Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Тема 9. Система нормативного регулировании

Норма (от лат.norma)- это образец, правило поведения. Применитель­но к общественным отношениям она приобретаетсоциальный характер.

Система нормативного регулирования- это совокупность социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе, их отношения в рамках объединений, коллективов, и социально-технических норм, регламентиру­ющих взаимоотношения с природой.

Технические нормыопределяют наиболее целесообразные методы, приемы, средства обращения с естественными и искусственными объек­тами, в том числе последовательность и содержание технологических опе­раций. Иными словами, это инструкция по эксплуатации технических средств, зданий и сооружений, а также по рациональному использова­нию явлений природы.

Признаки социальных норм

  1. Правила поведения в обществе (устанавливают, какими должны или могут быть человеческие поступки).

  2. Правила поведения общего характера (требования рассчитаны на всех, живу­щих в обществе).

  3. Обязательные правила поведения.

  4. Создаются в результате сознательно-волевой деятельности человека.

  5. Обусловлены экономическими, политическими и другими объективными факторами

Называются и другие свойства социальных норм:

  1. регулируют не отдельный случай или конкретные общественные от­ношения, а типичные ситуации или вид общественных отношений;

  2. возникают в процессе исторического развития и функционирования общества, влияют на их темпы и характер;

  3. соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества. Культура общества выражается прежде всего в содержании соци­альных норм, характер же организации общества в большей мере влияет на значимость того или иного вида норм, на их системные связи (так, в негосу­дарственно-организованных обществах доминировали обычаи и традиции, а в государственно-организованных - мораль и право);

  4. социальность формирует социальные структуры и регулирует соци­ально значимое поведение;

  5. объективность: общество как сложный социальный организм не мо­жет существовать без регулирования; социальные нормы складываются исто­рически, закономерно, под давлением социальной необходимости;

  6. они есть мера свободы индивида, устанавливающая пределы поведен­ческой активности, способы удовлетворения интересов и потребностей;

  7. процедурность: наличие процедурных форм, регламентирующих по­рядок реализации, действия социальных норм;

  8. санкционированность, т. е. наличие механизмов обеспечения реализа­ции своих предписаний;

  9. системность - присуща как отдельным нормам, так и их массиву в масш­табе общества; все разновидности социальных норм взаимодействуют в рамках одной системы, сохраняя при этом качества особых социальных регуляторов.

Итак, социальные нормы:

  • общие правила поведения, непрерывно действующие во времени в от­ношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев;

  • общепризнанные или достаточно распространенные эталоны, указате­ли, правила поведения людей, средства регуляции их взаимодействия;

  • общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем и являющиеся результатом сознательно-воле­вой деятельности;

  • связанные с волей и сознанием людей стандарты, регламентирующие социальное взаимодействие, возникающие в процессе эволюции общества, соответствующие его типу культуры;

  • правила поведения, с помощью которых достигается общественный порядок, т. е. состояние упорядоченности общественных отношений.

Социальным нормам, в силу их природы, свойственны следующие функции:

  1. регулятивная:упорядочивает социальные связи людей, способствует нормальному функционированию общества;

  2. оценочная:служит мерилом социально значимого поведения людей (нравственно - безнравственно; правомерно - неправомерно);

  3. трансляционная(передающая): распространяет сконцентрированный социальный, экономический опыт.

Нормы права- правила поведения, которые устанавливаются (санкцио­нируются) и охраняются государством.

Нормы морали (нравственности)- поведенческие стандарты, которые устанавливаются в обществе исходя из представлений людей о добре и зле, долге, справедливости и несправедливости, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения и внутреннего убеждения. Такие нормы имеют свои особенности:

  1. значительная их часть вырабатывается и поддерживается всем обще­ством (например, современное общество защищает и охраняет так называемые общечеловеческие ценности: жизнь, личную свободу, неприкосновенность собственности);

  2. некоторые нормы нравственности вырабатываются той или иной час­тью общества, социальной группой (профессиональной, возрастной, социаль­ной); нравственные воззрения одной группы людей порой значительно отли­чаются от нравственности другой, т. е. здесь налицо неоднородность и даже противоречивость в подходах;

  3. моральные нормы по преимуществу закрепляют должное поведение человека, которому он постоянно обязан следовать;

  4. эти нормы являются наиболее изменчивыми, динамичными социальны­ми регуляторами (изменение обстановки в стране либо политического поло­жения отдельного социального слоя влечет за собой изменение его социальных оценок и, соответственно, возникновение новых моральных норм).

Нормы общественных организаций (корпоративные нормы)- прави­ла поведения, вырабатываемые в организациях корпоративного типа (церков­ных, партийных, профсоюзных и др.), поддерживаемые властью обществен­ного объединения и закрепленные в уставах. Большая часть корпоративных норм - это предписания организационного характера. Они закрепляют поря­док формирования, построения, функционирования организации, а также пра­ва, обязанности, ответственность, взаимоотношения членов коллектива.

Данные нормы выражают прежде всего интересы граждан, которые со­здали или вошли в эти организации. Корпоративные нормы соблюдаются уча­стниками объединения в силу целесообразности и справедливости этих пред­писаний, нарушение которых вызывает необходимость применения мер воз­действия.

Обычаи— устои, сложившиеся в определенной среде и в результате мно­гократного повторения вошедшие в привычку людей. Обычаи складываются исторически, на протяжении жизни нескольких поколений. Они прочно вхо­дят в сознание, потому что выражают какую-то жизненную закономерность (например, передача имущества умершего близким родственникам, воспита­ние детей матерью, обычай кровной мести, двоеженство и т. п.). Это одна из древнейших форм регуляции поведения людей. Вместе с развитием общества становится другой и система обычаев: одни обычаи прекращают свою жизнь, другие претерпевают изменения, появляются новые, «обслуживающие» со­временные потребности и интересы людей.

По своей природе обычаи консервативны. В ряде случаев в них закреп­ляются пережитки прошлого, что негативно сказывается на новом этапе со­циальной жизни. Признанные и санкционированные государством обычаи при­обретают значение правовых, т. е. уже могут выступать источником права.

Заметим, что обычаи и нормы морали регулируют разные виды обще­ственных отношений. Мораль определяет должное, обязательное. По анало­гии с правом можно сказать, что это материальные нормы. Напротив, coхpанившиеся и применяемые в настоящее время обычаи являются по преимуществу процессуальными нормами: они регламентируют процедуру, порядок реализации моральных норм. Например, мораль требует уважительного отношения друг к другу; одной из форм фиксации таких отношений является рукопожатие, а по русскому обычаю - поклон и троекратный поцелуй.

Нормы традиций -наиболее обобщенные и стабильные правила поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человек» (ни пример, семейные, профессиональные, военные). Традиции регулируют ус­тойчивые общественные отношения, при этом они достаточно поверхностны, поскольку не затрагивают сути отношений, а только иллюстрируют их.

Традиции и обычаи отличаются по срокам их формирования: если обычаи складываются на протяжении нескольких поколений, то традиции oбразуются гораздо быстрее. Вот почему ломку обычаев люди переживают тяжело, смена же традиций происходит гораздо легче (например, достаточно легко забылись праздничные демонстрации советского периода).

Традиции -это укоренившаяся в сознании процедура проведения каких - либо мероприятий, связанных с торжественными или значительными событиями в жизни (например, свадьбы, банкеты по случаю юбилея, торжественные церемонии). Большую роль традиции играют в международных отношениях, при соблюдении дипломатического протокола. Применяемые в деловых кругах традиции называются деловыми обыкновениями,или, согласно ст. 5 ГК РФ,обычаями делового оборота.

Нормы ритуалов- разновидность социальных норм, устанавливавшие порядок совершения обрядов и охраняемых мерами морального воздействия.

В ритуалах акцент делается на внешнее, содержание не столь важно. Ритуал - это церемония, демонстративное действие, имеющее целью внушим, людям определенные чувства (например, исполнение гимна государства). Ритуальные нормы широко используются при проведении национальных праздников, бракосочетании, на официальных встречах. Особенность ритуальных норм - их красочность и театрализованность.

Обрядытакже заключаются в символических действиях, но в отличие от ритуалов, они глубже проникают в психологическую сферу человека, преследуя воспитательные, идеологические цели (например, обряд захоронения)

Мифы -предания о далеком прошлом с наделением героев повествования волшебными, фантастическими возможностями. Такие произведения передают потомкам представления предков о нравственных устоях, их привычки, обычаи (например, мифы Древней Греции, русские народные сказки, былины)

Религиозные нормы -правила поведения, сложившиеся в силу духовных потребностей человека, выполняемые под воздействием веры и религиозных чувств. Это установления, регулирующие отношения человека с Бо­гом, выстраивающие порядок общения с Божественным. Кроме того, такие правила предписывают человеку прежде всего служить Богу, а уже потом людям, обществу. Воля божества пронизывает религиозные нормы. Посколь­ку Бог предполагает, что не все дети будут ему послушны, он вводит санкции: анафему, эпитимью, муки ада, Страшный суд и др.

Специфика религиозных норм обусловлена их принадлежностью к опре­деленной конфессии. Основные положения норм содержатся в религиозных книгах (Библия, Коран, Талмуд) либо в сознании верующих.

Религиозные нормы имеют различное содержание:

  • определяют порядок организации и деятельности религиозных обществ, монастырей;

  • руководят мирской жизнью верующих;

  • предписывают порядок отправления религиозных обрядов.

Данные нормы побуждают людей творить добро и избегать зла, застав­ляют искупать грехи благодеянием. При этом основным побудительным мо­тивом должного поведения человека выступает установка, что после смерти (телесной) каждому воздастся по его земным делам.

В первую очередь, религиозные догмы регулируют не отношение между людьми, а общение человека с Богом, так как греховность и добродетель мо­гут и не касаться отношений в обществе.

Политические нормы - это правила в отношениях классов и других социальных групп по поводу завладения, удержания и использования госу­дарственного аппарата. Политические нормы часто формулируются в виде призывов, лозунгов и носят самый общий характер. Это связано с необходи­мостью привлечения на свою сторону как можно большего числа людей. От­сюда и особенности политических норм - простота, доступная декларатив­ность. В пределах же общего направления можно выделить и более конкрет­но, например обещания либерализации цен, приватизации государственного имущества.

Политические нормы имеют разные объемы содержания. Те из них, ко­торые обладают обширным содержанием, общественно-политической значи­мостью называются политическими принципами(народовластие, суверени­тет народов, нации; равноправие государств, единство государственной влас­ти, разделение властей).

Политические нормы разнообразны по форме. Это и декларации, и ма­нифесты государства, и программные документы политических партий, дви­жений, и конституции. Те из политических норм, которые закреплены в юри­дических актах государства, приобретают значение правовых норм. И тогда они регулируют взаимоотношения граждан с государством, его органами (например, порядок и участие граждан в выборе своих представителей в органы государственной власти). Они координируют и отношении законодательной, исполнительной и судебной властей.

Этические нормы -это правила поведения, касающиеся внешнею проявления отношения к людям (например, обхождение с окружающими, фирмы обращения, приветствия). Однако следует помнить, что за учтивостью может скрываться недоброжелательность либо неуважение к личности. Поэтому следование этическим формулам нетождественно искренним отношениям и по­ведении людей.

Эстетические нормы участвуют в формировании знаний о прекрасном, красоте (например, дизайн помещений, моделирование одежды). Не все эти правила конкретны, чаще всего они задают лишь направление в поведении и той или иной ситуации. Кроме того, они весьма субъективны. И тем не менее в обществе существует идеал красоты, составляющий основу данных социальных норм. Отклонение от принятых канонов бросает тень на человека хот я бы тем, что свидетельствует об отсутствии у него вкуса.

Деловые обыкновения - правила, принятые и соблюдаемые в производственной, учебной, научной и иных сферах и жизнедеятельности. Они фиксируют заведенный порядок дел и имеют локальный характер (например, в учебных заведениях принято приветствовать преподавателя стоя).

Экономические нормы - правила поведения, регулирующие общественные отношения, связанные с производством, распределением и потреблением материальных благ. Эти правила действуют в сфере хозяйственной жизни общества с его системой рыночных отношений. Здесь важную роль играют экономические законы, нормативы, стандарты. Именно они координируют связи между отраслями промышленности, сельского хозяйства, торговли; регулируют денежно-финансовую систему: деятельность банков, бирж, налоговых органов (например, закон денежного обращения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]