Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Признаки монархии

  1. Монарх олицетворяет собой государство, выступая во внутренней и внешней политике как глава государства.

  2. Монарх осуществляет единоличное правление.

  3. Власть монарха объявляется священной.

  4. Монарх формально независим в своей деятельности.

  5. Создан особый порядок утверждения и принятия власти монархом.

  6. Установлено бессрочное пожизненное правление монарха.

  7. Монарх приобретает власть по принципу крови, наследуя ее по собственному праву.

  8. Он не несет никакой юридической ответственности за свои политические последствия.

  9. Монарх титулован: князь, герцог, король, царь, император и т. д.; содержим ч за счет государственной казны, особо охраняется

Абсолютная монархия- это форма правления, при которой вся полнота государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной сосредоточена в руках монарха; власть монарха ничем не ограничена: он издает законы, назначает высших чиновников, собирает и расходует казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было (например, Российская империй времен Петра I).

При парламентарной монархиивласть монарха ограничена выборным органом (парламентом) либо особым правовым актом - конституцией. Монарх «царствует, но не правит», Иго наличие обусловлено стечением ис­торических обстоятельств, силой традиций, особенностями политического противоборства и т. д. Монарх лишь формально утверждает состав правитель­ства, сформированного ставленником партии, победившей на парламентских выборах. Ни парламент, ни правительство не подчинены монарху и не несут перед ним политической ответственности.

Дуалистическая (двойственная) монархиявозникает в переходные пе­риоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно господство­вать, а буржуазия еще не в силах взять всю полноту политической власти в свои руки (Марокко, Иордания). Ее отличие от парламентарной монархии состоит в сосредоточении в руках монарха больших полномочий в сфере го­сударственной власти. Ему принадлежит не только вся полнота исполнитель­ной власти, но и значительная часть власти законодательной, выражающейся в праве налагать абсолютное вето (от лат.veto -запрещаю) на законы, приня­тые парламентом, что не позволяет закону вступить в силу. При этом монарх обладает неограниченным правом на издание указов, подменяющих собой законы, либо имеющих даже большую юридическую силу по сравнению с ними.

В дуалистических монархиях за монархом остается право формиро­вать правительство, назначать или смещать ответственных перед ним ми­нистров и иных должностных лиц, право неограниченного роспуска пар­ламента. Хотя монарх юридически и фактически независим от парламента в сфере исполнительной власти, он должен, тем не менее, считаться с дея­тельностью парламента. Монарх назначает правительство, ответственное перед ним, однако деятельность правительства может обсуждаться и под­вергаться критике в парламенте. Монарх имеет сильное влияние на парла­мент, в частности вправе назначать депутатов в верхнюю палату, может распускать парламент.

В некоторых монархических государствах (Саудовская Аравия) их глава возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной (тео­кратические государства).

Республика(от лат.res publica— общественное дело):

  • форма государственного правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам (парламент, президент); наряду с ними существует независимое правосудие и муниципальное самоуп­равление;

  • государство, в котором верховная власть в стране принадлежит избран­ным на определенный срок органам государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]