Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры логопедия.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

32 Метод. Коорр. Раб. По восстан-ю голоса при дисфонии.

Дисфония(Афония) — отсутствие или нарушение голоса.

Восст. гол. необходимо нач.как можно раньше. Это предупр.фиксацию навыка патологич.голосоведения и появл-е невротич. реакций.В зависимости от этиол.и механизма наруш. гол. при его восстан. выдвиг. две задачи. 1) выявл-я и включ-я компенсаторных возможн. орг-зма. 2) ликвидация патологич. спос.гол. Для реализ. требуектся: 1)активиз. функции нервно-мыш. ап.гортани; 2)предотвращ-е разв-я вторич. дефектов гол. ап.3)положит-е воздейст. на личность для ликвид. психогенных реакций;4)восстан. фонации;5) восстан. координ. дых. и фонации. Этапы кор-ной раб.:1рацион. психотерапия;2кор-я физиологич. и фонац. дых.;4 трени-ка кинестезии и коорд. гол. ап. фонопедич.упр. 5.автоматиз.восстан-й фонации.

8.Психолого-педагогическая классификация речевых расстройств

Псих-пед классификация возникла в рез-те критич-го анализа клинич-ой классиф-и с т.зр. применимости ее в пед процессе, каким явл-ся логопедич.воздействие. Внимание исслед-лей было направлено на разработку м-дов логопедич-го воздействия для работы с коллективом детей . Такой подход потребовал другого принципа группировки нарушений: не от общего к частному, а от частного к общему. Это позволило строить ее на основе лингвистических и психологических критериев, среди которых учитываются структурные компоненты речевой системы (звуковая сторона, грамматический строй, словарный запас), функциональные аспекты речи, соотношение видов речевой деятельности (устной и письменной).

Наруш. речи в данной классиф. подраздел-ся на 2 группы:I. нарушение средств общения 1. Фонетико-фонематич. недоразвитие речи — нару-шение пр-сов формир-я произносит-ной системы родного языка у детей с различ. речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произнош. фонем.2.ОНР — различные сложные речевые расстр-ва, при которых нарушено формир-ие всех компонентов реч. системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне. В кач-ве общих признаков отмеч-ся: позднее начало развития речи, скудный словарный запас, аграмматизм, дефекты произношения, дефекты фонемообразования. II. нарушения в применении средств общения: заикание, кот. рассматривается как нарушение коммуник-ной функции речи при правильно сформировавшихся ср-вах общения. Возможен и комбинир-ный дефект, при кот. заикание сочетается с ОНР. В данной классиф. не выделяются в кач-ве самостоят-ных нарушр речи наруш. письма и чтения. Они рассматриваются в составе фонетико-фонематич и ОНР как их системные, отсроченные последствия, обусловленные несформированностью фонематических и морфологических обобщений, составляющих один из ведущих признаков. В классификации отражается последовательная опора на прин-п системного подхода, на осн. которого учитыв-ся 2 соотношения: соотнош. наруш. в системе реч. деят-сти и соотнош нарушений как одного из психич процессов с другими сторонами психики ребенка, развитие которых тесно связано с речью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]