Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Характерные черты мусульманского нрава

  1. Архаичность.

  2. Казуистичность.

  3. Классификация норм мусульманского права

    По степени определенности

    По содержанию

    1. Абсолютно точные, не допус­

    1. Нормы, содержащие оценку

    кающие различного толкования.

    того или иного поступка.

    2. Отвлеченные и недостаточно

    2. Нормы, формулирующие пра­

    ясные,

    допускающие различное

    вила поведения и определенных си­

    толкование их смысла

    туациях, а также определяющие ус­

    ловия и последствии деяний

    Отсутствие писаных систематизированных норм, что сглаживается принятием в новейшее время законов и кодексов

Традиционно мусульманская правовая доктрина не проводит различия между публичным и частным правом и не использует данного понятия при определении отраслей мусульманского права. Однако такое деление в извест­ном смысле все же существует.

Мусульманское право в целом - это в значительной мере частное право, возникшее из отношений собственности, обмена, личных неимущественных связей. Наиболее развитую его отрасль представляет «право личного стату­са». Основные институты этой отрасли: брак, развод, родство, материальное обеспечение семьи, обязанности по воспитанию детей, завещание, наследова­ние «по закону», опека, попечительство, ограничение дееспособности и т. д. К частному праву относится и мусульманское гражданское право, регулиру­ющее отношения собственности, различные виды сделок, их обеспечение, по­рядок исполнения обязательств.

Отрасль «властных» норм, которую можно обозначить как публичное право, охватывает ряд институтов и норм, регулирующих государственно - административные (в том числе финансовые) отношения н современном понимании.

Мусульманское уголовное правоотличается схематичностью и слабой детализированностью. В нем содержатся санкции за правонарушения, неза­висимо от их характера. В силу этого в уголовном мусульманском праве объе­диняются нормы как публичного, так и частного права. Однако публично-правовые нормы относятся лишь к нескольким наиболее опасным преступлени­ям, устанавливая жесткие меры наказания (отсечение рук, ног, четвертова­ние, избиение плетьми, палками). Большинство же других правонарушений считаются частными, так как затрагивают права и интересы отдельных лиц.

Индусское правосоставляет вторую систему религиозно-традиционной семьи. Это не право Индии, аправо общины.В настоящее время оно распро­страняется на 300-350 млн индусов. Подавляющее большинство их прожи­вает в Индии, меньше в Пакистане, Бирме, Сингапуре, Малайзии, а также в странах Африки: Танзании, Уганде, Кении.

Основу индуизмасоставляет учение о перевоплощении духа и кастовом делении общества. Согласно ему, все хорошие и плохие поступки человека, совершаемые им при жизни, создают фундамент его будущего существова­ния. В отличие от христианства, иудаизма и мусульманства, где во главе угла идея равенства всех людей перед богом, индуизм исходит из того, что люди с момента рождения разделены на социальные иерархические группы (касты), каждая из которых имеет свою систему прав и обязанностей, особую мораль. Члены касты должны подчиняться своду правил, регулирующих их поведе­ние в общении между собой и по отношению к членам других каст.

Традиционно выделяются 4 большие группы:

  1. брахманы(первоначально, священнослужители);

  2. кшатрии(воины);

  3. вайшья(торговцы);

  4. шудра(слуги и ремесленники).

Невзирая на служебные успехи, богатство и политическую власть, пере­ход из одной касты в другую невозможен. Каждая каста не должна быть за­пятнана контактами с некоторыми предметами, общением с представителями низших каст. Нарушение этих правил влекло за собой правовые последствия (например, признание в определенных случаях недействительными браков между членами разных каст).

На основе Конституции Индии 1950 г. к настоящему времени отменены все правила об ответственности за нарушение норм кастовой принадлежнос­ти. Но многие индусы, особенно в сельской местности, все еще придержива­ются традиционных правил поведения. Так, до сих пор редки браки между членами разных каст, особенно если женщина принадлежи! к более высокой касте.

Главная черта индусского права - тесная связь с религией. В свою оче­редь, оно является неотъемлемой частью индуизма, охватывающего также различные религиозные верования и обряды, моральные и философские ценности, предлагающие определенный образ жизни, общественный порядок, социальную организацию.

Индусское право выражено в Ведах - священных книгах брахманов с текстами религиозных песен, молитв, гимнов и изречений, созданных в далекой древности (примерно во II тыс. до н. э.). Отдельные строки в них можно истолковать как правила поведения. Развитие индусского права связано с дхармашастрами - обширными сводами правил поведения, приписываемыми известным ученым (например, Закону Ману, II в. до н. э.). Комментарии дхармашастр содержатся в сборниках, именуемых нибандхазы. Дхарма в индий­ской философии означает закон, истину, учение, право, долг. Она допускает следование обычаям, а также рекомендует индусам руководствоваться совестью и справедливостью. Судебные прецеденты и акты, устанавливаемые светскими правителями, доктрина индуизма не считает источниками права.

Но одновременно она требует повиновения приказам власти. При этом даже когда имеется закон, судья не обязан применять его всегда точно. По своему усмотрению он должен всеми возможными средствами примирить власть и справедливость.

Идея прав человека чужда индусскому праву. Его основа - комплекс обязанностей, соблюдение которых предписано для всех, кто не хочет покрыть себя позором и думает о потустороннем мире. В современных условиях ин­дусское право продолжает действовать в сферах регламентации личного статуса, включая брак и развод, институтов несовершеннолетия и опекунства, родства, усыновления; семейной собственности, наследования, религиозной догматики, совместной собственности, договорного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]