Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Нормативный правовой акт

  1. При его помощи достигается наиболее точное и полное отражение реальной действительности и перспектив ее развития.

  2. Более всего приспособлен к постоянному обновлению действующего права

Характеристика отечественной системы источников права

  1. Множественность форм выражения юридических норм.

  2. Иерархическая соподчиненность (система правовых актов напоминает пира­миду, в которой каждый документ занимает свое, определенное законодателем по­ложение).

  3. Приоритет закона.

  4. Существование наряду с нормативными правовыми актами, хотя и в ограничен­ных пределах, таких источников права, как правовой обычай, договор, прецедент

Таким образом, право - имеющая большую ценность регулятивная сис­тема, которая с помощью формально установленных или закрепленных норм (правил поведения), выраженных в нормативных правовых актах, правовых прецедентах, других формах и обеспеченных возможностью государственно­го принуждения, воздействует на общественные отношения в целях упорядо­чения, стабилизации либо социально необходимого развития.

Социальное назначение права формируется, складывается из потребно­стей общественного развития. В соответствии с нуждами общества создают­ся законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регу­лирование или охрану. Причем то или иное назначение права выступает тем отчетливее, нагляднее, чем острее ощущается потребность в конкретной его социальной роли: закрепить, защитить или задать направление. Упорядочен­ность общественных отношений является необходимым условием функцио­нирования и движения общества вперед. Поэтому социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, прида­нии им должной стабильности, в создании правового фундамента прогресса общества.

Основное назначение права заключается в его достаточно мощных воз­можностях социально-нормативного регулятора, баланса в поведении инди­видов и их коллективных образований.

Представляется, что социальное назначениеправа тесно связано с егосоциальной ценностью.Понять ее значит уяснить, раскрыть положительную роль права для личности и общества.

Право полезно постольку, поскольку способно служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества.

Основные проявления социальной ценности права следующие:

  1. В качестве инструмента право вносит элементы порядка в общественные отношения.

  2. Воплощая общую (согласованную) волю участников общественных отношений, оно способствует развитию тех отношений, в которых заинтере­сованы как отдельные индивиды, гак и общество в целом.

  3. Право есть мера, масштаб свободы личности в обществе.

  4. Право является выразителем идеи свободы.

  5. Оно выступает мощным фактором прогресса, источником обновления общества в соответствии с историческим ходом общественного развития.

Социальная роль права

  1. Обеспечивается устойчивый порядок в общественных отношениях.

  2. Достигается определенность, точность в самом содержании общественных от­ношений: правовое регулирование способно охватить различные формы поведения, отделить его от произвола и несвободы.

  3. Предоставляется возможность нормальных активных действий человека, ибо препятствует незаконным вмешательствам в сферу его правомерной деятельности с помощью механизмов юридической ответственности и иных принудительных мер.

  4. В цивилизованном обществе обеспечивается оптимальное сочетание свободы и справедливости.

  5. На правовой основе формируются институты гражданского общества: рыноч­ная экономика, многопартийная политическая система, средства массовой инфор­мации и правовое государство

Сущность и социальное назначение права проявляются в его функциях.

Функции права - основные направления воздействия на общественные отношения, определяемые его сущностью и социальным назначением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]