Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры логопедия.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

47. Восстановительное обучение при различных формах афазии

При акустико-гностической сенсорной афазии задачей кор-рекционно-педагогической работы является восстановление фонематического слуха и вторично нарушенных экспрессив¬ной речи, чтения, письма.

Логопед опирается на сохранные анализаторные оптичес¬кую и кинестетическую систему, а также сохранные функции лобных долей, которые в комплексе создают предпосылки и компенсаторной перестройке нарушенных акустико-гностичес-ких функций.

Восстановление фонематического восприятия на раннем и резидуальном этапах проводится по единому плану, с тем только различием, что на раннем этапе нарушение фонема¬тического восприятия бывает более выраженным.

В особо грубых случаях сенсор-ной афазии на раннем эта¬пе восстановления применяются неречевые формы работы, целью которых является установление контакта с больным, объяснение самого факта заболевания, организация его учебной деятельности (выполнение посильных заданий), концент-рация внимания. Используется списывание коротких слов к картинкам и решение простых арифметических примеров.

Работа по восстановлению фонематического восприятия содержит следующие этапы: первый этап-- дифферен¬циация слов, контрастных по длине, звуковому и ритмическо¬му рисунку (дом — лопата, ель — велосипед, кот — машина).

Второй этап — дифференциация слов с близкой слого¬вой структурой, но далеких по звучанию, особенно в корневой части слова: рыба — ноги, забор — трактор, арбуз — топор. Работа ведется с опорой на картинки, подписи к ним, списы-вание, чтение; воспитывается акустический контроль за сво¬ей речью.

Третий этап — дифференциация слов с близкой слого¬вой струк-турой, но с далекими по звучанию начальными зву¬ками (рак — мак, рука — мука); с общим первым звуком и различными конечными звуками (клюв — ключ, ночь — ноль, лев — лес). Больному пред-лагается выбрать слова, начинаю¬щиеся с того или иного звука, опираясь на предметные кар¬тинки и подписи к ним.

Четвертый этап — диффе-ренциация фонем, близких По звучанию (дом — том, дом — дым и т. д.).

Пятый этап — закрепление акустических дифферен-циальных признаков фонем при подборе серий слов на за¬данную букву из текстов.

Одним из эффективных приемов восстановления экспрессив¬ной речи при сенсорной афазии (как и при других формах афа¬зии) является использование письменной речи. Больному пред¬лагается писать фразы и тексты по простым сюжетным картинкам. Эта работа позволяет ему подыскать нужное слово, отшлифовать высказывание. Преодоление ошибок согласования глаголов, существительных и место-имений в роде и числе осу-ществляется путем вставки про-пущенных в тексте флексий.

Восстановление чтения, письма и письменной речи ведется параллельно с преодолением нарушения фонематического слу¬ха. Восстановлению письма предшествует восстановление чте¬ния, опирающегося на звуко-буквенный анализ состава слова. Попытки произнесения чита-емого слова, осознание того, что от смешения звуков изменяется смысл слова, создает базу для восстановления аналитического чтения, а затем и письма.

Основными задачами коррекционно-педагогической рабо¬ты при акустико-мнестической афазии являются преодоле¬ние нарушений слухоречевой памяти, восстановление зритель¬ных представлений о существенных признаках предмета, а также преодоление амнестических трудностей и элементор экспрессивного аграмматизма.

В преодолении речевых рас-стройств при акустико-мнести-ческой афазии логопед использует механизм кодирования замысла речевого высказывания, описания признаков пред¬мета, введения слова в различные контексты, составления вне¬шних опор, позволяющих больному удерживать различный объем слухоречевой нагрузки.

Восстановление письменного высказывания является од¬ной из форм закрепления достигнутых результатов по пре¬одолению амнестических расстройств. Сохранность понима¬ния звуко-буквенного состава слова и значительная сохранность фонематического слуха позволяют с первых же дней коррекционно-педагогической работы использовать со¬ставление письменных, текстов, что содействует преодолению бедности словарного запаса и характерного для «задних» форм афазии аграмматизма.

Нарушение согласования в роде и числе главных членов предложения преодолевается путем замены существительных местоимениями и местоимений существительными, составле¬ния фраз по опорным словам, умением заканчивать предло-жение, вставить пропущенные предлоги и флексии существи-тельных.

Основными задачами логопедической работы при семанти¬ческой афазии являются: преодоление трудностей нахождения названий предметов, расширение лексического и синтаксичес¬кого состава речи больных, преодоление импрессивного аграм¬матизма.

Коррекционно-педагогическая помощь по преодолению семантической афазии опирается на контроль всех сохранных анали-заторных систем (зрение, слухоречевую память), а главное, на планирующую и регулирующую функции лобных отделов головного мозга, на сохранную линейную организа¬цию устной речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]