Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШП-Пед.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать
  1. Воспитание (в широком философском смысле) – передача общественного жизненного опыта от поколения к поколению; процесс подготовки подрастающих поколений к жизни.

  2. Воспитание (в узком профессионально-педагогическом смысле) – двусторонний целенаправленный процесс организации педагогом активной разнообразной деятельности учащихся по овладению общественным жизненным опытом.

  3. Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата, на который направлены действия человека или группы людей (предполагаемый идеальный результат деятельности).

  4. Цель воспитания – предполагаемый идеальный результат воспитательной деятельности.

  5. Закономерности – устойчивые, повторяющиеся, существенные связи между причиной и следствием.

  6. Закономерности воспитания – устойчивые, повторяющиеся, существенные связи в воспитательном процессе, выявление которых позволяет сформулировать и реализовывать принципы воспитания, добиваясь эффективных результатов в развитии личности.

  7. Принцип – руководящая идея, основное правило, основное требование к деятельности, поведению и т.д.

  8. Принципы воспитания – требования к организации воспитательной деятельности, сформулированные на основе выявленных закономерностей воспитания; реализация принципов воспитания в педагогическом процессе позволяет добиваться эффективности в развитии личности.

  9. Самовоспитание – сознательная и целенаправленная деятельность человека по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств.

  10. Перевоспитание – вид воспитания, цель которого – устранение отрицательных и развитие положительных свойств личности.

  11. Метод (от греч. metodos – путь исследования, способ) – способ достижения цели.

  12. Метод воспитания – способы организации педагогом активной разнообразной деятельности учащихся, в которой происходит их личностное развитие.

  13. Прием воспитания – часть метода воспитания (например, требование как метод воспитания предполагает использование такого воспитательного приема, как контроль за выполнением требования; метод убеждения включает в себя прием обоснования того или иного положения, взгляда, в котором необходимо убедить воспитанника и т.д.).

  14. Средство воспитания – с одной стороны, - это различные виды деятельности (игровая, трудовая, познавательная, общение), а с другой – совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, при помощи которых реализуются методы и приемы воспитания.

  15. Классификация методов воспитания – это система методов воспитания, выстроенная по определенному признаку.

  16. Человек – биосоциальное существо.

2. Индивид – отдельно взятый человек.

3. Индивидуальность – совокупность качеств, которые делают человека отличным от других, неповторимым, в своем роде уникальным; «это то общее и единичное, чем отличается один человек от другого, одна личность от другой и что придает им неповторимость» (И.Ф. Харламов).

4. Личность – человек в совокупности общественных отношений (К. Маркс); человек как носитель сознания (К.К. Платонов).

5. Развитие (личности) – взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении нравственности, мировоззрения.

6. Формирование (личности) – результат процесса личностного развития человека, означает становление основных личностных качеств.

7. Среда – вся окружающая человека действительность, в которой происходит его личностное развитие.

8. Наследственность – совокупность свойств организма, передаваемых от поколения к поколению, или «свойство живых систем воспроизводить свою организацию, иначе говоря, свойство живых организмов воссоздавать себе подобных в ряду поколений» (И.Ф. Харламов).

9. Активность (личности) – (от лат. aktivus – деятельный) деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. Формируется под воздействием среды и воспитания.

10. Возрастные особенности (развития личности) – типологические специфические характеристики деятельности, мышления, запросов и интересов, социальных проявлений человека в определенный временной период его личностного развития.

12. Учет индивидуальных и возрастных особенностей школьника в учебно-воспитательном процессе – адаптация обучения и воспитания к индивидуальным и возрастным особенностям учащихся

  1. Методология:

а) философский уровень – совокупность исходных философских идей, которые лежат в основе исследования природных или общественных явлений и решающим образом сказываются на их теоретической интерпретации.

б) общенаучный уровень – учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности.

в) научно-педагогический уровень –

  1. Общая педагогика – отрасль педагогических знаний, в рамках которой исследуются общие закономерности развития личности в педагогическом процессе.

  2. Возрастная педагогика – совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности.

  3. Коррекционная педагогика – отрасль педагогических знаний, в рамках которых исследуются закономерности формирования личности ребенка с отклонениями или недостатками в физическом и психическом развитии.

  4. Отраслевая педагогика – отрасль педагогических знаний, формирующихся на стыке педагогической науки и других наук (социальная педагогика, военная педагогика, экономическая педагогика и т.д.)

  5. Методы педагогического исследования – совокупность способов изучения педагогической действительности.

  6. Базовая культура личности – сформированность культуры умственного труда, интеллекта, нравственно-эстетических взглядов и убеждений, культуры поведения и нравственной воспитанности, культуры трудовой деятельности, здорового образа жизни, стремления к физическому совершенствованию личности.

  7. Мировоззрение – специфическая форма сознания человека, его система взглядов на окружающий мир и свое место в нем.

  8. Научное мировоззрение – система взглядов на окружающую действительность, в основе которых лежит теоретическое осмысление сущности и причинно-следственных связей, то есть закономерностей, характеризующих развитие природных и общественных явлений.

  9. Религиозное мировоззрение – понимание человеком окружающей действительности с точки зрения веры в Бога, глубокая убежденность в божественном происхождении жизни на Земле, в существование божественного предопределения жизни каждого человека.

  10. Обыденное (или житейское) мировоззрение – понимание окружающего мира, основанное на житейском опыте, на здравом смысле.

  11. Знания – результат познавательной деятельности в виде определенной системы информации, которую человек усвоил и может воспроизвести.

  12. Взгляды – суждения, основанные на знаниях и выражающие собственное отношение человека к тому, что он познал (отношение к знаниям).

  13. Убеждения – знания, идеи, теории, концепции, в которые человек верит как в непреложную истину и которые являются для него руководством к действию (знания и взгляды в действии).

  14. Идеалы – образ совершенства, наиболее ценного и величественного, в культуре, искусстве, отношениях между людьми, нравственное и абсолютное основание морального долга, критерий разделения добра и зла.

  15. Мораль – совокупность норм и правил, выработанных человечеством для регулирования поведения человека, отношений между людьми.

  16. Нравственность – это освоенная, внутренне принятая человеком общественная мораль, регулирующая его индивидуальное поведение, опирающаяся на мировоззренческие убеждения и чувство совести, личностное качество, характеризующее поведение человека в соответствии с нормами и правилами морали (мораль в действии).

  17. Нравственное воспитание – целостный процесс соответствующей нормам общечеловеческой морали организации всей жизни школьников с целью выработки их нравственного сознания.

  18. Этика – наука о морали и нравственности.

  19. Эстетика – наука о прекрасном.

  20. Эстетическое воспитание – процесс организации педагогом разнообразной художественно-эстетической деятельности учащихся, направленной на формирование у них способности полноценно воспринимать и правильно понимать прекрасное в искусстве и в жизни, на выработку эстетических представлений, понятий, вкусов и убеждений, а также развитие творческих задатков и дарований в области искусства.

  21. Экология – общая наука об отношении организмов в окружающей среде (Э. Геккель), наука об организации и функционировании надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы.

  22. Экологическая культура – система научных знаний о взаимодействии человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил; нравственного и эстетического отношения к природе; умений и навыков по изучению природы и ее охране.

  23. Экологическое сознание – экологические знания (сведения, выводы и обобщения) об окружающей природной среде и взаимодействии с ней человека, экологические мышление, чувства и воля.

  24. Экологический кризис – трудности, проблемы экологического характера вследствие техногенной деятельности человека.

  25. Экологическое воспитание – целенаправленная, специально организованная, систематическая педагогическая деятельность, направленная на развитие экологической образованности и воспитанности детей, на формирование их экологического сознания, умений и навыков по изучению природы и ее охране.

  26. Экологическое образование – процесс овладения учащимися системой научных знаний об окружающей природной реальности как среде жизнедеятельности человека, о влиянии производственной деятельности общества на природную среду, а также знаний, умений и навыков природоохранительной деятельности.

  27. Валеология – наука о сохранении и укреплении здоровья человека, здоровом образе жизни.

  28. 1. Коллектив – группа объединенных общими социально значимыми целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития.

  29. 2. Детский воспитательный коллектив – развитая группа детей, которая объединена общими, имеющими общественно ценностный смысл целями и совместной деятельностью по их достижению, в которой есть органы самоуправления.

  30. «Коллектив – это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношения частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище» (А.С. Макаренко).

  31. 3. Семья – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью.

    1. Педагогическое общение – это профессиональное взаимодействие учителя с участниками педагогического процесса на уроке и вне его, направленное на создание благоприятного эмоционально-психологического климата.

    2. Коммуникативность – личностное качество, способность к общению.

    3. Коммуникативное поведение учителя – процесс общения педагога с участниками педагогического процесса посредством речи и соответствующего поведения, способствующий установлению контактов с учащимися.

  1. Педагогика – наука о воспитании, образовании и обучении и искусство обучающе-воспитательной практики по развитию и формированию личности.

  2. Объект исследования – целостная область изучения.

  3. Предмет исследования – некоторая целостная часть области изучения наукой.

  4. Категория (науки, в том числе и педагогики) – обобщенное понятие.

  5. Проблема – противоречие между знанием и незнанием.

Вопрос №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]