Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Стадии правотворчества

  1. Принятие решения о подготовке проекта закона.

  2. Подготовка текста проекта.

  3. Внесение законопроекта в официальном порядке в соответствующий право' творческий орган.

  4. Обсуждение и принятие проекта на заседании правотворческого органа.

  5. Официальное опубликование принятого нормативного акта

Поясним некоторые позиции. Напомним, что на 1-й стадии правом офици­ального внесения законопроектов в высший представительный орган пользу­ются субъекты, перечисленные в ч. 1 ст. 104 Конституции РФ.

Проект законаподается вместе собъяснительной запиской,которая со­держит обоснование его актуальности, характеристику целей, задач и основ­ных материальных положений.

При внесении проекта закона, реализация которого требует дополнитель­ных затрат, прилагается финансово-экономическое обоснование.

Проект закона вносится в повестку дня, его рассмотрение осуществляет­ся в двух, трех чтениях (4-я стадия). В первом чтениизаслушивается доклад инициатора законопроекта и содоклад комиссии или комитета, участвовав­ших в рамках своей компетенции в подготовке проекта. Затем депутаты вы­сказывают предложения и замечания{поправки).По результатам обсуждения законодательный органодобряетосновные положения проекта либооткло­няетего.

При втором чтениис докладом выступает представитель комиссии, про­водившей доработку проекта. Обсуждение проводится в целом, по разделам или постатейно. В итоге законодательный орган либопринимает закон,либоотклоняет его,либовозвращает на доработку.

В последнем случае после внесения поправок и редакционной обработ­ки проводится третье чтение,при котором проект утверждается в целом. Порядок подсчета голосов устанавливаетсярегламентомзаконодательного органа.

Нормативный правовой акт:

  • официальный документ, который является актом правотворчества и содержит нормы права;

  • изданный в установленном порядке уполномоченным на то государ­ственным органом акт правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы.

Такие документы создаются в основном государственными органами, име­ющими право принимать нормативные решения по тем вопросам, которые передаются им для разрешения. При этом они выражают волю государства - oт сюда ихвластность, официальность, авторитарность, обязательность.

Признаки нормативного правового акта

1. Содержит нормы права.

2. Выступает в виде официального документа, который имеет обязательные, установ­ленные государственными стандартами реквизиты: наименования вида документа (на­пример. закон, постановление), органа (например, президент, правительство) и др.

3. Структурная организация нормативных положений: разделы, главы, статьи и т. д.

4. Является результатом правотворческой деятельности компетентных органов иди всенародного волеизъявления (референдум).

Называются и другие признаки нормативных правовых актов:

- они разрабатываются только в пределах компетенции правотворческо­го органа, иначе по одному и тому же вопросу будет приниматься несколько решений, возможно противоречащих друг другу;

- нормативные акты должны соответствовать Конституции РФ и не про­тиворечить нормативным актам с большей юридической силой;

- обязательное опубликование, только после этого государство имеет право требовать неукоснительного исполнения предписаний, исходя из пре­зумпции знания законов, и налагать санкции.

Нормативные правовые акты должны быть качественными,и тогда они будут иметь большую регулирующую силу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]