Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятие капитала предприятия. Однозначна ли трактовка его в экономике? Какие виды капитала существуют?

2. В чем состоит цель управления капиталом? Посредством решения каких задач она реализуется?

3. В чем различие между традиционным подходом и подходом Модильяни-Миллера в отношении структуры и стоимости капитала? Какой их них, по-вашему, более правильный? Почему?

4. Охарактеризуйте порядок управления структурой капитала в рамках традиционного подхода. В чем основная цель каждого этапа?

5. Какие основные группы показателей используются в процессе анализа капитала?

6. Как и для чего определятся потребность предприятия в капитале? Есть ли отличие в такой потребности для функционирующего и вновь создаваемого предприятия?

7. С какой целью осуществляется оптимизация структуры капитала по критерию политики финансирования активов? Какие два основных подхода здесь существуют?

8. Какие факторы необходимо учитывать при выборе источников финансирования предприятия?

9. Разнятся ли по стоимости разные источники финансирования? Если да, то в чем причина?

10. В чем смысл платности источника средств? Есть ли в фирме бесплатные источники финансирования? Если да, то приведите примеры и сделайте обоснование бесплатности. Каков удельный вес подобных источников?

11. Как исчисляется средневзвешенная стоимость капитала? Зачем она нужна? Постоянно или переменчиво ее значение? Обоснуйте свой ответ.

12. Каким образом осуществляется оптимизация структуры капитала по критерию эффективности его использования?

Тема 3. Финансовые риски предприятия

Краткое содержание темы.

Понятие и виды финансового риска. Цель и задачи управления финансовыми рисками. Методы оценки финансовых рисков. Методы нейтрализации финансовых рисков. Способы внешнего финансирования предприятия. Эффект финансового рычага.

Основные термины, подлежащие определению.

Финансовый риск, методы снижения финансового риска, внешнее финансирование предприятия, финансовый рычаг, эффект финансового рычага, точка безразличия операционной прибыли, финансовая критическая точка.

Финансовые риски предприятия возникают в результате выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого результата при возможности возникновения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации.

Финансовые риски предприятия классифицируются по следующим основным признакам.

1. По виду финансового риска, т.е. по генерирующему его фактору.

  • Риск снижения финансовой устойчивости возникает в случае нерациональной структуры капитала при чрезмерной доле используемых заемных средств. Данный вид риска является одним из основных факторов, приводящих к банкротству предприятия, а потому относится к числу наиболее опасных.

  • Риск неплатежеспособности. Возникает при снижении уровня ликвидности оборотных активов, порождающем несогласованность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени. По своим финансовым последствиям этот вид риска также относится к числу наиболее опасных.

  • Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятельности разделяются два виды инвестиционного риска – риски реального и финансового инвестирования. Примерами инвестиционных рисков являются:

- риск несвоевременной подготовки инвестиционного проекта;

- риск несвоевременного завершения проектно-конструкторских работ;

- риск несвоевременного окончания строительно-монтажных работ;

- риск несвоевременного финансирования инвестиционного проекта;

- потери инвестиционной привлекательности проекта в связи с возможным снижением его эффективности и т.п.

Так как все подвиды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала предприятия, они также включаются в группу наиболее опасных финансовых рисков.

  • Инфляционный риск характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала и ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции. Этот вид риска в современных условиях носит постоянный характер и сопровождает практически все финансовые операции предприятия.

  • Процентный риск состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке, как депозитной, так и кредитной. Причиной возникновения данного вида финансового риска помимо инфляционной составляющей являются:

- изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования;

- рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и т.п.

  • Валютный риск присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях, на денежные потоки от этих операций. Так, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает от повышения курса соответствующей иностранной валюты по отношению к национальной. Снижение же этого курса определяет финансовые потери предприятия при экспорте готовой продукции.

  • Депозитный риск связан с возможностью потери вкладов по депозитам; встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и неудачным выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций предприятия.

  • Кредитный риск имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении им товарного или потребительского кредита покупателям, проявляется в виде неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию.

  • Налоговый риск имеет ряд проявлений:

- вероятность введения новых видов налогов и сборов;

- возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов;

- изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей;

- вероятность отмены действующих налоговых льгот.

Является для предприятия непредсказуемым и оказывает существенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

  • Инновационный финансовый риск связан с внедрением новых финансовых технологий, использованием новых финансовых инструментов и т.п.

  • Криминогенный риск в сфере финансовой деятельности предприятий проявляется в различных формах:

- объявление партнерами предприятия фиктивного банкротства;

- подделка документов с целью незаконного присвоения денежных и других активов предприятия;

- хищения отдельных видов активов собственным персоналом и т.п.

  • Прочие виды рисков. Эти риски довольно многочисленны, но повероятности возникновения или уровню финансовых потерь не столь значимы для предприятий. К ним относятся:

- риски стихийных бедствий и другие аналогичные форс-мажорные риски, которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия;

- риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций (связанный с неудачным выбором обслуживающего коммерческого банка);

- риск эмиссионный и другие.

