Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Антидемократический режим

  1. Государство подавляет личность, ущемляет ее права, препятствует ее свобод­ному развитию.

  2. Полный (тотальный) контроль государства над всеми сферами общественной жизни. В таком государстве устанавливается диктатура одной партии, которая осу­ществляет все государственные функции, обладая полномочиями, не ограниченны­ми никакими законами.

  3. Огосударствление всех общественных организаций: профсоюзов, молодежных, творческих объединений и др.

  4. Личность фактически лишена каких-либо прав, хотя они могут быть продекла­рированы в конституции.

  5. Государство доминирует над правом, что приводит к произволу, нарушению законности, ликвидации правовых начал в общественной жизни.

  6. Всеохватная милитаризация общественной жизни.

  7. Игнорирование интересов национальных образований, особенно меньшинств.

  8. Не уважаются религиозные убеждения населения, предпочтение отдается од­ной конфессии, другие – преследуются.

Деспотический режимхарактерен для монархической формы правления (абсолютная монархия), когда властвует одно лицо - деспот. Деспотии воз­никли в древности и характеризуются крайним произволом, полным беспра­вием и подчиненностью подданных, отсутствием правовых и моральных на­чал в управлении. Действует карательная, жесткая налоговая политика. По­давляются самостоятельность, недовольство, возмущение и даже несогласие подвластных. Суровые санкции, не соответствующие содеянному, определя­ются произвольно. Государство держится на страхе.

Тиранический режимоснован на единоличном правлении. В отличие от деспотии, власть тирана подчас устанавливается насильственным, за­хватническим путем, часто смещением законной власти с помощью госу­дарственного переворота. Власть тирана лишена правового и нравствен­ного начала, построена на произволе, терроре и геноциде. Законы не дей­ствуют, так как тираническая власть в большинстве случаев не стремится к их созданию.

При авторитарном режимепредставительные органы никакой роли в жизни общества не играют. Парламент «штампует» решения, выработанные правящий элитой во главе с вождем или группой лиц (хунта, олигархия). Жизнь в стране направляется верхушкой, которая не ограничивает себя законом, осо­бенно в части привилегий и льгот. В ее среде выделяется узкий круг людей, осуществляющих политическое руководство.

Когда формирование властвующей структуры происходит вследствие военного или государственного переворота, такой режим называют кликой или хунтой. Внутри правящей организации выделяется лидер. Его влияние значительно, однако единолично он не склонен принимать решения. Сове­ты, рекомендации, учет мнений, обсуждение вопроса со своей командой не­обходимы для него. Управление осуществляется централизованно, с исполь­зованием насилия. Суд в таком государстве — вспомогательный инструмент, поскольку широко используются внесудебные методы принуждения. Оппо­зиция не допускается. В политической жизни могут участвовать несколько партий, которые должны ориентироваться на линию, выработанную правя­щей партией (в противном случае они запрещаются). Оппозиционеры Жес­токо наказываются. К инакомыслящим применяются законные и незакон­ные методы расправы. Личность фактически не может пользоваться кон­ституционными правами и свободами, которые провозглашаются формаль­но: отсутствует механизм их реализации и гарантии. Провозглашается безо­говорочный приоритет интересов государства над личностью, права после­дней игнорируются.

Тоталитарный режим— порождение XX и. (фашистские государства, социалистические государства периода культа личности). Этот режим характеризуется наличием одной официальной идеологии; допускает только одну правящую партию, а все другие ранее существовавшие запрещаются и уничтожаются. Правящая партия объявляется ведущей силой общества, ее установки рассматриваются как священные догмы. Идеи о социальном пе­реустройстве считаются антинародными, направленными на подрыв устоев общества, разжигание вражды. Происходит сращивание партийного и госу­дарственного аппаратов. Управление характеризуется крайним централиз­мом. Особенности регионов (экономические, национальные, культурные религиозные) не учитываются. Центром тоталитарной системы является вождь. Происходит усиление мощи исполнительных органов, возникает все­властие номенклатуры, т. е. должностных лиц, назначение которых согласу­ется с высшими органами правящей партии или производится по их указа­нию. Растет свобода усмотрения административных органов, особенно си­ловых: армии, полиции, органов безопасности, прокуратуры. Физическое насилие - главное условие для укрепления и осуществления власти. Уста­навливается полный контроль над всеми сферами жизни общества. Госу­дарство стремится отождествить общество с собой. В экономике происхо­дит огосударствление собственности. В политической жизни личность ог­раничивается в нравах и свободах. Если же политические права и свободы формально закрепляются в законе, то они не реализуются. Контроль прони­зывает сферу личной жизни. Демагогия и догматизм становятся нормой в идеологической, политической, правовой сферах. Вместе с тем использует­ся полицейский сыск, поощряется доносительство.

Милитаризация - одна из основных характеристик режима. Военно-про­мышленный комплекс, армия - основная опора тоталитаризма. Последний имеет социальную почву, его питающую: люмпенизированные слои общества, социальные структуры, зараженные уравнительной идеологией.

Знаковым явлением при тоталитаризме выступает культ личности вождя.

Фашизмоснован на националистической, расистской демагогии. Цель такого государства - охрана национальной общности, защита чистоты расы. Главное в фашистской идеологии следующее: люди не равны перед законом, властью, судом; их права и обязанности зависят от национальной принадлеж­ности. Одна нация, раса объявляется высшей, следовательно, достойной луч­ших жизненных условий. Другие нации считаются неполноценными, должны быть уничтожены.

Государственный режим в значительной мере индивидуализирует форму государства. Он выступает важной составной частью политического режима, который охватывает не только государство, но и другие элементы политичес­кой системы общества.

Следует учитывать, что между составляющими формы государства (форма правления, форма устройства, политический режим) существует определенная взаимосвязь. Например, республиканская форма правления тяготеет к фе­деративному устройству и демократическому режиму. Монархиям свойствен­ны унитарные централизованные формы государственного устройства и не­демократические режимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]