Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры логопедия.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать

31 Содержание категории «дисфония»

Афония - отсутствие звучности голоса при сохранности шепотной речи. Дисфония — расстройство голосообразования, при котором голос сохраняется, но становится неполноценным - хриплым, слабым, вибрирующим и тому подобное. Дефекты голоса могут быть центральными и периферическими.

К перифер. орган. наруш. относятся дисфонии и афонии: К перифер. функцион. наруш. отно¬сятся фонастения, гипо- и гипертонусные афонии и дисфонии.

Фонастения — наруш. голоса, не сопровожд. видимыми объективными измен. в голос. аппарате, особен¬но на начальных стадиях. Это наруш. имеет профес. характер и развив. у лиц голосоречевых профессий. Проявл. фонастения в наруш. координации дыхания и фонации, невозможности владения голосом — усиливать и ослаблять звучание, появ¬лении детонирования и ряда субъективных ощущений. Острые формы могут сопровождаться афонией.

Гипотонусная дисфония (афония) обусловлена, как пра¬вило, двусторон. миопатическими парезами, т.е. паре¬зами внутр. мышц гортани. Они возник. при некот. инфекциях (ОРВИ, гриппе, дифтерии), а также при сильном перенапряж. голоса. Страдают мышцы, сужива¬ющие голосовые складки. При гипотонусе голосовые складки в момент фонации полностью не смыкаются, между ними остается щель.

Гипертонусные (спастические) наруш. голоса связа¬ны с повыш. тонуса гортанных мышц с преобладанием тонического спазма в момент фонации. Причины их воз-никновения полностью не изучены, но развиваются спасти¬ческие дисфонии и афонии у лиц, форсирующих голос. Ги¬пертонус может охватывать голос. и вестибул. складки. При попытках фонации голос или не возникает со¬всем, или появляется резко искаженный, глухой звук. Иногда наблюд. отсутствие смыкания голос. складок (гипотонус) с напряженным смыканием вестибулярных (гиперто¬нус). Образующийся при этом специфический грубый, моно¬тонный звук называют ложноскладочным.

К функциональным нарушениям голоса центр. происхожд. относится функцион., или психоген¬ная афония. Возникает она внезапно как реакция на психотравмирующую ситуацию у лиц, склонных к истерическим реакциям, чаще у девочек и женщин. При полном отсутствии голоса сохраняются звучный кашель и смех, это является важ¬ным диагностическим признаком. Форма несмыкания голо¬совых складок при обследовании очень изменчива, что тоже свидетельствует о психогенном нарушении. Функцион. афония может протекать длительно, а после восстановления голоса возможны рецидивы.

Вторичные наруш.

Наруш. голоса, как правило, не влияют на формир. речевой системы. Только особо тяжелая патология ран¬него возраста отриц. сказывается на развитии речи. Это иногда наблюд. у детей с множественными папилло¬мами и рубцовыми стенозами гортани, если заболевание на¬чалось до формирования речи.

37. Сущность комплексного преодоления заикания.

Под современным комплексным методом преодоления заикания понимается лечебно-педагогическое воздействие на разные стороны психофизического состояния заикающихся разными средствами и усилиями разных специалистов. Весь лечебно-пед. комплекс по характеру воздействия делят на 2 составные части: 1. лечебно-оздоровит. работа (проводит врач); 2.Коррекционно-воспитательная (логопедическая), проводит логопед.

Задачи лечебно-оздоровит. работы:

1.Укрепление и оздоровление нервной системы и физич. здоровья пациента;

2.устранение и лечение отклонений и патологических проявлений в их психофизич. состоянии (ослабление или снятие речевых судорог, расстройств вегетативной нервной систем, нарушений моторики и др.)

К лечебно-оздоровит. работе относятся: создание благоприятной обстановки для лечения; организация необходимого режима дня и рационального питания; закаливающие процедуры; ЛФК (леч. Физкультура) и ритмика; медикаментозное лечение; психотерапия

Задачи корр.-воспит.(логопедической):

1.перевоспитание неправильной речи (устранение речевых дефектов);

2.устранение психологических отклонений у заикающегося. Логопедическая работа должна рассматриваться как прямое и как косвенное воздействие. Прямое: непосредственное кор.-воспитат. воздействие логопеда на заикающегося. Косвенное: система логопедизации, оречевления всех режимных моментов (умывание, прогулка). В настоящее время в рамках комплексного подхода к устранению заикания нет. Т.к, неоднородна природа нарушения темпа, ритма и плавности речи детей, неоднородны личностные особенности заикающихся, различна продолжительность заикания, разный уровень интеллектуального развития детей. Исходя из этих фактов можно говорить о разных системах, разных принципах лечебно-педагогического подхода к устранению заикания. Подход будет изменяться в зависимости от возраста, общего речевого развития, клинической картины заикания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]