиях низких ставок налога на прибыль или намечаемого использования предприятием налоговых льгот по прибыли, разница в стоимости собственного и заемного формируемого капитала снижается. Это связано с тем, что эффект налогового корректора при использовании заемных средств уменьшается. В этих условиях более предпочтительным является формирование капитала предприятия из собственных источников. В то же время при высокой ставке налогообложения прибыли существенно повышается эффективность привлечения капитала из заемных источников.

8. Уровень приемлемого риска при формировании капитала. Неприятие высоких уровней рисков формирует консервативный подход учредителей к финансированию предприятия, при котором его основу составляет собственный капитал. И наоборот, стремление получить высокую прибыль на инвестированный собственный капитал, невзирая на высокий риск нарушения финансовой устойчивости, формирует агрессивный подход к финансированию бизнеса, при котором заемный капитал используется в процессе создания предприятия в максимально возможном размере.

9. Задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого финансового контроля. Этот фактор определяет пропорции формирования собственного капитала в акционерном обществе, т.е. распределение акций между собственниками.

Учет перечисленных факторов позволяет целенаправленно выбирать схему финансирования и структуру источников привлечения капитала.

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент