Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Тема 5. Понятие, признаки и сущность государства Понятие государства

Государство - продукт общественного развития. Возникнув на опреде­ленной ступени зрелости человечества вследствие экономических, социальных и других закономерностей, государство становится основной управляющей системой. Организованное таким способом общество приобрело уникальные возможности для своего существования, развития производительных сил, со­циума, нравственных устоев, культуры, науки, международных связей. С по­ступательным движением общества изменяется и государство, его цели и за­дачи, структуры и функции.

Исторически трансформируются и взгляды на государство, его роль и предназначение в жизни. Научная мысль пыталась дать свое определение го­сударства, используя в основном те знания о предмете исследования, которые уже имелись и были приобретены в данный период. Так, в античном мире государство понимали как организм, охватывающий собой все без исключе­ния стороны общественной жизни, поэтому в нем человек (существо биоло­гическое) полностью поглощался гражданином (существо политическое).

Аристотель трактовал государство как соединение многих родов и де­ревень ради лучшей, совершенной жизни. У древних греков государство счи­талось сосредоточием всех умственных и нравственных интересов граждан.

Цицерон (римский политик и философ) рассматривал государство как союз людей, объединенных началами права и общей пользы.

Русские юристы также занимались толкованием категории «государство». Так, Н. М. Коршунов полагал, что государство - это общественный союз, пред­ставляющий собой самостоятельное, признанное, принудительное властво­вание над свободными людьми. Е. Н. Трубецкой считал, что государство есть союз людей, властвующих самостоятельно и исключительно в пределах какой-либо территории. Г. Ф. Шершеневич трактовал государство как соедине­ние людей под одной властью и в пределах одной территории.

Австрийский юрист Л. Гумтович полагал, что государство - естествен­но возникшая организация властвования, предназначенная для охраны право­порядка.

Таким образом, ряд мыслителей прошлого рассматривали государство с социологической точки зрения, хотя предпринимались попытки одновремен­но охарактеризовать его и с юридических позиций. Например, Г. Еллинек рас­суждал так: если право - существенный элемент государства, то познание последнего невозможно без изучения его юридической природы. Государство он определял как целевое единство индивидов, наделенное качествами юри­дического субъекта, обладающее волей и являющееся носителем прав.

По Гегелю, государство выступает продуктом особых духовных начал человеческого бытия. Оно «есть действительность нравственной идеи».

Марксизм-ленинизм определял государство исходя из его неизменной классовой природы. Сторонники этой теории мыслили так: поскольку госу­дарство - результат раскола общества на непримиримые классы, то оно, по общему правилу, олицетворяет самую могущественную, экономически гос­подствующую его часть, которая при помощи государства становится также политически господствующим, следовательно, приобретает новые средства для подавления и угнетения. Отсюда вывод: государство - организация полити­ческой власти экономически господствующего класса.

В. И. Ленин писал, что «государство - есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы удерживать в повиновении одному классу про­чие подчиненные классы».

Буржуазное государство середины XIX в., по мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, «по самой своей сущности капиталистическая машина, государ­ство капиталистов, идеальный совокупный капиталист».

В послеоктябрьский период советская философско-юридическая мысль по взглядах на государство оставалась неизменной: «Государство - полити­ческая организация экономически господствующего класса, имеющая своей целью охранять существующий экономический порядок и подавлять сопро­тивление других классов».

В учебной литературе взгляды на государство, его понятие и сущность излагались исключительно в классовой тональности, отвергались любые другие воззрения, не совпадающие с официальной версией. Так, С. А. Голунский и М. С. Строгович заключали, что «господствующий класс с помощью спе­циального аппарата принуждения насильственно навязывает свою волю все­му обществу: государство всегда есть диктатура господствующего класса». Патриарх отечественной теории государства и права А. И. Денисов, опираясь на выводы классиков марксизма-ленинизма, считал, что «государством назы­вается как раз та особая организация, посредством которой класс осуществ­ляет свою не ограниченную никакими законами власть-диктатуру». Авторы учебника «Теория государства и права» (М., 1955) М. П. Карева, С. Ф. Кечекьян, А. С. Федосеев, Т. И. Федькин выделяют в государстве два классовых элемента: внутренний и внешний. Они приходят к выводу, что «государство есть политическая организация экономически господствующего класса, ап­парат власти, посредством которого этот класс осуществляет свою диктатуру, держит в узде своих классовых противников и защищает материальные усло­вия своего существования от всяких посягательств на них со стороны враж­дебных ему сил как внутри страны, гак и за ее пределами».

В работах 60-70 гг. XX в. понятие государства рассматривается с более универсальных и не столь жестких классовых позиций. Так, авторы много­томного издания «Марксистско-ленинская общая теория государства и пра­ва» (М., 1970) считали, что государство - «это исторически преходящая, вы­делившаяся из общества и обусловленная его экономическим строем классовая организация политической суверенной власти, обеспечивающая и защища­ющая политические интересы собственников основных средств производства».

В учебнике «Теория государства и права» (М, 1985) под редакцией С. С. Алексеева определение государства несколько конкретизируется. Оно рас­сматривается как «особая организация политической пласт экономически господствующего класса (трудящихся во главе с рабочим классом в социа­листическом обществе), располагающая специальным аппаратом принужде­ния и придающая своим велениям обязательную силу для населения всей стра­ны». Понятие «государство» несколько иначе интерпретируется авторами учеб­ника «Теория государства и права» (М., 1987): «Государство л о политичес­кая организация классового общества, выражающая в концентрированной форме интересы и волю господствующих классов, материальным носителем политической власти которых выступает публичная власть».

Многообразие взглядов на государство обусловлено, в первую очередь, тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное, много­гранное и исторически меняющееся явление. Научность этих взглядов опре­деляется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период раз­вития общества, объективностью методологических подходов к изучению государства.

Основные методологические подходы к изучению государства

Приведем другие варианты определений государства:

  • это особая организация публичной, политической вплети господству­ющего класса (социальной группы, блока, веет народа), располагающая специ­альным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию;

  • это политическая целостность, образуемая национальной или много национальной общностью, закрепленная на определенной территории, тс поддерживается юридический порядок, установленный правящей политичес­кой группой (элитой), которая монополизирует институционализированную власть, обладая законным правом применения принуждения;

  • это политическая организация общества, обеспечивающая его един­ство и целостность, осуществляющая посредством государственного меха­низма управления делами общества, суверенная публичная власть, прида­ющая праву обязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Существует два основных значения рассматриваемого термина:

  • политико-географическое образование (страна);

  • организация политической власти, система институтов власти.

Если их объединить, то государство следует трактовать как организацию политической власти, существующей в определенной стране.

В этой связи отметим, что государственная власть - это концентриро­ванное выражение воли, силы и мощи государства, воплощенное в государ­ственных органах. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, за­щищает граждан от внешних и внутренних посягательств путем использова­ния различных методов, в том числе принуждения и военной силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]