Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

6.4. Дивидендная политика и регулирование курса акций

Курсовая цена акций и дивидендная политика взаимосвязаны, например, разумная дивидендная политика может способствовать снижению изменчивости курсовой цены. Курсовая цена складывается под воздействием разных факторов. В финансовом менеджменте разработаны некоторые приемы искусственного регулирования курсовой цены, которые могут оказать влияние на размер выплачиваемых дивидендов.

1. Методика дробления акций (расщепление, сплит).

Если актив стоит достаточно дорого, то множество возможных покупателей сужается, так как не у каждого найдется требуемая сумма для приобретения даже очевидно выгодного актива. Поэтому на фондовых рынках формируются некоторые неформальные тенденции и рекомендации в отношении оптимальности цены актива с позиции его ликвидности, т.е. существует некий оптимальный диапазон цен для акций, котируемых на той или иной бирже. Чем большую долю в общем числе акционеров данной компании занимают физические лица, тем ближе цена акции к нижнему пределу. Поскольку цены на фондовых рынках обычно имеют тенденцию роста, фирмы периодически могут прибегать к специальной процедуре, называемой дроблением акций, которая может влиять как на размер дивидендов, так и на курсовую стоимость акций.

Дробление акций проводят обычно процветающие компании, акции которых со временем значительно повышаются в цене. Многие компании стараются не допускать слишком высокой цены своих акций, поскольку это может сказаться на их ликвидности. Тем не менее, известны случаи, когда акции не дробились, несмотря на высокую цену.

Техника дробления такова. Получив разрешение от акционеров на про ведение операции, директорат компании, в зависимости от рыночной цены акций, определяет наиболее предпочтительный масштаб дробления: например, две новые акции за одну старую, три новые акции за одну старую. Далее производят замену ценных бумаг. Валюта баланса, а также структура собственного капитала не меняется, увеличивается лишь количество обыкновенных акций.

2. Консолидация акций (обратный сплит).

Процедура является противоположной дроблению, несколько старых акций меняются на одну новую. Изменения уставного капитала и валюты баланса также не происходит.

Негативной чертой двух рассмотренных методик являются дополнительные расходы по эмиссии новых ценных бумаг.

3. Методика выкупа акций.

Выкуп собственных акций разрешен не во всех странах. Причины, по которым компания решает выкупить собственные акции, могут быть различными, например, для предоставления своим работникам возможности стать акционерами компании, для уменьшения числа владельцев компании, для повышения их курсовой цены. В определенной степени эта операция оказывает влияние на совокупный доход акционеров.

Контрольные вопросы

1. Что представляют собой дивиденды, какие задачи решаются при выборе политики их выплаты?

2. Каким образом распределяется чистая прибыль предприятия? Является ли чистая прибыль отчетного периода единственным источником дивидендных выплат?

3. Влияет ли размер выплачиваемых дивидендов на рыночную цену акций предприятия? Если да, то каким образом?

4. Существуют ли ограничения на величину выплачиваемых дивидендов? Если да, то какие?

5. Охарактеризуйте существующие подходы к обоснованию оптимальной дивидендной политики. Существует ли среди них единственно верный? Обоснуйте свой ответ.

6. Какие факторы определяют дивидендную политику предприятия?

7. Какие существуют методики выплаты дивидендов? Каковы преимущества и недостатки каждой из них?

8. С какой целью производится дробление акций? Все ли компании могут его использовать? Обоснуйте свой ответ.

8. Какой главный недостаток использования дробления и консолидации акций? Влияют ли эти операции на рыночную цену акции? Если да, то каким образом?

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент