Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Признаки позитивного права

Общеобязательность

Многократность реализации

Формальная определенность

Применение категории «справедливость» к содержанию юридических норм

Обеспеченность исполнения принудительной силой государства

Волевой характер

Системность

Объективность



Общеобязательность.Право является системой общественных (социальных) норм, которая обязательна для всего населения, проживающего на территории определенного государства. Именно через общеобязательность нормы вносят единые, устойчивые, руководящие начала в общественную жизнь. Иные социальные нормы обязательны лишь для части населения, например членов различных общественных организаций, религи­озных обществ и т. д.

Обязательность права обеспечивается применением мер государствен­ного принуждения - наступлением неблагоприятных последствий при нару­шении установленного поведения, имеющих характер имущественных ущем­лений, физических, моральных страданий.

Формальная определенность - указание на то, что нормы права не про­сто идеи и мнения, а реальность, воплощенная в правовых актах. Этот признак указывает на то, что содержание норм четко очерчено. Именно юридические правила, в отличие от других, способны точно, в деталях отразить требования, предъявляемые к поведению людей (указывают, на какие факты, обстоятель­ства, субъекты они распространяются, какие последствия влекут). Право, орга­низованное формально, препятствует распространению насилия и произвола, утверждает надежный и устойчивый порядок в обществе.

В свою очередь, атрибутами данного признака выступают нормативные правовые акты, правовые прецеденты и т. д. Правовые нормы, как правило, фиксируются в письменном виде в специальной форме, что составляет осо­бую ценность права, защищая его от произвольного изменения, закрепляя необходимую для общества устойчивость этого регулятора. Кроме того, ус­тойчивость правового сооружения подкрепляется порядком создания, изме­нения или отмены законов, что действительно «работает» на стабилизацию общества, исполнения, соблюдения и использования правил поведения.

Обеспеченность исполнения принудительной силой государства сви­детельствует о мощной государственной поддержке требований права: если предписания не исполняются добровольно, государство принимает необхо­димые меры принуждения.

Системность. Право не просто конгломерат, совокупность норм, а строй­ная их система. Ни одна норма права не регулирует общественные отношения самостоятельно (изолированно). Право действенно тогда, когда его элементы взаимосвязаны. Это сложное системное образование. В настоящее время в свете новых подходов к пониманию права особую значимость приобретает разделение его на три элемента:

  • естественное право, состоящее из притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества. Важная часть в нем - права че­ловека, т. е. возможности, которые общество и государство способны обеспе­чить каждому человеку;

  • позитивное право- законодательство и другие источники юридичес­ких норм, в которых получают официальное государственное разрешение со­циальные нужды;

  • субъективное право- индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы, и потребности его обладателей.

Многократность реализации. Юридические нормы унифицированы, их реализация рассчитана на неограниченное количество случаев.

Применение категории «справедливость» к содержанию юридичес­ких норм. Право призвано выражать общую и индивидуальную волю граж­дан, поддерживать позиции, которые в ту или иную эпоху представляются правильными, нравственными.Jus est ars boni et aequi(лат.) - Право есть ис­кусство добра и справедливости.

Волевой характер. Позитивное право есть проекция государственной воли. По Гегелю, в праве выражается общая воля народа, объединенного го­сударством. С позиций марксистко-ленинской теории, право - это воля клас­са, занимающего верховное положение в экономике.

Объективность. Право должно адекватно отражать существующие об­щественные отношения. Этот признак характеризует закономерность появле­ния права на определенном этапе развития общества.

В юридической литературе называются и другие признаки права:

  1. нормативность',исходное и основополагающее свойство права, придающее ему качество специфического регулятора, координатора жиз­ни людей. Право складывается из юридических норм, имеющих общий характер;

  2. процедурность:право как система предполагает однозначные про­цедуры его создания, применения, защиты. Процессуальный характер - знаковый момент права, определяющий его связь с государственным ап­паратом, прежде всего со специализированными органами: судом, поли­цией и т. п.;

  3. неперсонифицированность:нормы права не имеют конкретного, ин­дивидуального адресата, а обращены к неопределенному кругу лиц. Если кто- либо оказывается в условиях, предусмотренных соответствующей нормой, он становится ее адресатом;

  4. институциональностъ: возникновение права связано с сознатель­ным процессом создания норм - правотворчеством, которым занимаются определенные органы государства: законодательные, например, упорядо­чивают спонтанно сложившиеся правила поведения (обычаи) п обществе для совершенствования отношений в нем; суды, по существу, преследуют те же цели, только в специфической области при отправлении правосу­дия (прецедент);

5) система нормативной регуляции:право существует,«напоминает» о себе постольку, поскольку оно действует, г. е, отображается в сознании, реализуется в практике людей;

динамизм: подвижность права, возможность быстрого изменения за­конодательных положений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]