Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1730
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Государство

  1. Единственная полновластная организация в масштабах страны.

  2. Определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого,

  3. Является официальным лицом (представителем) внутри страны и на междуна­родной арене

Принципиальные отличия государства от иных субъектов политической системы — это суверенитет, универсализм и законодательная деятельность.

Универсализм есть всесторонность, всеохватность государства, объеди­няющего общество в целом. Другие политические образования организуют только своих членов.

Законодательная деятельность выражается в исключительном праве го­сударства издавать для управления обществом законы и тем самым обеспечи­вать общеобязательность государственно значимых велений для всех субъек­тов права: физических, юридических лиц, государственных органов, обще­ственных организаций.

Место государства в политической системе общества

1. Единая политическая организация, власть которой распространяется на всё население страны в пределах ее государственных границ.

2. Обладает суверенитетом, верховенством по отношению к другим властям внутри страны и независимостью от любой иностранной власти.

3. Координирует основные стороны жизни общества.

Власть- это одно из проявлений сущности государства, поскольку государственная власть имеет политический характер, выражает определенные интересы классов, социальных слоев и партий.

«1. Каждый имеет право на объединение, включая право создать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое- либо объединение или пребыванию в нем» (ст. 30 Конституции).

Согласно ст. 13 Основного Закона, «…запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

П

Политическая систем

олитическая система функционирует на основе правовых норм, все ее компоненты должны действовать в рамках законодательства, выступающего правовым фундаментом государственной и общественной жизни.

Государство

Иные субъекты

Общая цель - благо человека

  1. Всемерно поддерживает самодеятель­ность общественных организаций, обеспе­чивает их нормальную деятельность.

  2. Предоставляет конституционные права гражданам на объединения в обще­ственные организации.

  3. Оказывает им материальную помощь.

  4. Определяет их правовое положение.

  5. Охраняет их

Всемерно помогают государству ре­шать задачи экономического, социально­го, культурного строительства, охраны правопорядка; участвуют в формирова­нии самих государственных органов





Более тесные связи экономика имеет с правом. Во-первых, необходимо иметь в виду, что право - наиболее адекватная форма экономических отноше­ний: последние могут нормально функционировать исключительно в право­вой форме. Все иные методы (например, директивно-государственное плани­рование) не являются оптимальными, так как не отвечают потребностям ры­ночной экономики. Таким образом, можно сделать вывод, что право - это не что-либо внешнее для экономики, а естественная форма экономических от­ношений. Иными словами, экономические отношения могут стабильно функ­ционировать, если они закреплены нормативно.

Во-вторых, нужно учитывать, что единой юридической основой всех эко­номических отношений является право собственности. Обмен трудовой дея­тельностью, результатами труда (вещи, деньги и т. п.) осуществляется на ос­нове частного права между равноправными собственниками.

И, наконец, в-третьих, следует иметь в виду, что право есть способ само­регулирования экономики. Производство товаров и услуг имеет объективное содержание, которое определяется, с одной стороны, характером потребнос­тей населения, а с другой - уровнем развития техники, производительности груда, природными условиями.

Как производитель получает информацию о необходимых для потре­бителя продуктах? Подобные вопросы возникают в условиях рыночной эко­номики, ведь цена товаров и услуг регулируется соотношением спроса и предложения. Однако тогда все собственники должны быть свободны юри­дически, т. е. самостоятельны в решениях относительно того, что произ­водить, в каком количестве и по какой цене продавать. Поэтому юридичес­кая свобода и есть необходимое условие для выявления экономической необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]