Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Демократический режим

  1. Предоставляет свободу в сфере экономической деятельности.

  2. Гарантирует права и свободы гражданина, возможность выражать собствен­ное мнение о политике государства, участвовать в деятельности общественных организаций.

  3. Обеспечивает эффективный механизм воздействия населения страны на харак­тер государственной власти (через избирательную систему, контроль избирателей за деятельностью государственных органов).

  4. Защищает личность от произвола, беззакония, так как ее права находятся под охраной органов правосудия.

  5. Предусматривает реальное разделение властей.

  6. В одинаковой мере учитывает интересы большинства и меньшинства, индиви­дуальные и коллективные особенности населения.

  7. Позволяет преодолевать социальные противоречия, обеспечивает компромисс между государственными органами, разнородными социальными группами.

  8. Оперирует принципом плюрализма в деятельности государства.

  9. Базируется на законах, отражающих объективные потребности развития лич­ности и общества

Либерально-демократический режимсуществует в странах, где разви­ты рыночные отношения, требующие, в свою очередь, равноправных партне­ров. Этот режим как раз провозглашает формальное равенство всех граждан, свободу слова. Экономическую основу либерализма составляет частная соб­ственность. Допускается существование оппозиции. Более того, при устойчи­вом либерализме принимаются меры к ее культивированию и даже финансо­вой поддержке. Многопартийность - необходимый атрибут либерального об­щества. Государственные органы формируются путем выборов, исход кото­рых зависит не только от мнения народа, но и от финансовых возможностей тех или иных партий или отдельных кандидатов. Действует принцип разделения властей. Государственные решения в основном принимаются большинством, а управление и правовое регулирование осуществляются на разных уровнях: центральная власть решает только те вопросы, которые не может решить местная власть. Либеральный режим установлен в развитых странах Европы, США и Японии. Россия только вступает в эпоху либерализма, ибо его использование возможно лишь в обществе, достигшем некоторых высот и экономической, политической и социальной сферах.

Демократический режим- это режим будущего. Некоторые развитые страны, например скандинавские, подошли к нему вплотную. В государстве с такой организацией власти граждане обладают широким спектром прав и свобод, обеспеченных экономически. При демократии народ является источ­ником власти. Представительные органы и должностные лица в таком госу­дарстве также избираются, но критерием отбора выступают не политические, а профессиональные качества.

Здесь имеет место широкое развитие ассоциативных связей на всех уров­нях общественной жизни (движения, объединения, союзы, секции, клубы, общества и т. п.), которые способствуют превращению государства в цивили­зованное. Референдумы, плебисциты, народные инициативы, обсуждения ста­новятся нормой жизни. Объединения граждан участвуют в управлении дела­ми государства. Наряду с исполнительной властью на местах создается па­раллельная система прямого представительства. Общественные органы уча­ствуют в выработке решений, советов, рекомендаций, а также осуществляют контроль за исполнительной властью. Таким образом, участие народа в уп­равлении делами общества становится поистине массовым и идет по двум направлениям: выборы руководителей-профессионалов и прямое участие в решении общественных дел (самоуправление, саморегуляция), а также конт­роль за исполнительной властью.

Управление в демократическом государстве производится по воле боль­шинства, но с учетом интересов меньшинства. Поэтому принятие решений осуществляется как путем голосования, так и с использованием метода согла­сования при принятии решений. Нормативное регулирование приобретает качественно новый характер. В идеале, поскольку демократическое общество характеризуется достаточно высоким уровнем сознания, а кроме того, граж­дане принимают прямое и непосредственное участие в выработке решений, снимается вопрос о массовом применении принуждения при неисполнении решений. Люди, как правило, добровольно подчиняют свои действия шик- большинства. Право как главный регулятор либерального общества уступает место морали. Гуманизм и нравственное п. отличительные признаки демо­кратического государства.

Антидемократический режимотвергает демократические принципы и основывается на подавлении личности, установлении диктатуры одного класса, группы, партии; огосударствлении общественных организаций; ми­литаризации общества и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]