Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Тема 2. Происхождение государства и права

  1. Возникновение государства

Общественными науками было доказано, что самым крупным, наиболее протяженным этапом в жизни человеческого общества было время, когда не существовало ни государства, ни права, ни политических отношений в совре­менном смысле. Этот период длился тысячелетия: от появления человека до возникновения классового общества и государства. В науке за ним закрепилось наименование первобытного общества (общинно-родовой строй).По мнению ученых-археологов, такая организация людей зародилась менее 1,5 млн лет назад, некоторые же авторы относят его к более отдаленному времени. Верхняя граница первобытности колеблется в пределах 5 тыс. до н. э.: в Азии и Африке первые цивилизации возникли на рубеже 4 и 3 тыс. до н. э., в Европе и Амери­ке в 1 тыс. до н. э., других частях земного шара - еще позднее.

Содержание этой эпохи — преодоление в процессе трудовой деятельности остатков животного состояния, упрочение социальных связей, а вместе с тем и завершение биологического развития самого человека.

Экономика первобытного общества основывалась на общественной собственности. При этом соблюдались 2 принципа: 1) все, что производилось, сливалось в общий котел; 2) все сданное затем перераспределялось между «семи, каждый получал определенную долю. Производительность труда была крайне низкой, все, что производилось - потреблялось. Таким образом, ос­новная черта первобытного времени — последовательный коллективизм в про­изводстве и потреблении, общая собственность и уравнительное распределе­ние Естественно, что в таких условиях не может возникнуть ни частной собственности, ни эксплуатации. Это было общество экономически равных, по равных в бедности, людей. Производимые продукты. прежде всего пища, рас­пределялись поровну между всеми членами рода. В известном объеме су­ществовало личное владение и собственность на оружие, украшения, неко­торые другие предметы. Способы получения первобытных благ были край­не примитивны: охота, рыбная ловля, собирательство. Такой тип экономики носит название присваивающий.Тем не менее она постепенно развивалась по двум направлениям:

  • совершенствование орудий труда;

  • оптимизация способов, приемов и организации труда.

Благодаря этому повышается производительность труда. Как следствие, уравнительное распределение вытесняется трудовым, общая собственность заменяется обособленной собственностью отдельных домохозяев. Родовые связи постепенно рвутся и уступают место соседским. Зарождается частная собственность и прибавочный продукт.

По мере роста производительных сил и усложнения производствен­ных отношений развиваются и формы человеческих коллективов. Здесь упорядочиваются брачные отношения, в среде родовой общины возникает разделение между мужчинами-охотниками и женщинами-собирательницами. Члены родовой общины были связаны кровным родством по материн­ской линии; женщина играла не менее важную роль в производственной жизни, чем мужчина. Первоначально разделение труда между членами родовой общины имело место по возрасту и полу (половозрастное разде­ление труда). Но постепенно, в особенности при более сложных формах земледелия, а также распространения скотоводства, намечается специали­зацияцелых общин и племен, в первую очередь, в земледелии и скотовод­стве, дававших наиболее высокий конечный продукт. Между племенами возникает обмен. В этих условиях мужской труд ценится больше, чем жен­ский. Матриархат (главенство материнского в общине, роду) уступает ме­сто патриархату, где родство ведется по отцовской линии. С применением людьми металлов и связанных с этим усовершенствованием орудий труда растет его производительность. Человек становится способным в одиноч­ку получать большийприбавочный продукт.Это обстоятельство не могло не отразиться на характере общественных отношений. Если раньше захва­ченных пленников чаще всего убивали, то теперь стало экономически вы­годным превращать их в рабов. Внутри родовой общины происходят изме­нения огромной важности: коллективные формы существования вытесня­ются трудом отдельной семьи. Слабеют старые внутриобщииные связи, и родовая община уступает местосельской (соседской) общинеспецифи­ческой форме организации людей, которая основана не на кровнородствен­ных связях, а на территориальной общности и лишь отчасти - на коллективной собственности.

Хотя земля, вода, другие природные ресурсы все еще остаются общими, орудия труда, рабочий скот постепенно переходят в собственность отдельных патриархальных семей. Поэтому в сельской общине коллективный труд уже но играет прежней роли. В этой новой социальной ситуации начинает актив­но развиваться обмен между племенами и отдельными производителями, частьКоторых (в основном, родоплеменная знать) постепенно овладевает органами общинного самоуправления и ставит их на службу.

Основной единицей структуры первобытного общества была родовая община- объединение людей, основанное на кровном родстве, а также общ­ности имущества и труда. Род - это исторически сложившееся объединение Людей, связанных узами родства (происхождение от. одного прародителя)И ведущих совместное хозяйство. Отсюда и равенство социального положе­ния, единство интересов и сплоченность членов рода, а также уравнительное распределение. На более поздних стадиях появляютсяплемена, объединяю­щие близкие родственные общины, а затем -союзы племен.

Укрупнение общественных структур было выгодно обществу: оно позво­ляло противостоять силам природы, использовать более эффективные при­емы труда, например охоту загоном, успешнее отражать агрессию соседей и Самим нападать на них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]