Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4.2. Ассортиментная политика предприятия

Ассортиментом называют набор товаров, предлагаемых организацией-изготовителем на рынке. Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы производитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей.

Каждый конкретный товар делится на ассортиментные группы в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.

Товарный ассортимент характеризуется широтой (количеством ассортиментных групп), глубиной (количеством позиций в каждой ассортиментной группе) и сопоставимостью (соотношением между предлагаемыми ассортиментными группами с точки зрения общности потребителей, конечного использования, каналов распределения и цен).

Ассортиментная политика организации связана с общей рыночной стратегией, и в рамках этой стратегии осуществляется формирование и совершенствование состава и структуры ассортимента выпускаемого товара. Хорошо продуманная ассортиментная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства организации своего рода указателем общей направленности действий.

Важным элементом ассортиментной политики является своевременное внесение в товар изменений, которые повышают его потребительскую ценность или расширяют круг его возможных потребителей (модернизация или модификация товара). Другой стратегический подход, направленный на сохранение или даже увеличение доли рынка, состоит в создании и введении на рынок новых товаров взамен исчерпавших свой жизненный цикл без существенных изменений в технологических процессах, характерных для данной организации. Такая политика рассчитана на определенный сегмент рынка, сформировавшийся круг покупателей, которые обрели доверие к торговой марке организации.

Совершенствование ассортимента фактически сводятся к проведению работ в следующих направлениях:

  • разработка принципиально новой продукции, отличающейся от продукции конкурентов существенной новизной, защищенной патентами;

  • разработка продукции с улучшенными характеристиками относительно ранее выпускаемой;

  • разработка новых видов использования ранее выпускаемой продукции за счет ее модернизации или дополнительных приспособлений;

  • сокращение ассортимента выпускаемой продукции или снятия с производства продукции, не пользующейся спросом.

При разработке ассортиментной политики необходимо определить, какие товары должны производиться в течение следующего планового периода и в каком количестве, нужно ли начинать выведение нового товара на рынок и когда необходимо остановить производство и снять товар с рынка, как распределить мощности организации, чтобы достичь роста и использовать имеющиеся рыночные шансы. Новые товары должны вводиться своевременно, чтобы за счет их успеха можно было возместить спад сбыта других товаров. Важным условием успешности планирования ассортимента является систематический контроль за поведением товара на рынке, за его жизненным циклом. Только при таком условии будет получена полная и достоверная информация, позволяющая принимать верные решения.

Анализ ассортимента и структуры продукции производится с целью выработки рекомендаций по изменению их на предстоящий период с учетом потребностей рынка и возможностей предприятия. Должны быть учтены спрос на различные виды продукции и наиболее эффективное использование находящихся в распоряжении предприятия ресурсов. Формирование ассортиментной политики включает следующие основные моменты:

  • определение текущих и перспективных потребностей покупателей;

  • оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции;

  • изучение жизненного цикла изделий и принятие своевременных мер по внедрению новых видов продукции и изъятию из производственной программы экономически неэффективных и морально устаревших изделий;

  • оценку экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции.

Для характеристики изменений в ассортименте производимой продукции используется коэффициент изменения ассортимента, определяемый по формуле:

. (4.14)

В расчет принимается фактический объем производства продукции, но не больше планового (если продукции произведено меньше, чем запланировано, то в числитель ставится фактический объем производства, если же произведено ее больше, чем запланировано, то в числитель ставится плановый объем выпуска).

Чем ближе значение данного показателя к единице, тем существеннее изменения в ассортименте выпускаемой предприятием продукции.

Для характеристики интенсивности структурных преобразований ассортимента используют коэффициент структурной активности, определяемый по формуле:

, (4.15)

где Кс.а – коэффициент структурной активности;

n – число видов продукции, выпускаемых предприятием;

–изменение удельного веса i-го вида продукции в общем объеме выпуска по сравнению с плановым за исследуемый период;

–фактическая доля i-го продукта в общем фактическом объеме выпуска;

–плановая доля i-го продукта в общем плановом объеме выпуска;

и – соответственно фактический и плановый выпускi-ого вида продукции в стоимостном выражении;

и – соответственно фактический и плановый выпуск всей продукции предприятия в стоимостном выражении.

Чем активнее структурные преобразования, тем выше значение данного показателя. Это означает, что предприятие активно реагирует на изменения конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент производимой продукции. Изменение структуры производства существенно сказывается на результатах хозяйственной деятельности, позволяя предприятию получить дополнительный доход за счет увеличения продаж пользующейся спросом продукции и сокращения объемов выпуска невостребованных ее видов.

Причины изменения ассортимента подразделяют на внешние и внутренние.

К внешним факторам относят:

  • конъюнктуру рынка;

  • изменение спроса на отдельные виды продукции;

  • срывы поставок необходимых для производства ресурсов не по вине предприятия;

  • несвоевременный ввод в действие производственных мощностей по независящим от предприятия причинам и т.п.

К внутренним факторам относятся:

  • недостатки организации производства;

  • неудовлетворительное техническое состояние оборудования;

  • простои, аварии;

  • недостаток ресурсов по причине некачественной работы службы материально-технического обеспечения производства;

  • низкая культура производства;

  • недостатки в системе управления и материального стимулирования и т.п.

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент