Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Концепции происхождения права

Теологическая теория. Возникновение и природа права непосредствен­но связаны с божественным волеизъявлением. Понятие и источник права вытекают из категории справедливости. Так, согласно древнеегипетской мифологии, в качестве владыки справедливости фигурирует бог Осирис. По такому представлению о справедливости и праве все люди равны и наделены богами равными возможностями, нарушение такого равенства в человечес­ких отношениях свидетельствует об отступлении людей от божественного закона.

По мере развития общества и представлений о праве во взглядах мыслителей все более четко отмежевываются право и закона. По Фоме Аквинскому, право есть действие справедливости в божественном порядке человеческого общежития, а закон - «известное установление разума для общего блага, обнародованное теми, кто имеет попечение об обществе», т. е. стоящими у руля государственной власти. Философ замечает, что человеческие законы должны быть правовыми, т. е. соответствовать высшей справедливости, имеющей божественное происхождение.

В эпоху победившего капитализма эстафету теологизма принял неотомизм (Ж. Мартен, Й. Месснер и др.), согласно которому и государство и право есть результат божественного творения, действия духовных начал, отраже­на божественного разума в общественном порядке.

Рассматриваемая теория имеет 3 варианта: древнейший, средневековый и современный.

Религиозно-мистическое сознание (древнейшее) исходит из того, что Бог естьпричина всего и рассматривает право как божественное установление.

Средневековые теологи (Фома Аквинский и др.) стремились идеализизировать феодальное право, придать ему ореол святости, утверждая, что действующее право основано на естественном божественном законе и догмах Священного Писания.

В современном варианте идеи Фомы Аквинского поднимает из глубины веков теория возрожденного естественного права, датируемая началом столетия. Представители школы возрожденного естественного права (Ж. Мартен и др.) пытались доказать, что буржуазное право соответствует требованиям естественного права, вытекающего из божественной и неизменной человека.

Психологическая теория.Наиболее ярким представителем этой теории являлся Л. Петражицкий. Он и другие сторонники психологизма трактовали право как элемент психики, сводя его к эмоциям и чувствам. Вследствие это­го, по их мнению, право вечно и не зависит от экономики, классов, государ­ства. Право может быть официальным и неофициальным. Источником проис­хождения официального права является государственная власть, ею право и поддерживается. Неофициальное право возникает в сознании людей помимо, а зачастую в противовес официальному.

Кроме того, JI. Петражицкий выделял еще две разновидности права:позитивное, т. е. основанное на действующих в обществе законах, иинтуи­тивноекак результат внутреннего, инстинктивного самоопределения инди­вида. Отсюда делается вывод: сколько индивидов, столько и интуитивного права. Тем самым интуитивное право, будучи более значимым в сравнении с позитивным, отождествляется с индивидуальным правосознанием. Большая значимость интуитивного права объясняется следующими обстоятельствами:

  1. оно выражает личностное начало общества; 2) оно более гибкое, способ­ное быстрее и эффективнее реагировать на изменения жизненных запросов общества.

По мнению сторонников психологической теории, главная причина со­циальных катаклизмов заключается в том, что между интуитивным и пози­тивным правом время от времени возникают противоречия.

Чем руководствуются и должны руководствоваться субъекты правово­го общения? Согласно Л. Пегражицкому, эмоциями, «обязательственно при­тязательными переживаниям». Не позитивные нормы, а «императивно-атрибутивные переживания и нормы» интуитивного происхождения ставятся во главу угла. Правом «оправдывается» не только то, что находится вне ве­дения государства, не пользуется положительным официальным признани­ем и покровительством, но и то, что со стороны государства встречает пря­мо враждебное отношение, подвергается преследованию и искоренению как нечто противоположное и противоречащее праву в официально-государ­ственном смысле.

Теория естественного права.Основной постулат - существование выс­ших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принци­пов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок, ценность, мудрость Бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих напрямую. Оттенки мнений многообразны, но практика ориен­тируется на поиск лучшего решения, справедливого и разумного. Теология призывает обратиться к Богу, светский вариант ориентируется на природу вообще: человека, вещей и пр.

Как самостоятельное течение научной мысли наивысшее развитие и рас­пространение доктрина получила в преддверии буржуазного переустройства Европы (Г. Гроций, Т. Гоббс и другие деятели XVII-XVIIIвв.). Суть этой теории заключается в следующем. В обществе существует дуализм (двойственность) права: наряду с позитивным правом, т. е. созданным государством (законодательство), существует и высшее право, свойственное человекуoт природы, - естественное право. Именно оно служит критерием оценки позитивного права с точки зрения его соответствия высшей справедливости. Отсутствие же такого баланса приводит к оценке действующих в обществе законов как неправовых.

В само понятие «естественное право» вкладывался разный смысл.

Так, по Т. Гоббсу, это свобода всякого человека использовать свои силы по своему усмотрению для сохранения собственной природы (человеческая природа - главное понятие социальной концепции английского философа). Иными словами, человек свободен в выборе средств для сохранения своего начала. Такая свобода ограничена лишь разумом.

С точки зрения Г. Гроция, естественное право есть предписание здраво­го ума, посредством которого то или иное действие, в зависимости от соот­ветствия или несоответствия самой разумной (человеческой) природе, при­знается либо морально позорным, либо морально необходимым.

По мнению Б. Спинозы, естественное право каждого индивида прости­рается так далеко, как далеко простирается его мощь. По учению же Дж. Лок­ка, естественный закон выражает разумность человеческой природы: он тре­бует мира и безопасности всего человечества. В свою очередь, человек, обла­дая разумом и будучи членом сообщества, следует естественному праву: реа­лизуя свои интересы, отстаивая свою жизнь, свободу, собственность, он дол­жен стремиться не навредить другому.

Исключительно важными в учении английского мыслителя Дж. Локка являются следующие моменты: 1) при заключении общественного договора об образовании государства люди не отказываются от своих естественных (природных) прав и, прежде всего, права собственности; 2) в силу этого они имеют право восстать против деспотической власти.

В результате договора с государством народ остается верховным судьей, решающим правильно ли учрежденные и уполномоченные власти выполня­ют возложенные на них договорные обязательства или стали нарушать их и тем самым утрачивать оказанное народом доверие.

Теория естественного права имела исключительно важное значение для идеологической и политической борьбы против феодализма, способствовала расшатыванию его основ. Под ее лозунгами совершались первые буржуазные революции. Основные идеи естественного права были закреплены в Декларации независимости США 1787 г., Декларации прав человека и гражданина во Франции 1789 г., Конституции России 1991 г. и т. д.

Отношение к рассматриваемой теории в отечественном правоведении неоднозначно. Для советского периода характерно открытое непринятие ес­тественно-правовых взглядов, которые оценивались как метафизические и субъективные. В последние годы подходы к данной концепции колеблются с амплитудой от скрытого непринятия и сдержанных оценок до всестороннего признания единственно верным учением. Российская Конституция закрепля­ет, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ст. 17). По мнению же комментаторов Основного Закона, данная норма не свидетельствует о безусловном признании естественно- правовой доктрины, а лишь связывает возникновение прав человека с фактом его рождения.

Теория естественного права может быть обоснована и с религиозных позиций, смыкаясь с теологической теорией происхождения права.

Позитивное значение естественно-правовой теории в следующем: 1) ут­верждается идея естественных, неотъемлемых прав человека; 2) не отожде­ствляются право и закон, естественное и позитивное право; 3) концептуально соединяются право и нравственность.

Критическое замечание в адрес данной теории может состоять в том, что не всегда представление о праве как справедливом или несправедливом мож­но объективировать (выразить) в правовой действительности.

Историческая (спиритуалистическая) школа правасложилась в первой половине XIX в. Она рассматривает право как продукт народного духа и народного правоубеждения. По мнению ее представителей (Г. Ф. Пухта, К. Ф. Савиньи, Гирке), право, подобно языку, складывается в эпоху подъема народного духа, а юристы все лучшее всегда заимствую т из развившегося без них или развивающегося обычного права. Так, Савиньи писал, что право не создается законодателем, оно возникает самопроизвольно в результате про­гресса народного духа примерно также, как и язык. Ученые-правоведы долж­ны уметь схватить и зафиксировать всплески правовой коллективной мыс­ли, изложить ее в юридических формулах, а законодатель, найдя готовое пра­во, должен превратить его в действующее законодательство. Таким образом, творцом права выступает мистический народный дух, а законодателю отво­дится скромная роль ученика, извлекающего юридические нормы из право­вых убеждений народа, выраженного в обычаях.

Многие исследователи справедливо отмечаю! ограниченный и консер­вативный характер исторической школы права и преувеличение роли обыча­ев в нормативном регулировании общественных отношений. Более того, пе­ренос «первопричины» из сферы хозяйственно-трудовой, культурно-бытовой жизни общества в сферу «духа», «общественного сознания» является гипер­болизацией отдельных сторон процесса происхождения нрава.

Историческая школа, используя принцип историзма, снизывала право с более глубоким этнокультурными пластами, с самоорганизующейся приро­дой права, его эволюцией. Школе приписывались национализм и мистицизм и упускалось из виду, что она учитывала некоторые реальные процессы фор­мирования права, особенно в средневековой Европе. И хотя данной концеп­цией излишне преувеличивались положения о самоорганизации права, реша­ющей роли национальных традиций, духовных начал, отрицать значение этой школы в утверждении эволюционного характера содержания и форм права было бы ошибочным. Историческая школа, опираясь на объективную ситуа­цию формирования права средневековья из обычного права, утверждала, что главное в них - самоорганизационные начала, спонтанное, стихийное разви­тие. Эта школа использовала категории общей воли, общего убеждения. Не­мецкий ученый К. Ф. Савиньи писал: «Право существует в общем народном духе и, стало быть, в общей воле, которая постольку является и волею каждо­го определенного индивида».

Историческая школа права есть мощное продвижение теоретико-право­вой мысли в изучении происхождения права, так как она уловила роль и зна­чение этнокультурных факторов возникновения права и особенности этого процесса у разных народов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]