Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3.5. Эффект финансового рычага

Финансовый риск предприятия в первую очередь обусловлен структурой источников его имущества, т.е. соотношением собственного и заемного капитала, привлекаемых для финансирования его деятельности. Практически все средства привлекаются предприятием на возмездной основе, однако обязательства по различным их источникам неодинаковы: в случае невыполнения компанией обязательств перед внешними инвесторами, ими может быть инициирована процедура ее банкротства. Поэтому суть финансового риска состоит в том, что высокая доля заемного капитала повышает риск неспособности предприятия рассчитаться по своим обязательствам и, как следствие, возможного его банкротства. С другой стороны, привлечение заемных средств позволяет предприятию получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Для характеристики взаимосвязи прибыли предприятия, стоимости ресурсов, затраченных на ее получение и затрат, понесенных в связи с привлечением и поддержанием сформированной структуры источников финансирования предприятия используется специальная экономическая категория – леверидж (рычаг).

Леверидж (leverage – действие рычага, сила, средство для достижения цели) – это долгосрочно действующий фактор, значением которого можно управлять; даже небольшое его изменение может привести к существенному изменению результирующих показателей деятельности компании.

Финансовый рычаг характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала; возникает с появлением заемных средств в составе используемого предприятием и тесно связан с категорией финансового риска компании.

Существуют различные подходы к определению финансового рычага.

1. Собственно коэффициент финансового рычага (2.6) – характеризует соотношение заемных и собственных средств предприятия, чем выше его величина, тем больше заемного капитала приходится на каждый рубль собственного, и тем выше финансовый риск фирмы.

2. Европейский подход рассматривает финансовый рычаг как показатель, отражающий уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал при использовании предприятием заемных средств. Его называют эффектом финансового рычага и рассчитывают по следующей формуле:

, (3.12)

где ЭФР1— эффект финансового рычага, рассчитанный первым способом (европейский подход);

Сн.п – ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

ЭРА – экономическая рентабельность активов, рассчитанная по формуле (2.14) и выраженная в %;

СП – средняя ставка процента по кредитам, выраженная в %;

ЗКср – средняя сумма используемого предприятием заемного капитала;

СКср – средняя сумма собственного капитала предприятия.

Численно ЭФР1 равен приросту чистой рентабельности собственного капитала при переходе от бездолгового варианта финансирования к сложившейся на рассматриваемый период структуре капитала. Положительное его значение свидетельствует о том, что привлечение заемного капитала позволяет предприятию повысить рентабельность собственного капитала. При этом отрицательное или очень большое его значение свидетельствует о высоком уровне финансового риска.

Формула эффекта финансового рычага (3.12) имеет три составляющие.

  • Налоговый корректор финансового рычага (1 – Сн.п) – характеризует, в какой степени проявляется эффект финансового рычага в связи с различным уровнем налогообложения прибыли. Его величина практически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Вместе с тем, в процессе управления финансовым рычагом дифференцированный налоговый корректор может быть использован в следующих случаях:

- если по различным видам деятельности предприятия установлены дифференцированные ставки налогообложения прибыли;

- если по отдельным видам деятельности предприятие использует налоговые льготы по прибыли;

- если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют свою деятельность в свободных экономических зонах, где действует льготный режим налогообложения прибыли;

- если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют свою деятельность в государствах с более низким уровнем налогообложения прибыли.

В этих случаях, воздействуя на отраслевую или региональную структуру производства (а соответственно и на состав прибыли по уровню ее налогообложения), можно, снизив среднюю ставку налогообложения прибыли, повысить воздействие налогового корректора на эффект финансового рычага.

  • Дифференциал финансового рычага (ЭРА – СП) – характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит, является главным условием, формирующим его положительный эффект. Если дополнительная прибыль, получаемая предприятием при использовании заемных средств, превышает финансовые издержки, которые оно несет при использовании заемного капитала, то величина данного показателя положительна. Чем выше положительное значение дифференциала финансового левериджа, тем выше будет его эффект.

В связи с высокой динамичностью этого показателя он требует постоянного мониторинга в процесс управления эффектом финансового рычага. Этот динамизм обусловлен действием ряда факторов.

- в период ухудшения конъюнктуры финансового рынка (при сокращении объема предложения капитала) стоимость заемных средств может резко возрасти, превысив уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия;

- снижение финансовой устойчивости предприятия при повышении доли используемого заемного капитала приводит к увеличению риска его банкротства, что вынуждает кредиторов увеличивать уровень ставки процента за кредит с учетом премии за риск; при определенном уровне общей ставки процента за кредит дифференциал финансового рычага может стать нулевым (когда использование заемного капитала не дает прироста рентабельности собственного капитала) или отрицательным (когда рентабельность собственного капитала снизится, так как часть чистой прибыли, генерируемой собственным капиталом, будет уходить на обслуживание используемого заемного капитала по высоким ставкам процента);

- в период ухудшения конъюнктуры товарного рынка сокращается объем реализации продукции, а соответственно и размер валовой прибыли предприятия от операционной деятельности; в этих условиях отрицательная величина дифференциала финансового рычага может формироваться даже при неизменных ставках процента за кредит за счет снижения коэффициента экономической рентабельности активов.

Формирование отрицательного значения дифференциала финансового рычага по любой из вышеперечисленных причин приводит к снижению коэффициента рентабельности собственного капитала. В этом случае использование предприятием заемного капитала дает отрицательный эффект, а значит невыгодно.

  • Коэффициент финансового рычага или его плечо (ЗКср/СКср) – характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного капитала, является тем фактором, который усиливает положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего значения его дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансового рычага будет вызывать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала – к еще большему темпу его снижения. Иными словами, прирост коэффициента финансового рычага вызывает еще больший прирост его эффекта (положительного или отрицательного в зависимости от положительной или отрицательной величины дифференциала).

При неизменном дифференциале коэффициент финансового рычага является главным генератором как возрастания прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли.

Формула (3.12) является классической и не учитывает особенности российского налогообложения. Как уже отмечалось выше, финансовые издержки согласно действующему Налоговому кодексу делятся на две категории: относимые на затраты и финансовые результаты. В связи с этим адаптированная к российским налоговым условиям формула эффекта финансового рычага выглядит следующим образом

, (3.13)

где СПс - ставка процента по заемному капиталу, относимая на себестоимость продукции;

СПп - ставка процента по заемному капиталу, относимая на финансовые результаты (прибыль).

3. Американский подход к оценке эффекта финансового рычага (его также называют уровнем финансового рычага) заключается в выделении его влияния на величину чистой прибыли, а именно, насколько чувствительна чистая прибыль к изменению операционной прибыли (НРЭИ). Результат определяется как отношение темпа изменения чистой прибыли в текущем периоде по отношению к предыдущему, выраженного в процентах, к такому же темпу изменения операционной прибыли:

, (3.14)

где ЭФР2 – эффект финансового рычага, рассчитанный вторым способом (американский подход);

ЧП(%) = (ЧП1 – ЧП0) / ЧП0  100% – темп изменения чистой прибыли в текущем периоде по отношению к предыдущему, %;

НРЭИ(%) = (НРЭИ1 – НРЭИ0) / НРЭИ0  100% – темп изменения операционной прибыли в текущем периоде по отношению к предыдущему, %.

Величина ЭФР2 показывает, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении операционной прибыли на 1%. Чем больше сумма финансовых издержек, которые фирма несет по заемному капиталу, тем сильнее будут различаться чистая и операционная прибыли, тем существеннее будет изменяться чистая прибыль при изменении операционной, а значит, тем выше будет эффект финансового рычага. В данном случае он является мерой финансового риска, его высокое значение свидетельствует о значительных финансовых издержках фирмы.

Преобразование формулы (3.14) дает классическую формулу ЭФР2:

, (3.15)

где БП – балансовая прибыль (прибыль до налогообложения) предприятия.

Формула (3.15) также не совсем адаптирована к российскому финансовому менеджменту. Модифицированная формула эффекта финансового рычага выглядит следующим образом

. (3.16)

Знание механизма воздействия финансового рычага на уровень прибыльности собственного капитала и уровень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия.

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент