Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kozhevnikov_TGP_kniga_1.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Тема 1. Предмет и методология теории права и государства

В познании окружающего мира особое место занимает наука - системати­зированное знание о действительности, в том числе человеческом обществе.

Теория(в переводе с греческого означает «рассмотрение», «исследова­ние») в широком смысле - форма научного знания, дающая целостное пред­ставление о закономерностях и существенных связях действительности. Те­оретическое знание - это любое научное знание, противопоставляемое зна­нию обыденному (поверхностному) и практике (деятельности человека). В узком смысле теория - это система основных идей, законов, понятий в той или иной отрасли знаний.

Каждая наука имеет свой объектипредметисследования.

Соотношение объекта и предмета исследования

_ Объект

Предмет



Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на ко­торые распространяются познание и практическое воздействие людей. Пред­мет же - это основные, наиболее существенные вопросы, изучаемые наукой. Пели объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая научная отрасль имеет свойственный только ей предмет, обусловливающий ее самостоятельность и своеобразие.

Многообразие окружающего нас мира приводит к множественности наук. Каждая из них рассматривает определенный круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки. В зависимости оттого, относятся ли факты и процессы к обществу, природе или миру техники, раз­личают общественные, естественные и технические науки.

Общественным наукам принадлежит и юриспруденция, в рамках которой изучаются государство и право как самостоятельные, но органично взаимо­связанные сферы жизни общества. Таким образом, теория права и государ­ства - общественная юридическая наука. Соответственно, се объект-право и государство, иные государственно-правовые явления социальной жизни. Право и государство изучаются в единстве, поскольку это две тесно связанные меж­ду собой части юридической действительности. Так, органы государства из­дают нормативные акты, принимают меры по их реализации. Вместе с тем государство функционирует прежде всего в правовых формах.

Классификация наук

Общественные пауки теоретически обобщают закономерности измене­ния социальных условий, обосновывают направления преобразования социальной действительности, дают научные прогнозы, описывают, объясняют и моделируют перспективы жизни человеческого общества.

Юридические пауки - это система знаний об общих и частных политико-­юридических закономерностях возникновения, развития, строения и функци­онирования государственно-правовых реалий.

Объектом изучения теории права и государства выступают такие важные и с ложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Но и другие общественные науки имеют в качестве тождественного объекта государство и право (философия, социоло­гия, политология, история, политическая экономика и др.).

Сложность и многогранность таких объектов предполагает их изучение комплексом юридических наук. Исследуются те или иные стороны, элементы и черты государственно-правовой деятельности в разнообразных аспектах и уровнях.

Если представители отраслевых и прикладных (специальных) юридичес­ких дисциплин занимаются исследованием какой-либо одной области, направ­ления или сферы государственной и правовой жизни, то теорией права и госу­дарства охватываются общие присущие только им закономерности.

Теория права и государства по отношению к отраслевым и прикладным юридическим дисциплинам выступает наукой обобщающей,имеющейруко­водящее, направляющее, методологическое значение.Теория права и госу­дарства нужна для разработки специальных, достаточно узких проблем, сто­ящих перед отраслевыми и прикладными юридическими науками.

Вместе с тем эта теоретическая дисциплина обобщает, синтезирует и сис­тематизирует выводы отраслевого знания, включая их в арсенал собственных научных идей. Однако это не означает, что выводы теории права и государ­ства сводятся к простой их совокупности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]