Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой финансовый риск предприятия? Какие виды рисков существуют, в связи с чем они возникают?

2. В чем состоят основная цель и задачи управления финансовыми рисками?

3. Охарактеризуйте порядок управления финансовыми рисками предприятия.

4. Какие основные методы применяются для оценки финансовых рисков? Есть ли среди них универсальный? Обоснуйте свой ответ.

5. Какие существуют способы нейтрализации финансовых рисков? В чем преимущества и недостатки внешнего и внутреннего механизмов их нейтрализации?

6. Перечислите основные способы внешнего финансирования предприятия. Каковы преимущества каждого из них?

7. Какие риски возникают в связи с различными внешними источниками финансирования?

8. Как и с какой целью рассчитываются пороговое значение операционной прибыли и финансовая критическая точка?

9. Дайте определение понятию левериджа (рычага). В связи с чем в процессе деятельности предприятия возникает понятие финансового рычага?

10. Какие существуют подходы к определению численного значения финансового рычага?

Тема 4. Операционный анализ

Краткое содержание темы.

Анализ безубыточности для одного продукта. Анализ безубыточности для одного продуктов. Ассортиментная политика предприятия.

Основные термины, подлежащие определению.

Издержки предприятия, маржинальный доход, порог безубыточности, рентабельности, запас производственной и финансовой прочности предприятия, ассортимент, ассортиментная политика.

Операционный анализ – это элемент управления затратами, сущность которого состоит в изучении зависимостей финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта от издержек и объемов производства и реализации продукции.

Коротко охарактеризуем ряд понятий, которые будем использовать в дальнейшем.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением или приобретением и продажей продукции, а также возмещение стоимости амортизируемых активов в виде амортизационных отчислений. Расходы отражаются в системе учета в денежном выражении, суммой, равной величине оплаты и кредиторской задолженности.

Существует ряд близких по смыслу понятий, используемых для обозначения расходов:

  • затраты – выраженные в денежной оценке расходы и начисления, относимые к отчетному периоду при исчислении финансового результата за этот период;

  • издержки – в узком смысле являются синонимом затрат, однако их можно рассматривать как более широкое понятие: помимо затрат, имеющих стоимостную оценку, издержки включают негативные последствия, стоимостная оценка которых может отсутствовать вообще или быть исключительно субъективной (например, понижение кредитного рейтинга, уход ведущих сотрудников, потеря знаковых клиентов как результат полосы финансовых затруднений);

  • расходы – уменьшение или использование ресурса для достижения поставленных целей; могут рассматриваться в контексте либо физического движения ценностей, либо кругооборота капитала;

  • потери – уменьшение ресурсов в результате аномальных явлений хозяйственной жизни (не относящихся к нормальному течению финансово-хозяйственной деятельности – катастрофы, кражи, фальсификации и т. п.) либо ее нерациональной организации;

  • убытки – это расходы, не приведшие к появлению дохода; представляют собой превышение затрат над доходами при расчете финансового результата за период, являются результатом некоторого действия или бездействия, причинами которых могут быть непрофессионализм, ошибочно принятое решение и др.

Существуют различные классификации затрат, наиболее существенными для целей операционного анализа являются следующие две.

  • По способу отнесения на себестоимость:

- прямые – связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и др.), прямо относятся на тот или иной объект калькуляции;

- косвенные – связаны с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькуляции методом распределения пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.), к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

  • По отношению к объему производства:

- постоянные (условно-постоянные) расходы – остаются неизменными при изменении объема производства: амортизация, аренда помещений, налог на имущество, повременная оплата труда рабочих и др.;

- переменные (условно-переменные) расходы – изменяются пропорционально объему производства продукции: сдельная зарплата, сырье и материалы, технологическое топливо, электроэнергия, налоги и отчисления от сдельной зарплаты, расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (исключая амортизацию) и др.

Доходы предприятия – это увеличение его экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств в ходе обычной деятельности, приводящее к увеличению капитала собственников этого предприятия, за исключением их вкладов. Основой доходов предприятия является выручка.

Конечным финансовым результатом и основным показателем результативности деятельности предприятия является прибыль. Понятие прибыли весьма неопределенно как в сущностном, так и алгоритмическом плане.

Экономическая прибыль – это гипотетическая величина, определяемая как разница между доходами фирмы и ее экономическими издержками, предусматривающими учет доходов отвергнутых возможностей как составной части совокупных расходов. Под экономическими издержками понимается совокупная стоимость других благ, которые можно было бы приобрести при максимально выгодном использовании имевшихся ресурсов.

Предпринимательская прибыль – индикатор успешности фирмы с позиции участников рынка капитала, прежде всего фактических и потенциальных инвесторов. В данном случае ее можно определить как прирост капитала собственников (за исключением операций по преднамеренному его изменению), имевшему место в отчетном периоде и проявляющемуся в увеличении чистых активов фирмы.

Бухгалтерская прибыль – это положительная разница между признанными доходами и затратами, отнесенными к отчетному периоду.

В зависимости от включаемых в расчет затрат, получают различные виды прибыли (валовую, прибыль от продаж, операционную, балансовую, чистую). В рамках финансового менеджмента рассматривается еще один показатель прибыли – валовая маржа (маржинальная прибыль, EBITDA – прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов). Ее определяют как разность между выручкой от реализации продукции и суммой условно-переменных затрат на ее производство и реализацию:

, (4.1)

где В – выручка от реализации;

Зпер – условно-переменные затраты на производство и реализацию продукции.

Данный показатель характеризует, насколько прибыльна основная деятельность компании, удобен при проведении сравнения эффективности деятельности предприятий внутри отрасли, поскольку позволяет оценить ее независимо от задолженности перед кредиторами, государством и метода начисления амортизации. EBITDA показывает, какую сумму теоретически может направить предприятие на обслуживание своих долгов.

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент