Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры логопедия.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

49. Содержание категории «дисграфия». Классификация дисграфии

Под Д-фией понимается частичное специфическое нар-е процесса письма, обусловленное отклонениями от нормы в деят-ти тех или иных анализаторов психич. процессов, котор. обеспечивают письмо.Симптомы, по котор. можно распознать Д. , заключ-ся в специфич-их и повторяющихся ошибках на письме, не связанных с незнанием грамматич-их правил.:А) ошибки звуко-буквенной символизации (замены букв фонематически и графически близких),Б) ошибки графического моделирования фонематической структуры слова (пропуски, перестановки, вставки букв, ассимиляции, персеверации) В) ошибки графич-го маркирования синтаксич-кой струк-ры предложения (отсутствие точек в конце предложения, заглавных букв в его начале, отсутствие пробелов м\у словами иди создание ненужных пробелов в середине слова).Патогенез 1. наруш. речеслух. или речедвигат. анализат. –ошибки фонет св-ва, 2. нар. зрит. анализ.- неточн. в воспр. букв, передаче их на письме, 3. нар. кинестет. анализ. – сложн. моторн. реализ. букв..Единой класс-ции Д. на сегодняшний день не сущ-ет. Хватцев: 1. Д на основе аккуст. агнозии, деф. фонем. слуха- списыв. сохр., рассогл. д-сть Рит. и слух. анализ, замены, слияния, пропуски. 2. Д. при рас-вах устной речи. 3. Д. на основе нар. произн. ритма – пропуски гласных, слогов, исаж. слог. стр-ры. 4. д. при нар. или недоразв. оптич. систем. 5. Д. при мот. и сенс.. афазиях. Наиболее обоснованной явл-ся класс-ция ленинг. учёных , в основе которой лежит несформированность опред-ных видов письма. Выд-ют след виды Д . :1.Акустическая Д.или Д. на осн-ве нар-ния фонемного распознавания , прояв-ся в заменах букв, соответ -щих фонетически близким зв, при прав-ном произнесении зв. в уст. речи. 2.Артикуляторно-акустическая Д. , связанная с неразличением ряда звуков не .только на слух, но и в собственном произношении ребёнка ( замены в устной речи одних речевых звуков другими).3.Д. на почве наруш язык. анализа и синтеза . Прояв-ся в искажениях стр-ры слова и предложения. 4.Оптическая Д. , связанная с трудн-ю зрит-го различения буквенных знаков. замены, искаж. граф. сходных букв, зеркальное напис. 5.Аграмматическая Д. , связанная с несформ-стью у реб-ка граммат-ких систем.

53. Методика логопед. Раб. По устранению оптической дисграфии и дислексии.

Работа ведётся в следующих направлениях:

1) Формирование зрительного восприятия и узнавания:

Предметный гнозис (предметные картинки)

Буквенный гнозис (найти букву среди других, добавить недостающие элементы буквы, узнать букву среди букв, написанных разным шрифтом)

С целью развития предметного зрительного гнозиса рекомендуются следующие задания:

---назвать контурное изображение предметов.

---назвать наложенные друг на друга изображения.

По развитию буквенного гнозиса:

---найти букву среди ряда других букв.

---соотнести букву, написанную печатным и рукописным шрифтом.

---определить буквы, расположенные неправильно.

---назвать буквы, наложенные друг на друга.

2) Формирование зрительной памяти:

А) предметный мнезис(чего не стало, что изменилось, запомнить фигуры, а затем выбрать их среди других. Разложить перед ребёнком ряд предметов, предложить запомнить, далее перемешать картинки и предлагается восстановить этот ряд).

Б) буквенный мнезис(ряд букв запомнить, перемешать, восстановить ряд). Всё то же , но не с предметами, а цифрами и буквами.

3) Формирование пространственного восприятия, пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза.

Развитие ориентировки в окружающем пространстве проводится в следующей последовательности:

---определение пространственного расположение предметов по отношению к ребёнку, т.е к самому себе.

---определение пространственных отношений предметов, находящихся сбоку(покажи, какой предмет находится справа от тебя, слева от тебя).

---определение пространственных соотношений м\у 2-3 предметами или фигурами(положи карандаш справа от книжки).

---важным является уточнение пространственного расположения фигур и букв. Детям предлагаются карточки с различными фигурами, буквами, заданиями.(написать буквы справа или слева от вертикальной линии; положи кружок справа от него квадрат, слева – треугольник и т.д; нарисовать по речевой инструкции точку, ниже точки крестик, справа кружочек и т.д.)

На этом же этапе одновременно проводится работа по развитию зрительного анализа изображений и букв на составляющие элементы, их синтезу, определению сходства и различия м\у похожими графическими изображениями и буквами.

Например:

1) Найти фигуру(букву) в ряду сходных.

2) Срисовать фигуру(букву) по образцу или памяти.

3) Сложить фигуры(буквы) из палочек по образцу, по памяти.

4) Сконструировать буквы печатного и рукописного шрифта из предъявленных элементов.

5) Реконструировать букву.

6)Найти сходства и различия м\у фигурами(буквами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]