Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. В связи с чем на предприятии возникает дебиторская задолженность, что представляет собой безнадежный долг?

2. Каким образом определяют размер резерва по сомнительным долгам? Как его величина отражается в бухгалтерской отчетности?

3. Какие существуют типы кредитной политики предприятия? В чем преимущества и недостатки каждой из них?

4. Охарактеризуйте общую последовательность управления дебиторской задолженностью на предприятии.

5. Что такое спонтанное финансирование, каким образом оно используется для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности?

6. Что представляет собой учет векселей, каким образом оно используется для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности?

7. Что представляет собой факторинг, каким образом оно используется для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности?

8. В каких случаях предприятию выгодно использовать процедуры учета векселей и факторинга?

Тема 10. Управление денежными активами

Краткое содержание темы.

Денежные активы предприятия и порядок управления ими. Денежные потоки предприятия. Планирование денежных потоков.

Основные термины, подлежащие определению.

Денежные активы, остатки денежных средств и их виды, минимальный, средний, максимальный и оптимальный остаток денежных средств, модель Баумоля, модель Миллера-Орра, денежные потоки предприятия, валовый и чистый денежный поток, план поступления и расходования денежных средств.

Управление денежными средствами и их эквивалентами, постоянно находящимися в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Величина остатка денежных активов предприятия определяет уровень его абсолютной платежеспособности, т.е. возможности немедленно рассчитаться по всем неотложным финансовым обязательствам, а также влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы и, в определенной мере, характеризует его инвестиционные возможности (инвестиционный потенциал осуществления предприятием краткосрочных финансовых инвестиций).

Выделяют несколько составляющих, определяющих общую сумму остатка денежных средств предприятия и их эквивалентов:

  • операционный (трансакционный) остаток денежных активов – формируется с целью обеспечения текущих платежей, связанных с операционной деятельностью предприятия: по закупке сырья, материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг сторонних организаций и т.п.; является основным в составе совокупных денежных активов предприятия;

  • страховой (резервный) остаток денежных активов – формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в силу различных причин; необходимость формирования этого вида остатка обусловлена требованиями поддержания постоянной платежеспособности предприятия по неотложным финансовым обязательствам, его размер в значительной мере определяет доступность краткосрочных кредитов;

  • инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов – формируется с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых инвестиций; может целенаправленно формироваться только в том случае, если полностью удовлетворена потребность в формировании денежных остатков других видов;

  • компенсационный остаток денежных активов формируется, в основном, по требованию банка, осуществляющего обслуживание предприятия; представляет собой неснижаемую сумму денежных активов, которую предприятие в соответствии с условиями соглашения о банковском обслуживании должно постоянно хранить на своем расчетном счете.

Фактическое разделение рассмотренных остатков денежных средств на практике затруднительно, поскольку часть временно невостребованных остатков одного типа в случае необходимости может быть использована для покрытия недостатка в денежных активах другого типа. Такая классификация важна при формировании размера совокупного остатка денежных активов.

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент