Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Конспект лекций ФМ.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте объект и цель финансового менеджмента.

2. Перечислите и охарактеризуйте основные задачи финансового менеджмента.

3. Существуют ли универсальные решения в области финансовой деятельности предприятия? С чем это связано?

4. Дайте характеристику основных принципов финансового менеджмента. Можно ли каким-либо образом упорядочить их по степени важности? Если да, то предложите свой вариант и обоснуйте его.

5. Какие функции выполняет финансовый менеджмент как управляющая система? В чем состоит их специфика?

6. Перечислите и охарактеризуйте функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием.

7. Что представляет собой механизм финансового менеджмента, каковы его основные составляющие?

8. Чем определяется состав показателей финансового менеджмента для каждого конкретного предприятия? Какие существуют источники их формирования?

9. Перечислите показатели информационной базы финансового менеджмента, формируемые из внешних источников. Вся ли такая информация является достоверной?

10. Перечислите показатели, формируемые из внутренних источников. Охарактеризуйте преимущества и недостатки бухгалтерской отчетности как источника информации.

Тема 2. Управление капиталом предприятия

Краткое содержание темы.

Классификация капитала предприятия. Сущность и задачи управления капиталом. Порядок управления структурой капитала.

Основные термины, подлежащие определению.

Капитал и его виды, сущность и задачи управления капиталом, целевая и оптимальная структура капитала, средневзвешенная стоимость капитала.

Понятие «капитал» является одним из ключевых в экономике и не имеет однозначной трактовки. Рассмотрим некоторые из возможных подходов к определению данного термина.

1. Капитал – совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества. Применительно к фирме рассматривается как совокупность ее производственных мощностей, предназначенных для производства определенных благ с целью получения прибыли. Капитал является характеристикой генерирующих способностей фирмы, т.е. ее возможностей производить определенный объем благ. В рамках данной концепции выделяют материальный (здания, оборудование, запасы, т.е. вещественные блага) и финансовый (ценные бумаги и денежные средства) виды капитала.

2. Капитал – интерес собственников фирмы в ее активах, т.е. является синонимом собственного капитала.

3. Капитал – совокупность ресурсов, рассматриваемая одновременно с двух сторон:

- направления его вложения (капитал не существует как самостоятельная субстанция, всегда облекается в некую физическую форму);

- источники его происхождения (по критерию его собственности).

Выделяются две взаимосвязанные разновидности капитала – активный и пассивный, реализацией данного подхода является бухгалтерский баланс.

2.1. Классификация капитала предприятия

Существуют различные критерии классификации капитала.

1. Источники привлечения капитала.

  • По типу собственности:

- собственный капитал (принадлежащий предприятию на правах собственности);

- заемный капитал (характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства и иные имущественные ценности).

  • По группам источников привлечения по отношению к предприятию:

- капитал, привлекаемый из внутренних источников (включает собственные и заемные финансовые средства, формируемые непосредственно на предприятии; к собственным средствам относится, прежде всего, нераспределенная прибыль, к заемным – текущие обязательства по расчетам);

- капитал, привлекаемый из внешних источников (характеризует ту его часть, которая формируется за пределами предприятия, включает привлекаемый со стороны собственный и заемный капитал).

  • По национальной принадлежности владельцев капитала:

- национальный (отечественный) капитал (является более доступным, особенно для малого и среднего бизнеса, однако объем его может быть ограничен в силу особенностей национальной экономики);

- иностранный капитал (привлекается средними и крупными предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность; масштабы его привлечения могут быть ограничены высоким уровнем риска для иностранных инвесторов).

  • По формам собственности предоставленного капитала (используется при формировании уставного капитала предприятия и является основой для определения формы его собственности):

- частный капитал;

- государственный капитал.

2. Формы привлечения капитала.

  • По организационно-правовым формам привлечения:

- акционерный капитал (для предприятий, созданных в форме акционерных обществ открытого и закрытого типа, имеет широкие возможности привлечения за счет дополнительной эмиссии акций; при высокой инвестиционной привлекательности таких предприятий в формировании их акционерного капитала могут принимать участие иностранные инвесторы);

- паевой капитал (формируется предприятиями, созданными в форме обществ с ограниченной ответственностью и т.п.);

- индивидуальный капитал (формируется при создании индивидуальных предприятий).

  • По натурально-вещественной форме привлечения:

- капитал в денежной форме (является наиболее распространенной формой привлечения, что объясняется легкой его трансформацией в прочие его формы);

- капитал в финансовой форме (вносимые в уставный капитал вклады в виде акций, облигаций, депозитных счетов и т.п.);

- капитал в материальной форме (в виде оборудования, зданий, сырья, материалов и т.п.);

- капитал в нематериальной форме (нематериальные активы, не имеющие вещественной формы, но принимающие непосредственное участие в формировании прибыли; сюда относят права на использование природных ресурсов, патенты, «ноу-хау», товарные знаки и т.п.).

  • По временному периоду привлечения:

- долгосрочный (перманентный) капитал (включает собственный капитал предприятия и заемный со сроком использования более года);

- краткосрочный капитал (привлекается предприятием на период до одного года; формируется для удовлетворения временных хозяйственных потребностей предприятия, связанных с цикличностью его деятельности, временным ростом конъюнктуры рынка и т.п.).

3. Характер использования капитала.

  • По степени вовлечения в экономический процесс:

- капитал, используемый в экономическом процессе (представляет собой экономический ресурс, вовлеченный в производство с целью получения прибыли);

- капитал, не используемый в экономическом процессе («мертвый капитал», та его накопленная часть, которая в силу определенных причин не используется в экономическом процессе; такой капитал не только не приносит владельцу дохода, но и теряет свою стоимость в процессе хранения).

  • По сферам использования в экономике:

- капитал, используемый в реальном секторе экономики (совокупность капитала, задействованного на предприятиях этого сектора – производство, транспорт, сельское хозяйство, торговля и т.д.);

- капитал, используемый в финансовом секторе экономики (совокупность капитала, задействованного в различных финансовых институтах – коммерческих банках, страховых компаниях и т.п.).

  • По направлению использования в хозяйственной деятельности:

- капитал, используемый как инвестиционный ресурс (включает определенную часть капитала предприятий реального и финансового сектора; для предприятий реального сектора это, преимущественно, инвестирование в форме капитальных вложений; для предприятий финансового сектора это финансовое инвестирование, как правило, в форме вложений в ценные бумаги);

- капитал, используемый как производственный ресурс (составляет большую часть капитала предприятий реального сектора экономики, это капитал, непосредственно задействованный в производстве продукции, работ, услуг);

- капитал, используемый как кредитный ресурс (составляет большую часть каптала предприятий финансового сектора экономики, предоставляемую во временное пользование за плату).

  • По особенностям использования в производственном процессе:

- основной капитал (средства труда, многократно участвующие в процессе производства);

- оборотный капитал (предметы труда; участвуют в процессе производства один раз и изменяют свою натурально-вещественную форму, перенося свою стоимость полностью на себестоимость продукции).

  • По уровню риска использования:

- безрисковый капитал (часть капитала, используемая для осуществления безрисковых операций, связанных с инвестиционной или операционной деятельностью предприятия);

- низкорисковый капитал (часть капитала, используемая в операциях с уровнем риска ниже среднерыночного);

- среднерисковый капитал (часть капитала, используемая в операциях с уровнем риска, примерно соответствующим среднерыночному);

- высокорисковый капитал (его еще называют венчурным и спекулятивным; используется в деятельности, связанной с принципиально новыми технологиями, выпуском новой продукции, а также в инвестиционной деятельности, связанной с инвестициями в рискованные финансовые инструменты).

Соседние файлы в папке Финансовый менеджмент