2. По характеризуемому объекту.

  • Риск отдельной финансовой операции. Он характеризует весь спектр финансовых рисков, присущих определенной операции (например, приобретению конкретной акции).

  • Риск различных видов финансовой деятельности (например, риск инвестиционной или кредитной деятельности предприятия).

  • Риск финансовой деятельности предприятия в целом; представляет собой совокупность различных видов рисков, присущих финансовой деятельности предприятия в связи с организационно-правовой формой его деятельности, структурой капитала, составом активов, соотношением постоянных и переменных издержек и т.п.

3. По совокупности исследуемых объектов.

  • Индивидуальный финансовый риск – характеризует совокупный риск, присущий отдельным финансовым инструментам.

  • Портфельный финансовый риск – характеризует совокупный риск, присущий комплексу однородных финансовых инструментов, объединенных в портфель (например, кредитный портфель предприятия, его инвестиционный портфель и т.п.).

4. По комплексности.

  • Простой финансовый риск – характеризует вид финансового риска, который не имеет отдельных подвидов, например, инфляционный риск.

  • Сложный финансовый риск – состоящий из комплекса его подвидов, например, инвестиционный риск.

5. По источникам возникновения.

  • Внешний, систематический или рыночный риск – риск, не зависящий от деятельности предприятия, характерен для всех участников финансовой деятельности и всех видов финансовых операций. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые предприятие повлиять не может. К этой группе рисков относят:

- инфляционный риск,

- процентный риск;

- валютный риск;

- налоговый риск;

- частично инвестиционный риск (при изменении макроэкономических условий инвестирования).

  • Внутренний, несистематический или специфический риск – риск, зависящий от деятельности данного предприятия. Он может возникать по причине:

- неквалифицированного менеджмента;

- неэффективной структуры активов и капитала;

- чрезмерной приверженности к рискованным финансовым операциям с высокой нормой прибыли;

- неправильным выбором хозяйственных партнеров и т.п.

Отрицательные последствия таких факторов можно предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками,

Деление финансовых рисков на систематические и несистематические является одной из важных исходных предпосылок теории управления ими.

6. По характеру финансовых последствий.

  • Риск, влекущий только экономические потери – финансовые последствия такого риска могут быть только отрицательными, выражаются в потере дохода или капитала.

  • Риск, влекущий упущенную выгоду – характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся обстоятельств не может осуществить запланированную финансовую операцию; например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит для финансирования выгодного инвестиционного проекта.

  • Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы – например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть как ниже, так и выше расчетного уровня.

7. По характеру проявления во времени.

  • Постоянный финансовый риск – характерен для всего периода осуществления финансовой операции и связан с действием постоянных факторов, например, процентный риск, валютный риск и т.п.

  • Временный финансовый риск – характеризует риск, возникающий на отдельных этапах осуществления финансовой операции, например, риск неплатежеспособности эффективно функционирующего предприятия.

8. По уровню вероятности реализации.

  • Финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации – к ним относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым меньше 10%.

  • Финансовый риск со средним уровнем вероятности реализации – к ним относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым находится в пределах от 10 до 25%.

  • Финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации – к ним относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым больше 25%.

  • Финансовый риск, вероятность реализации которого определить невозможно – включает финансовые риски, реализуемые в условиях неопределенности.

9. По уровню возможных финансовых потерь.

  • Допустимый финансовый риск – финансовые потери при его осуществлении не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой операции.

  • Критический финансовый риск – финансовые потери при его реализации не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой операции.

  • Катастрофический финансовый риск – финансовые потери при его наступлении определяются частичной или полной утратой собственного и заемного капитала.

10. По возможности предвидения.

  • Прогнозируемый финансовый риск – характеризует те виды рисков, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость финансовых рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории риска. Примером такого рода рисков являются инфляционный, процентный и некоторые другие виды рисков.

  • Непрогнозируемый финансовый риск – отличающийся полной непредсказуемостью появления. Примером таких рисков являются риски форс-мажорной группы, налоговый риск и некоторые другие.

Соответственно этому классификационному признаку финансовые риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

11. По возможности страхования.

  • Страхуемый финансовый риск – к ним относятся риски, которые могут быть переданы страховым организациям в соответствии с номенклатурой финансовых рисков, принимаемых ими к страхованию.

  • Нестрахуемый финансовый риск – к ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Состав рисков этих рассматриваемых двух групп подвижен и определяется возможностью их прогнозирования и эффективностью осуществления отдельных видов страховых операций.

В заключение отметим, что в условиях нестабильности, характерных для стран с переходной экономикой, многообразие и уровень финансовых рисков предприятий значительно выше, чем у фирм, функционирующих в условиях развитой рыночной экономикой.

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент