Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Направления воздействия права на государство

1. Право регулирует взаимоотношения государства с населением, с отдельной лич­ностью. Б свою очередь, граждане «общаются» с государством с помощью права.

2. Право легализует государственную деятельность, обеспечивает дозволительность охранительных и принудительных мер государства.

3. Посредством права обозначаются пределы государственного вмешательства в частную жизнь граждан.

4. Право закрепляет специфические интересы наций и народностей и тем самым воздействует на государственную власть в сфере национальной политики.

5. Правовая форма обеспечивает возможностьосуществления действенного контроля за деятельностью государственного аппарата и тем самым создает юридические гарантии ответственного поведения государства перед населением.

6. В современных условиях право выступает языком международного общения.

7. Право является основным средством легализации государственного принуж­дения - определяет его основания, пределы, формы и процедуры.

Различия видны уже при определении этих понятий, их статуса и обще­ственной природы. Если государство есть особая политико-территориальная организация публичной власти, форма существования общества, то право - это система официально установленных и охраняемых норм, выступающих регуляторами поведения людей. У них разное социальное назначение, раз­личные роли. Государство олицетворяет силу, а право - волю. Эти категории лежат в разных плоскостях, не совпадают по форме, структуре,элементному составу, содержанию. Они каждая по-своему отражают реальнуюдействительность, назревшие потребности, по-особому воспринимаются и оцениваются общественным сознанием. Например, при известных обстоятельствах право п государство могут действовать в противоположных направлениях.

Взаимодействие права и государства выражается в многообразном влия­нии их друг на друга. Воздействие государства на право состоит и том, что оно его создает, изменяет, совершенствует, охраняет от нарушений, претворя­ет в жизнь. Государство либо само устанавливает правовые нормы, либо санкционирует уже действующие, оно может делегировать полномочия прини­мать отдельные нормативные правовые акты общественным и иным негосу­дарственным организациям, придавать силу судебным и административным прецедентам, нормативным договорам.

Не менее существенно и многоаспектно обратное влияние права на госу­дарство. Право легализует и конституирует государственную власть, опреде­ляет ее общие пределы (границы), обеспечивает контроль над законностью этой деятельности, ее соответствие международным стандартам. С помощь нрава закрепляются внутренняя организация государства, его форма, структу­ра, аппарат (механизм) управления, статус и компетенция различных органов и должностных лиц, принцип разделения властей, оформлются необходимые институты. Посредством права осуществляются задачи и функции государства, проводится его внутренняя и внешняя политика, законодательно определяются и закрепляются общественный строй, положение личности в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]