Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры логопедия.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

20. Методики преодоления ротацизма. Способы постановки звука р.

Для того чтобы правильно произнести звук «Р» нужно немного приоткрыть рот (губы и зубы не должны быть сомкнуты) и направить кончик языка к основанию верхних зубов. При произнесении звука «Р» кончик языка должен быть напряжён и вибрировать. Средняя часть языка должна принять форму ложечки (ковшика). Своими боками язык соприкасается с верхними коренными зубами. Тёплая и сильная струя воздуха проходит через центр языка. Существует несколько разновидностей нарушений:ребёнок совсем не произносит звук «Р» (такое явление получило название ротацизм);ребёнок подменяет звук «Р» другим звуком (параротацизм). Чаще всего ребёнок заменяет звук «Р» на «Л», «Й», «Ы», «Г», «В»;ребёнок искажает звук «Р» .Специалисты считают звук «Р» самым сложным для постановки. Перед постановкой звука «Р» необходимо отработать несколько позиций, которые нужны для правильного его произношения. Ребёнок должен уметь широко открывать рот и некоторое время оставаться в таком положении, удерживать язык в форме ложечки (ковшика), свободно поднимать и опускать язык, вибрировать языком, при этом фиксируя боковые края в одном положении.Существует несколько способов постановки звука «Р».Звук «Р» ставят на основе других звуков, например звука «Д». Также специалист часто применяет сочетание звуков «Т» и «Д». При произнесении серии этих звуков, ребёнку предлагается сильно подуть на кончик языка, чтобы вызвать вибрацию. Но данный способ не всегда успешен.Звук «Р» ставится в 2 этапа. Для начала, на 1 этапе, ребёнка следует научить произносить звук «Р» без вибрации (фрикативный). Когда цель достигнута, рекомендуется закрепить его в слогах. На 2 этапе начинается отработка звука «Р» с вибрацией (раскатистого).Постановка звука «Р» с помощью этих и других способов требует профессионального подхода, так как поставить ребёнку данный звук очень сложно в домашних условиях и без применения специальных механических приборов.К автоматизации звука «Р» можно переходить только после того, как ребёнок научился чётко выговаривать изолированный звук «Р». После этого можно начинать вставлять этот звук в слоги, слова и фразы. Работа по автоматизации звука «Р» должна строиться по степени сложности и проходить игровой форме, с использованием разнообразных игр, стишков, песенок и т.д. Для этого организуются занятия с логопедом по автоматизации звука «Р», на которых дети в понятной и доступной форме закрепляют произношение звука «Р». Для наиболее успешного результата, все занятия специалист должен организовывать по определённой системе, поэтому не рекомендуется заниматься этим самостоятельно, не имея определённых знаний. чердак).

23.Методики преодаления ламбдацизма.Способы постановки звука л.

Ламбдацизм (— недостатки произношения звуков л’и л. Виды ламбдацизма:губно-зубной (в вместо л), губно-губной (у вместо л).

Артикуляционная гимнастика Л,Л’ 1.«Наказать непослушный язычок».Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык на. Боковые края языка касаются углов рта. 2. «Лопаточка». Рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10.. 3. «Вкусное варенье». Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру неба.

Постановка:  1-й способ. Расслабленным языком делаются быстрые лакательные движения с голосом бл-бл-бл. 2- й способ. Ребенок негромким низким голосом тянет А, не открывая широко рот и при этом стучит языком в верхние резцы. Получится произношение ЛА-ЛА-ЛА с усеченным звучанием гласного. Потом то же проделывают с другими гласными. Следить за тем, чтобы губы не вытягивались вперед. Очень легкий способ. 4-й способ. Постановка звука [л] при отсутствии этого звука в речи ребенка или замене его на [ы] 1. Попросите ребенка произнести звук [л]. Он либо произнесет звук [ы], либо некий неопределенный гласный звук. 2. Пусть ребенок произносит этот свой звук [л] (на самом деле [ы] или неясный гласный звук) более четко, так, чтобы он «попадал» ему на ладонь. Произнося звук, ребенок должен чувствовать, как воздух проходит у него между зубами. Губы должны быть открыты так, чтобы были видны верхние и нижние резцы. В результате ребенок будет произносить некий гласный звук, к которому примешивается некоторый «жужжащий» призвук от трения воздушной струи о зубы. 3. На этот призвук обратите внимание ребенка, скажите, что именно таким и должен быть тот звук л . 4. Дальше во время длительного произнесения этого «жужжащего» гласного звука , ребенок должен прижать язык к передним зубам и продолжать в этом положении произносить свой звук..  5.к при постановке звука «Л» эффективны приемы: а) язык оттягивается в глубь рта, слышится звук, близкий к «Ы». Внимание ребенка акцентируется на положении языка между зубами   б) отсутствие плотной смычки. Ребенку предлагается не только удерживать язык на зубах, но и упереться в зубы  Автоматизация Собственно звук [л] возникает в момент отрыва языка от того места, к которому он был прижат. окончательное формирование произношения звука [л] происходит в слоге, который должен звучать очень отрывисто.  Произносить слоги нужно следующим образом. После того как ребенок прижал язык к верхним зубам и у него получился звук [л], он должен тут же резко открыть рот и произнести слог [ла] (гласным звуком слог должен «попасть» в ладонь). После формирования слога [ла] работайте над другими слогами в такой последовательности: [ло], [лу], [лэ], [лы].  В завершение предложите ребенку правильно повторить вслед за вами звук [л].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]