Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Особенности романо-германской правовой системы

  1. Наличие писаного права.

  2. Единая иерархическая система источников права, его деление на публичное и частное.

  3. Деление системы права на отрасли и институты.

  4. Кодифицированный характер права.

  5. Общий понятийный фонд.

  6. Единая система правовых принципов

Главный признак этой правовой семьи - формирование на основе рим­ского права. Решающую роль в ее становлении сыграли средневековые уни­верситеты, где изучалось римское право, а позже началось развитие нацио­нального права. Образование семьи датируется XII-XIIIвв. в Болонском университете (Италия).

Рецепция- заимствование содержания и некоторых форм права из пра­вовых систем других стран или прошлого опыта. При этом подразумеваются не механистические действия, а процесс восприятия, адаптации права к кон­кретным условиям государства. Современная правовая система России со всеми ее особенностями более близка романо-германской правовой семье.

Другие признаки романо-германской правовой семьи: 1) главная роль в формировании права отводится законодателю, создающему общие юридичес­кие правила поведения; правоприменители (судья, административные орга­ны) призваны лишь точно реализовывать их в конкретных актах; 2) главен­ствующие позиции занимают не обязанности, а права человека и гражданина;

  1. особую роль играет юридическая доктрина, разрабатывающая основные принципы (теорию) построения правовой семьи (позиция 6).

Английское общее право распространено в Англии, Уэльсе, США, Кана­де, Австралии, Новой Зеландии, а также в 36 государствах-членах Британско­го содружества. Английское право не является правом Великобритании, оно применяется на территории Англии и Уэльса, а Шотландия, Северная Ирлан­дия, острова Ла-Манш и Мэн английскому праву не подчиняются.

Английское право развивалось автономно, преобразования континенталь­ной Европы практически не влияли на него, в том числе и рецепция римского права. Датой становления английского права называют 1066 г., когда норман­ны завоевали Англию. До этого господствовало англосаксонское право парти­кулярного свойства (от лат. particularusчастичный, частный).Общее право (CommonLaw) стало действовать на всей территории Англии, где ранее при­держивались местных обычаев. В свою очередь, оно и сложилось на основе обычаев и судебных решений (прецедентов).

Особенности Common Law

1. Отсутствует деление на частное и публичное, его заменяет

общее право и пра-

во справедливости.

2. Приоритет отдается вопросам процедуры (процессуальное

право)

Ю

Активное участие при этом приняли королевские суды Вестминстера (Лондон). Они постепенно накапливали сумму решении, которыми и руко­водствовались в последующем остальные суды. Так выработалось правило прецедента-,однажды вынесенное судебное решение в дальнейшем станови­лось обязательным для судов.

В связи с активизацией социальной жизни феодальной Липши (развитие товарно-денежных отношений, рост городов, упадок натурального хозяйства) возникла необходимость выйти за жесткие рамки закрытой системы уже сло­жившихся прецедентов. Эту работу взял на себя королевский канцлер (лорд- канцлер), решая в определенном порядке процедурные споры, освободив от такой обязанности короля. И параллельно с общим сложилось гак называ­емое право справедливости, которое образует часть прецедентной) права.

Несмотря на сходство общего права и права справедливости, их преце­денты создавались собственным путем, охватывали разные отношения и фик­сировались раздельно, что привело к дуализму английской правовой систе­мы, который существовал до судебной реформы 1873-1875 гг. Она слила об­щее право и право справедливости в единую систему прецедентного права. Все английские суды получили возможность применять и нормыобщего пра­ва, и нормы права справедливости.

ридические источники романо-германской правовой системы

Специфическим источником англосаксонской правовой системы высту­пает судебный прецедент.Например, в США прецеденты создает Верховный суд, рассматривая наиболее значительные дела, имеющие, как правило, об­щественно-политическое, конституционное значение. Эти дела проходят раз­личные судебные инстанции, пока по ним окончательное решение не выно­сит Верховный суд. Такой вердикт всегда основательно аргументирован, обя­зателен, авторитетен, должен быть опубликован и исполнен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]