Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Виды диспозиций

В зависимостиот формы выражения диспозиции подразделяются на:

  • а) управомочивающие,которые дают возможность совершать какие-либо действия, определяют тот или иной вариант дозволенного поведения. В качестве операторов поведения субъектов выступают слова: «вправе», «имеет право», «мо­жет» (например,«каждый вправе защищать свои права и свободы всеми спосо­бами, не противоречащими закону»(ст. 45 Конституции РФ));

б) обязывающие- возлагают на субъектов обязанность совершения оп­ределенных действий, предписывают тот или иной вариант должного поведе­ния. Это выражается словами: «обязан», «должен», «подлежит» (например,«органы государственной власти, органы местного самоуправления, долж­ностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конститу­цию Российской Федерации и законы»(ч. 2 ст. 15 Конституции РФ));

в) запрещающие- жестко ограничивают круг действий, требуя воздер­живаться от порицаемого законом варианта поведения. В данном случае ис­пользуются конструкции со словами: «запрещается», «не вправе», «не может», «не допускается» (например,«никто не может быть лишен права на рас­смотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом»(ч. 1 ст. 47 Конституции РФ)).

В санкциипредусматриваются последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Существует точка зрения, что санкции могут быть негативны­ми, т. е. указывать на меры наказания, и позитивными, например, поощри­тельного плана (премия за добросовестное выполнение служебных обязанно­стей и др.).

Виды санкций

Санкция — наиболее подвижная, динамичная часть нормы права. Она осо­бенно чутко реагирует на изменения, происходящие в жизни общества и госу­дарства. Это позволяет, не меняя более или менее длительное время нормы права в целом, вносить изменения лишь в их санкции, приспосабливая тем самым существующие правовые предписания и решению назревших потреб­ностей общественного развития.

Санкциями иногда считают потерю права на иск из-за пропуска исковой давности, оставление иска без рассмотрения при повторной неявке сторон без уважительных причин, ненаступление тех юридических последствий, к которым, как предполагается, данное лицо стремилось. Такие меры тракту­ются как санкции ничтожества, или правоотрицающие. Это как бы пассивная реакция государства на неправильную реализацию предписаний юридико-технического характера. Такое понимание санкций вызывает возражение: нельзя согласиться с предположением, будто санкция может применяться за действия правомерные, но совершенные не в той форме или не в том порядке, как их полагается совершать для того, чтобы они породили определенный правовой результат. Тогда стирается качественное различие между противоправными деяниями и действиями, юридически не вполне завершенными, но правом не запрещенными.

К разряду дискуссионных относится вопрос о структуре специализиро­ванной нормы права.

Есть позиция, согласно которой нет смысла искать в таких нормах гипо­тезу или санкцию. В этих нормах излагаются существенные признаки право­вого понятия, явления, принципа, общественно-политической ситуации. Ины­ми словами, в них представлена только диспозиция, а гипотеза и санкция под­разумеваются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]