Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Признаки государства

Для того чтобы научно достоверно сделать вывод о том, завершился ли переход того или иного народа от догосударственного к государственно-организованному обществу, специально определяют признаки государства, кото­рые отличают его от общественной власти первобытного строя.

  1. . Наличие отделенной от общества публичной власти. Она существо­вала и в первобытно-общинное время, но выражала интересы всего общества и не была отделена от него. «Власть» означает способность влиять в нужном направлении, подчинять своей воле, навязывать ее подвластным, господство­вать над ними. Такие отношения устанавливаются между населением и осо­бой группой людей, которая им управляет (чиновники, бюрократы).

Для выполнений своих функций этот обособленный коллектив аппарат государства - наделяется властью, т. е. возможностью с помощью принужде­ния, насилия, когда возникает необходимость, подчинить своей воле другие слои населения, обеспечить осуществление тех или иных интересов. Для того в первичных государствах (в отличие от социальной организации первобыт­ного общества) появляются такие специфические инструменты, как суды, тюрьма, полиция, армия, другие органы, ориентированные на способность принуждать.

  1. Разделение населения на территории. Государственная власть отличается от родовой территориальным, а не родовым признаком организации населения: родовые связи отступают на второй план, население становится как бы принадлежностью территории. В условиях государства население разделено по признаку проживания на определенной территории. Это связано и с необходимостью взимания налогов, и с более оптимальными условиями управления поскольку разложение первобытно-общинного строя приводит к постоянному перемещению людей.

Следует подчеркнуть, что в качестве признака государства рассматривается не территория, а присущее ему деление граждан по территориальному признаку, их организация по месту жительства. В отличие от первобытно­общинного общества, государство - территориальное образование. Если перво­бытные люди делились на роды и племена, то государственный аппарат стал ориентироваться не только на управление теми или иными группами людей, но и на управление территориями. Последняя приобретает статус неотъемле­мого атрибута, собственности государства; это его пространственная основа, физическая, материальная опора.

Территориальное разделение населения порождает новые социальные институты: гражданство (подданство), иностранные граждане, лица без граж­данства; территориальный признак обусловливает характер формирования и деятельности аппарата государства с учетом его пространственного деления: возникают центральные и местные органы государства. Осуществление влас­ти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границе.

Государство обладает территориальным верховенством в пределах сво­их границ. Это означает единство и полноту законодательной, исполнитель­ной и судебной властей, исключающих вмешательство иностранной власти. 11ринципиальной характеристикой государства выступает его существование и качестве территориальной организации. Имеются в виду разделение насе­ления по территориальному признаку и территориальная целостность госу­дарства. Если негосударственные организации в состоянии объединять лю­дей по мировоззрению, политическим устремлениям, роду занятий, профес­сиональным интересам и т. д., то специфическая черта государственной орга­низации состоит в объединении населения определенной территории с пос­ледующим разделением последней на административно-территориальные единицы. Другими словами, эта черта заключается в строгом ограничении государством своей территории. На нее распространяются власть, правовые нормы государства, т. е. юрисдикция.

  1. Налоги и сборы. Первоначально доходы, получаемые в виде налогов, целиком шли на содержание армии, полиции, государственного аппарата уп­равления и т. д. С течением времени в цивилизованных, индустриально-раз- витых странах часть налогов стала использоваться для поддержки образова­ния, медицины, неимущих слоев населения и др. Сбором налогов занимаются специальные государственные органы, деятельность которых регламентирует­ся законодательно, устанавливая виды, размер и порядок налогообложения.

Налоги- обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в заранее установленных размерах и в определенные сроки, необходимые для содержа­нии органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддерживания социальной сферы (образование, наука, культура, здравоохранение и т.п.), создания резервов на случай чрезвычайных происшествий, бедствий, а также для других общих дел. Существует позиция, согласно которой государствен­ная казна составляет один из ключевых признаков государства, поскольку содержание государственного аппарата, развитие экономики, культуры, под­держание жизнедеятельности общества невозможно без их государственного финансирования.

Налоги - только один из источников дохода государства, хотя и очень важный. Понятие же государственной казны значительно шире и включает, помимо налогов и обязательных платежей, государственные кредиты, внут­ренние и внешние займы, ценные бумаги и т. д.

  1. Государственный суверенитет -это верховное, неотчуждаемое пра­во государства самостоятельно решать свои вопросы внутреннего и внешне­го характера, соблюдая законность и общепризнанные принципы, нормы меж­дународного права. Иными словами, это свойство государственной власти самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на собственной территории и за ее пределами в международном об­щении: это независимость государственной власти от всякой иной власти (по­литической и идеологической) внутри страны и вне ее, выраженная в ее ис­ключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела.

Государственный суверенитет как признак государственной власти сле­дует отличать от народного и национального суверенитетов. Под первым понимается само содержание демократии, основа народовластия, право на­рода самому, своей волей определять свою судьбу. Аналогичное значение имеет и второе. Это право наций и народностей на самостоятельное решение вопро­сов своей жизни, на национальное самоопределение.

Государственный суверенитет предполагает, что власть государства сто­ит над властью других учреждений, партий, организаций, находящихся на территории данного государства. В международных отношениях суверенитет

выражается в том, что власть данного государства не обязана, как правило, юридически выполнять приказы других государств. В данной категории кон­центрируются наиболее существенные черты государственной организации общества.

С юридической точки зрения, суверенитет проявляется в исключитель­ном праве на:

  • издание законов, других нормативных правовых, правоприменитель­ных актов, обязательных для всех;

  • законное применение силы, в том числе физической.

Суверенитет государства распространяется на всю территорию и не мо­жет быть ущемлен. Однако заметим, что не всякое государство непременно суверенно. Так, средневековые государства не могли считаться таковыми, ибо не обладали внешней независимостью, внутригосударственная власть огра­ничивалась властью церкви, инквизиции (церковные следственные, каратель­ные органы). В современном мире суверенитетом не обладают субъекты фе­дерации (например, американские штаты, республики, входящие в состав России), он свойствен лишь федерации в целом.

Учеными-правоведами выделяются следующие свойства суверенитета:

  1. Верховенство, предполагающее полновластие государства на своей

территории. Никакая другая власть не вправе присваивать себе функции госу­дарственной власти на данной территории или ставить себя выше последней. Отсюда, государство: а) распространяет свою власть на всю территорию стра­ны; б) определяет строй правовых отношений; в) осуществляет правовое регулирование различных организаций, объединений, рамки поведения и действий физических и юридических лиц; г) устанавливает права, свободы и обя­занности личности; д) регламентирует компетенцию государственных органов и полномочия должностных лиц.

Верховенство, однако, не означает вседозволенности государственной вла­сти. В демократическом обществе она ограничена правом и базируется на нем.

  1. Единство суверенитета означает, что он не может быть разделен меж­ду различными носителями власти и принадлежит государству в целом, а не отдельным его частям или органам.

  2. Независимость государственной власти есть ее самостоятельность в отношениях с другими государствами, международным и организациями. Од­нако независимость не абсолютна, так как, будучи членом мирового сообще­ства, любое государство испытывает воздействие принципов и норм между­народного права.

Напомним, что к специальным средствам воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация относятся: армия; пра­воохранительные органы - часть государственного аппарата, куда входят про­куратура, милиция, органы безопасности, внешней разведки, таможенные органы и т. д.

В качестве дополнительных признаков государства называют: транс­портную, денежную, информационную, энергетическую системы, оборону и внешнюю политику, наличие определенных единых прав и обязанностей лич­ности, охраняемых государством, государственный язык.

Признаки государства

Основные

Дополнительные

Публичная власть

Разделение населения на территории

Налоги и сборы

Суверенитет

Армия

Правоохранительные органы

Государственный язык Единая транспортная система Денежная система Информационная система Общая энергетическая система Оборона и внешняя разведка Наличие единых прав и обязаннос­тей личности



Сущность и социальное назначение государства Сущность - это сумма наиболее важных, значительных характеристик, которые и определяют содержание, цели, функционирование, обусловливают объективную необходимость государства, помогают уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства. До недавнего времени в юридической науке безраздельно господствовала марксистско-ленинская трак­товка сущности государства, а все другие концепции отвергались как буржуаз­ные, без их всестороннего анализа, попыток хотя бы найти и них рациональное зерно. Теории о сущности государства можно условно разделить на группы.

Теории о сущности государства

Название

Представители

Теория элит

В. Парето, Г. Моски, X. Лассуэл, Д, Сар- тори, Т. Дай

Технократическая

Г. Веблен, Д. Барнхейм, Г. Саймон, Д. Белл

Плюралистической демократии

Г. Ласки, М. Дюверже, Р. Дарендорф, Р. Даль

Теория элит сформировалась в начале XX в. Ее основное положение: народные массы не способны управлять государством, и это осуществляется верхушкой общества - элитой, которая формируется по различным призна­кам (происхождение, образование, опыт, способности и пр.). Она может по­полняться за счет наиболее талантливых представителей масс. Сторонники данной теории полагают, что есть несколько элит, между которыми идет борьба за власть, причем народ контролирует их деятельность, используя избиратель­ное право.

Технократическая теория возникла в 20-х гг. прошлого столетия и полу­чила распространение в 60-70-х гг. По сути, это современная интерпретация теории элит. Главная мысль: управлять обществом должны специалисты-управленцы, менеджеры. Последние способны определять действительные по­требности общества, оптимальные пути его развития, необходимые средства. В результате управление становится научным и обеспечивает прогрессивное развитие общества.

Теория плюралистической демократии появилась в XX в. Смысл ее в том, что современное общество перестало делиться на классы, власть утратила клас­совый характер. Общество сейчас - совокупность социальных объединений людей (страт), образующихся по различным признакам: возрасту, профессии, месту жительства, кругу интересов и пр. Каждый человек входит в несколько страт. На их основе создаются различные политические и общественные орга­низации, воздействующие на органы государства и направляющие тем самым государственную политику. Отсюда вывод: любой человек или объединение обладает частицей государственной власти, участвует в управлении государ­ством, а государство таким образом становится выразителем всеобщей воли, интересов общества в целом.

Известно, что возникновение государства всегда связано с изменением характера публичной власти, превращением ее в политическую, осуществля­емую, в отличие от власти первобытной, в интересах привилегированной части общества. Поэтому классовый подход к сущности государства следует прини­мать во внимание, ибо он дает богатые возможности для анализа характера такой власти, выявления существенных черт государства, обнаружения и нем социальных противоречий. Ведь выступления эксплуатируемых классов и слоев общества против угнетателей, в руках которых находилась государствен­ная власть, фиксировались во все времена: восстание рабов в Риме, крестьян­ские бунты и войны в Англии, Франции, Германии, забастовочные и револю­ционные движения рабочих в России начала XX в.).

Политические реалии сегодняшнего дня настойчиво убеждают в том, что понимание государства как машины господства насилия (классовый подход) уже не выдерживает критики. Иными словами, установление классового ха­рактера государственной власти не исчерпывает проблемы сущности госу­дарства. Использование только классового подхода существенно ограничива­ет возможности научного познания государства и политической власти. Нельзя упускать из виду и общесоциальный подход к выявлению сущности государ­ства. По Марксу, «общество порождает известные общие функции, без кото­рых оно не может обойтись. Предназначенные для этого люди образуют но­вую отрасль разделения груда внутри общества».

Аргументы в пользу общесоциального подхода

  1. Власть в государстве может находиться в руках сравнительно небольшой соци­альной группы, которая не отражает в полной мере чаяния гою или иного класса, а действует прежде всего в своих собственных, узко групповых интересах. Это ха­рактерно для тоталитарных политических режимов.

  2. Во многих странах, освободившихся от колониальном зависимости, нередко складывается такая обстановка, при которой ни один из классов не обладает доста­точной силой и организованностью, чтобы взять власть Поэтому при наличии там общесоциальных интересов (обретение независимости, развитие национальной эко­номики и культуры и т. д.) возникает власть блока различных классовых и неклассо­вых социальных групп, включая национальную буржуазию, рабочий класс, кресть­янство, интеллигенцию, мелких торговцев.

  3. При определенных условиях может возникнуть государство, в котором власть наделе будет принадлежать всему народу, поскольку общенародные интересы ста­нут преобладать над более узкими классовыми или групповыми.

  4. Общество всегда едино, несмотря на раздирающие его социальные противоре­чия: без рабов не может быть рабовладельцев, без крестьян - феодалов, без рабо­чих- капиталистов; условием существования чиновничьего аппарата в восточных государствах является труд общинников. Поэтому стоящий у власти класс (или со­циальная группа) всегда вынужден заботиться в какой-то мере об угнетенных клас­сах. об эксплуатируемых слоях населения

Общесоциальный подход имеет ряд несомненных преимуществ по срав­нению с классовым: I) он основывается на общечеловеческой, общесоциаль­ной природе государства, властной системе, управляющей в интересах пан отдельного человека, так и общества в целом; 2) ориентирует на демократические методы управления обществом, поскольку социального компромисса невозможно достичь посредством принуждения и насилия; 3) подчеркивается ценность государственной организации, поскольку человечество не приду­мало до сих пор более совершенной и рациональной организации жизнедея­тельности людей.

Выводы:

  1. Любое государство должно осуществлять общесоциальные функции, действовать в интересах всего общества. Государство представляет все обще­ство, будучи его объединяющим началом, способом интеграции. Таким обра­зом, общесоциальная роль государства является его сущностной чертой, нераз­рывно связана с классовой и составляет вторую сторону его сущности.

  2. Значение общесоциальной стороны государственной деятельности возрастало по мере движения от рабовладения к феодализму, от феодализма к капитализму.

  3. Особое назначение государства достаточно выпукло представлено в современном западном обществе: высокие налоги на прибыль пред­приятий, государственное регулирование условий труда, социальные про­граммы - все это ведет к значительному смягчению социальных проти­воречий, антагонизмов становится все меньше, повышается политичес­кая стабильность.

Иными словами, государство имеет двойственную природу: будучи орга­низацией политической власти экономически господствующего класса, оно одновременно является организатором «общих дел», вытекающих из приро­ды всякого общества.

Несмотря на противоположность указанных подходов - классового и общесоциального - к пониманию сущности государства, они не исключают друг друга. Таким образам, обе характеристики уместны для толкования сущ­ности государства, но удельный вес того или иного начала не одинаков в силу ряда причин: национальных традиций, особенностей исторического прогресса религиозной, культурной специфики, географического положения и т. д.

Вместе с классовым и общесоциальным можно выделить и религиозные, п национальные, и расовые, и иные подходы к сущности государства, в рам­ках которых, соответственно, религиозные, национальные, расовые и иные интересы будут доминировать в политики конкретного государства.

Социальное назначение государства вытекает из его сущности: канона сущность государства, таков и характер его деятельности, цели и задачи

Платон, Аристотель, Гегель видели назначение всякого государства в ут­верждении нравственности; представители договорной теории – в общем благе (Г. Гроций), общественной безопасности (Т. Гоббс), свободе (Ж. Ж Руссо); Лассаль предполагал, что основное предназначение государства в развитии и реализации свободы человека.

Классики марксизма считали, что с помощью государства создается та­кой порядок, который узаконивает угнетение одного класса другим, умеряя их столкновения.

В середине XX в. возникают теории (государства всеобщего благоден­ствия, правового государства), которые главную задачу современной государ­ственности видят в создании в рамках закона разнообразных социальных благ для всех членов общества с учетом возможностей каждого.

Как же изменилось современное государство?

Будучи по-прежнему главной управляющей системой общества, государ­ство начинает все более превращаться в орган преодоления социальных про­тиворечий, учета и координации интересов различных групп населения, про­ведения в жизнь решений, поддерживаемых различными общественными сло­ями. В деятельности государства на первый план выступают такие общеде­мократические институты, как разделение властей, верховенство закона, глас­ность, плюрализм мнений, высокая роль суда.

На международной арене государства стали более терпимыми друг к другу, применяя в общении взаимные уступки, компромиссы, разумную договоренность. Все это дает возможность охарактеризовать современное цивилизованное государство как средство взаимного социального сдержи­вания, управления делами общества (содержание) на фундаменте права (форма).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]